Видеообзор матча Аталанта — Вильярреал — 2:3: гол Малиновского дал надежду на камбэк, но не спас от вылета в Лигу Европы

Александр Калинин
Просмотров 11189
Разочарование игроков Аталанты в матче с Вильярреалом, фото: LaPresse

Аталанта разгромно уступила Вильярреалу в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов и прекратила борьбу в самом престижном клубном евротурнире.

• Аталанта и Вильярреал провели между собой лишь второй матч в истории (в сентябре команды расписали ничью 2:2);
  • Унаи Эмери добыл 20-ю победу в Лиге чемпионов (в данном турнире испанец играл с Валенсией, Спартаком, Севильей, ПСЖ и Вильярреалом);
  • Джан Пьеро Гасперини в 10-й раз проиграл в главном еврокубке (один матч с Интером, остальные — с Аталантой)

Данный матч должен был пройти еще в среду и определить последнего участника 1/8 финала Лиги чемпионов, но обильный снегопад в Бергамо вынудил арбитра встречи Энтони Тэйлора перенести игру.

И, как показал матч, данный перенос благоприятно повлиял на гостей из Испании. Они сумели открыть счет уже на третьей минуте, когда Дани Парехо, воспользовавшись высоким расположением защитной линии Аталанты отдал на Арно Груневелда, а тот пробежав от середины поля прокинул мяч между ног Хуана Муссо.

Читайте также Что нужно знать о жеребьевке плей-офф Лиги чемпионов: составы корзин, правила распределения команд и даты матчей Что нужно знать о жеребьевке плей-офф Лиги чемпионов: составы корзин, правила распределения команд и даты матчей

Второй раз «желтая субмарина» забила уже в концовке поединка. Этьен Капу принял мяч в штрафной и прошил ворота «богини». Ассистировал Мойсес Гомес.

После перерыва на поле вышел Руслан Малиновский, но его команда практически сразу пропустила третий. Груневелд сделал дубль, получив пас от Жерара Морено, развернулся и вторым касанием, казалось бы, похоронил надежды итальянского коллектива на третий подряд плей-офф Лиги чемпионов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @fandaynet

Но на 71-й минуте Малиновский отквитал один гол, в очередной раз забив из-за пределов штрафной площади.

Не прошло и десяти минут, как преимущество Вильярреала сократилось до одного гола. Дуван Сапата отличился с паса Йосипа Иличича.

Но на большее подопечных Гасперини не хватило.

• Малиновский в текущем сезоне провел за Аталанту 20 матчей во всех турнирах, в которых забил пять голов и отдал один ассист;
  • Начиная с сезона 2019/2020 Руслан уже в 14-й раз отличился точным ударом из-за пределов штрафной;
  • Малиновский и Сапата синхронно забили во втором матче подряд, (после голов в игре с Наполи (3:2));
  • Аталанта впервые за три года не вышла из группы Лиги чемпионов (были 1/4 финала в 2020-м и 1/8 в 2021-м);
  • Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится в понедельник, 13 декабря.