УЕФА поздравил Шовковского с днем рождения, выложив видео его сейва после пенальти Рауля в матче Лиги чемпионов

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 16001
Комментариев 0
УЕФА поздравил Шовковского с днем рождения, выложив видео его сейва после пенальти Рауля в матче Лиги чемпионов
Александр Шовковский. Фото Google

Легендарный вратарь киевского Динамо и ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский празднует день рождения.

Официальный аккаунт УЕФА в твиттере поздравил Александра Шовковского с 47-летием.

Союз европейских футбольных организаций вспомнил отбитый Шовковским пенальти после удара Рауля в поединке группового этапа Лиги чемпионов сезона 1999/00 с мадридским Реалом. Тогда киевляне сыграли в ничью на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 2:2. 

Шовковский является воспитанником Динамо, с декабря 1993 Александр начал тренироваться с первой командой киевлян. А уже 6 марта 1994 года впервые сыграл за бело-синих в матче против Кременя (1:1).

Александр выступал за Динамо до 2016 года. За этот период он провел в составе киевлян 633 матча, являясь рекордсменом клуба по этому показателю. 121 поединок пришелся на еврокубки.

Читайте также Чертова дюжина: 12 игроков, кого Луческу может отдать в Динамо Бухарест, и еще один, кого отдали бы мы Чертова дюжина: 12 игроков, кого Луческу может отдать в Динамо Бухарест, и еще один, кого отдали бы мы

Вместе с киевлянами Шовковский стал обладателем 14 чемпионатов Украины, 11 кубков и шести суперкубков. Всего в его коллекции 35 трофеев на клубном уровне.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от SaSHo (@oleksandrshovkovskyi)

За национальную сборную Украины Шовковский дебютировал 13 ноября 1994 года в матче против Эстонии (3:0). За сборную Александр отыграл 91 матч, в котором пропустил 76 голов и еще 45 матчей отстоял без пропущенных голов. Карьеру в сборной он закончил в 2012 году.

На данный момент Александр Шовковский является ассистентом главного тренера сборной Украины Александра Петракова.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.