Видеообзор матча Бавария – Вольфсбург – 4:0: Левандовски побил рекорд легендарного Мюллера по голам в Бундеслиге за один календарный год

Артем Войцеховский
Просмотров 4485

В 2021 году польский форвард Баварии забил 43 гола в чемпионате Германии – на один больше, чем Герд Мюллер в 1972-м.

• Бавария выиграла пятый матч чемпионата подряд, а Вольфсбург потерпел пятое поражение кряду.
  • Матч с Вольфсбургом стал для Томаса Мюллера 400-м в чемпионатах Германии. С момента его дебюта в Бундеслиге только три футболиста топ-чемпионатов выходили на поле чаще в составе одного клуба – Лионель Месси (Барселона, 442), Серхио Бускетс (Барселона, 431) и Стив Манданда (Марсель, 429).
  • Мюллер забил 134-й гол в чемпионатах Германии и отдал 182-ю результативную передачу.

Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии Бавария при пустых трибунах красавицы «Альянц Арены» принимала Вольфсбург.

Лидер Бундеслиги активно начал встречу и уже на седьмой минуте открыл счет. Затяжной розыгрыш штрафного у ворот Вольфсбурга завершился дальним ударом Гнабри и добиванием Мюллера – 1:0.

Читайте также Господство Холанда в Бундеслиге: норвежец побил клубный рекорд Боруссии по результативности Господство Холанда в Бундеслиге: норвежец побил клубный рекорд Боруссии по результативности

Не форсируя событий, хозяева играли по счету, пока не забили второй гол в дебюте второго тайма. Многоходовая комбинация завершилась пасом Мюллера и точным ударом Упамекано – 2:0. Для Томаса эта передача стал 13-й в нынешнем первенстве, что позволило ему упрочить свое лидерство в списке лучших ассистентов топ-чемпионатов.

Практически сразу же роскошный удар из точки в точку исполнил Сане – 3:0. Закрыв игру, подопечные Нагельсмана сосредоточились на помощи Левандовски, которому оставался всего один гол, чтобы побить рекорд Герда Мюллера по голам в Бундеслиге за один календарный год.

В 1972 году Мюллер забил 42 гола. Поляк наколотил столько же в 2021-м. Стать абсолютным рекордсменом Роберт мог на 66-й минуте, но после идеального прострела Гнабри пробил выше ворот. На 76-й минуте форвард уже видел мяч в воротах, но чудо-сейв сделал Кастельс.

Читайте также Левандовски на выход: Бавария рассматривает вариант с продажей супербомбардира и покупкой Холанда взамен Левандовски на выход: Бавария рассматривает вариант с продажей супербомбардира и покупкой Холанда взамен

И все-таки за три минуты до финального свистка Левандовски добился своего, ударом с лета замкнув скидку Мусиалы – 4:0 и 43:32.