В сборную! Пока – тура. Реально ли Ракицкий крут в Зените?

Дмитрий Герчиков
Дмитрий Герчиков
Просмотров 29789
Комментариев 1
В сборную! Пока – тура. Реально ли Ракицкий крут в Зените?
Ярослав Ракицкий в Санкт-Петербурге. Фото: ФК Зенит

Бывший защитник Шахтера и национальной команды Украины Ярослав Ракицкий попал в символическую сборную тура Лиги чемпионов, но каков он на самом деле?

Телекомментатор Дмитрий Герчиков в трех тысячах знаков с пробелами объясняет, почему украинский защитник — едва ли не самый важный исполнитель в составе сильнейшего клуба России.

Разгром 4:0, учиненный санкт-петербургским Зенитом шведскому Мальме в Лиге чемпионов, вновь заставил общественность говорить о Ярославе Ракицком. И дело здесь не только в двух голевых передачах центрального защитника. В свои 32 уроженец Днепропетровской области демонстрирует запредельный уровень надежности и ограничивает нападающих любого калибра — от габаритных до скоростных — в активности. Дошло до того, что спортсмен превратился в незаменимого исполнителя для Сергея Семака, хотя спонсор клуба, Газпром, привел в пару к Ярославу именитых и дорогих игроков. Попробуем понять, почему так произошло.

Читайте также Зенит в большинстве разгромил Мальме в Лиге чемпионов, Ракицкий отдал две победные результативные передачи Зенит в большинстве разгромил Мальме в Лиге чемпионов, Ракицкий отдал две победные результативные передачи

1. Ракицкий не допускает глупых ошибок. 

Прежде всего, центрального защитника выделяет уверенность и стабильность. Да, он не обладает первым пасом уровня Вирджила ван Дейка и не покрывает расстояние с объемами Никласа Зюле. Но при этом Ярослав очень четко выполняет профильные обязанности: четко держит позицию, снимает верх, забирает колоссальное количество единоборств внизу. На фоне постоянно "косячащего" Деяна Ловрена это достижение — по сути, в лице украинца Зенит получает сразу двух исполнителей. Центрдефа, который работает по профильной позиции, и либеро, что "чистит" за хорватом. Отметим также, что Ракицкий не выбрасывается впустую в опорную зону, чем грешен его напарник. А значит не раскрывает глубину обороны Питера для кинжальных передач.

Также важно подчеркнуть, что наш герой отличается богатырским здоровьем — и даже в плотнейшем графике готов работать по 90 минут. Это крайне важно для Зенита, который даже в РПЛ последнее время не может позволить себе на ровном месте терять очки.

2. Ракицкий дает Питеру "стандарты". 

Не секрет, что над штрафными, угловыми и аутами каждый уважающий себя клуб работает максимально скрупулезно. Заданный Ливерпулем тренд даже подвиг команды меньшего калибра нанимать специальных тренеров для "прокачки" этих элементов. Наличие Ярослава в обойме упрощает Зениту жизнь, когда дело доходит до статических розыгрышей. И разговор здесь не только о могучих выстрелах со штрафных, оборачивающихся голами либо результативными добиваниями. Украинец быстро возвращает мяч в игру после аутов и хорошо направляет атаки в зависимости от требований ситуации. Соответственно, Зенит не теряет темп на переходной фазе либо же избавляется от ненужных дополнительных передач при возобновлении матча.

3. Ракицкий ментально непробиваем. 

Украинец, имеющий за плечами более трех сотен матчей, победы над грандами, солидные карьерные завоевания, видел в этой жизни все. Поэтому его сложно выбить из колеи ранним пропущенным мячом, автоголом или удалением партнера. В отличие от того же Ловрена центрдеф не стремится здесь и сейчас исправлять собственные ошибки, бросаясь спасать родину. Наоборот, он всячески старается сохранить системность в работе команды, чтобы ей не навредить. Плюс он не "плывет" под напором давления от казуса или неудачи. Такой человек жизненно важен для коллектива, где от баланса зависит если не все, то многое. А Зенит именно таковым и является, поскольку не обладает уровнем таланта калибра Баварии, Реала или Сити.

Кроме того, Ракицкий спокойно подстраивается под ситуацию, если надо погасить "пожар" — и включается в работу на удержание мяча даже под давлением. Передачи назад зачастую являются триггером для активного прессинга со стороны соперника. Спокойствие Ярослава позволяет Питеру использовать данный вектор для сохранения владения без боязни потери даже когда Зенит действует в непривычной модели с тремя центральными защитниками.

Напоследок отмечу, что игра украинца зачастую остается незамеченной, поскольку черновая работа редко когда обращает на себя внимание зрителей. Однако без такого надежного тыла Зенит вряд ли бы лидировал в РПЛ и добивался побед над ведущими коллективами Западной Европы.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Karikaturist
Karikaturist
1 октября 2021 22:10
"Однако без такого надежного тыла Зенит вряд ли бы лидировал в РПЛ и добивался побед над ведущими коллективами Западной Европы."
"Мальмё" - провідний колектив Західної Європи. Це все що слід знати про об'єктивність ціого "очерка". Шукайте журналістів.
0
0