Валерий Пригорницкий: «Игру шведов ведет Форсберг, но всех покорил Исак»

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 6334
Комментариев 0
Валерий Пригорницкий: «Игру шведов ведет Форсберг, но всех покорил Исак»

Сборная Швеции глазами корреспондента журнала «Футбол» Валерия Пригорницкого.

Швеция ни разу не побеждала в плей-офф на Евро

Сборная Швеция уже показала результат лучше, чем на предыдущих трех чемпионатах Европы. «Тре крунур» выступают на шестом континентальном первенстве кряду, но лишь во второй раз (впервые это было в 2004 году) преодолели групповой этап. Причем, на Евро-2004, шведы тоже заняли первое место в квартете, на пару с датчанами выбросив за борт итальянцев, раскатав между собой ничеечку 2:2 и наделав очень много шума.

Спасительный гол шведы забили на 89-й минуте после грубой ошибки вратаря Томаса Соренсена. В итоговой турнирной таблице группы С сборные Швеции, Дании и Италии набрали по пять очков, одержав по одной победе и дважды сыграв вничью. Но шведы, которые без гола Юнсона вылетали бы из турнира, по количеству мячей, забитых в матчах между этими сборными, заняли первое место. На втором месте осталась сборная Дании, которая в четвертьфинале вышла на чешскую команду. Забавно, что эти сборные снова встретятся между собой в 1/4 финала. А Италия осталась на третьем месте, хотя не проиграла ни одного матча на ЕВРО-2004.

Читайте также Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020 Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020

На сей раз шведы снова ни разу не проиграли в группе и набрали даже больше - семь очков с разницей забитых и пропущенных 4-2, опередив Испанию, Польшу и Словакию. Точь-в-точь с такими показателями шведы завершили групповой этап на домашнем ЧЕ-1992. Обыграли датчан 1:0, англичан 2:1 и свели матч с французами вничью 1:1. И заканчивая параллели с предыдущими турнирами, «сине-желтые» ни разу не побеждали в плей-офф. В 1992-м в полуфинале уступили немцам 2:3, а в 2004-м — голландцам в серии пенальти (0:0, пен 4-5). Ибрагимович запулил выше, а решающий промах совершил Олоф Мелльберг.

Обратите внимание как эволюционировал с тех пор чемпионат Европы. В 1992-м в финальной стадии принимало участие втрое меньше команд, чем сейчас, что и позволило шведам ворваться в четверку сильнейших. На ЧЕ-2004 шведы вылетели в четвертьфинале. На ЧЕ-2020 шведы на какой стадии должны сойти? Правильно!

Тренер

Хватит с шведов четвертьфинала ЧМ-2018, где они сенсационно выиграли группу с Германией и Мексикой и прошли в 1/8-й сборную Швейцарии. С тех пор «Тре Крунур» практически не изменились. У руля все тот же строгий Янне Андерссон, возглавивший сборную ровно пять лет назад после неудачи Эрика Хамрена на Евро-2016.

58-летний специалист — автор лучших результатов сборной Швеции за последние 15 лет. При этом и не скажешь, что эта команда располагает лучшим ростером. Игроков калибра Хенрика Ларссона, Златана Ибрагимовича, Кима Чельстрема, Фредрика Юнгберга в наличии у Янне нет. Тем не менее Андерссону удалось слепить такую крепкую команду, что обзавидуешься. Очень хорошо ее мне описал Йожеф Сабо.

Читайте также Патрик Андерссон: «Сборная Украины получит преимущество, если игра перейдет в овертайм» Патрик Андерссон: «Сборная Украины получит преимущество, если игра перейдет в овертайм»

«Швеция здорово подготовленная команда. Это цельный коллектив без игроков экстра-класса. У них нет топ-футболистов, которые блещут, но каждый в отдельности знает свою роль в коллективе. Шведы — неуступчивые и очень устойчивые! Это та команда, которая не сдается и играет до финального свистка. Они хорошо готовы физически и самое главное - психологически. Они всегда готовы к тяжелым, вязким играм. Будут проигрывать - не сдадутся, как некоторые команды. И играют они друг за друга, очень сплоченный коллектив»

Тактика (4-4-2)

Янне Андерссон на этом Евро применил старые консервативные 4-4-2. Как и на ЧМ-2018 в воротах 31-летний Робин Ольсен из Эвертона. Из четверки защитников за три года выпал только бывший капитан Андреас Гранквист. Ему уже 36, он в заявке, но его безболезненно заменил 32-летний Маркус Даниэльссон из китайского Даляня Профешнл, для которого это первый крупный турнир.

Он составляет пару в центре с самым звездным игроком нынешнего состава Виктором Линделёфом. По флангам неизменные — Микаэль Лустиг (Селтик), для которого этот Евро уже третий по счету и Людвиг Аугустинссон из Вердера, открывший счет в игре с Мексикой на ЧМ-2018.

Читайте также Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020 Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020

Среди четверки полузащитников в сравнении с ЧМ-2018 место в старте потерял только Виктор Классон из Краснодара, забивший победный гол полякам после выхода на замену, благодаря которому собственно Украина и сыграет с шведами. Любопытно, что проигрывает конкуренцию Классон своему одноклубнику Кристоферу Олссону, составляющему пару опорников с Альбином Экдалем.

Справа в полузащите нестареющий 36-летний Себастьян Ларссон, который играл еще на Евро-2008 и забивал французам на Олимпийском на Евро-2012. Слева — Эмиль Форсберг, который в представлении не нуждается. Он забивал в каждой игре в Санкт-Петербурге, включая победный мяч швейцарцам в 1/8 финала ЧМ-2018. На этом Евро у него уже три мяча, больше него забил только Роналду, уже покинувший чемпионат.

Читайте также Стало известно, сыграет ли Кулушевски против сборной Украины в 1/8 финала Евро-2020 Стало известно, сыграет ли Кулушевски против сборной Украины в 1/8 финала Евро-2020

Ну, а впереди солирует Александр Исак, ставший по мнению Тараса Михалика главным открытием этого чемпионата. Он хорошо сочетается в тандеме с Маркусом Бергом, который смещается на фланги и оттягивает на себя внимание, открывая пространство для маневров 21-летнему уроженцу Эритреи. Но весьма вероятно, что с Украиной Исак выйдет вместе с Робином Квайсоном, который заменил в основе Берга в матче с поляками. Или же Андерссон вообще рискнет поставить со старта переболевшего Деяна Кулусевски, отдавшего две голевые передачи все в том же матче.

Ориентировочный состав: Ольсен — Лустиг, Линделёф, Даниэльссон, Аугустинссон — Ларссон, Экдаль, Ольссон, Форсберг — Исак, Квайсон.

Звезда

Александр Исак. Конечно, всю игру сборной на этом Евро ведет уроженец Сундсвалля, выступающий за Лейпциг, Эмиль Форсберг. На его счету три из четырех мячей шведов и огромное количество созидательной работы.

Читайте также Тарас Михалик: «Главное открытие этого Евро - Александер Исак» Тарас Михалик: «Главное открытие этого Евро - Александер Исак»

Но всех покорил и для многих стал действительно открытием еще не получивший статус звезды нетипичный тинейджер Александр Исак. Сам Ибрагимович называет его новым Златаном и видит в нем своего преемника. Исак напоминает уличного футболиста по мнению нидерландской легенды Марко ван Бастена, сочетающий в себе скорость и резкость, и принимающий неочевидные решения.

На родине темнокожего Алекса (Исак родился в семье беженцев из Эритреи) сравнивают с первым темнокожим шведским нападающим Мартином Далином, отец которого афро-венесуэлец. Но лучше сравнивать не по части голов на Евро. На лучшем для шведов ЧЕ-1992 Далин не забивал. Свое голевое мастерство он раскрыл через два года на ЧМ-1994, где забил четыре мяча. Кстати, Ибрагимович на своем первом крупном турнире (ЧМ-2002) тоже не забивал. В этом отношении у Исака еще есть шанс переплюнуть обоих.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.