«Вообще мы с Кане в Украину приезжали в Шахтер. А сейчас счастливы в Ворскле!» Игрок Ворсклы Якубу — о карьере, Украине и Африке

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 82354
Комментариев 0
«Вообще мы с Кане в Украину приезжали в Шахтер. А сейчас счастливы в Ворскле!» Игрок Ворсклы Якубу — о карьере, Украине и Африке
Наджееб Якубу. Фото: Instagram

Защитник Ворсклы Наджееб Якубу в интервью с Валерием Пригорницким объявил о готовности сыграть за сборную Украины.

FanDay.net эксклюзивно пообщался с ганским защитником полтавской Ворсклы - о желании выступать за сборную Украины, ненависти к Луису Суаресу, пальмовом вине и пиве из кукурузы

С Кане не подошли Шахтеру

- Якубу, вы прижились в Полтаве. Удовлетворены тем, как складывается карьера?

- Я не могу описать словами насколько я счастлив. Очень ценю то, что имею. Украина дала мне возможность реализоваться как футболист. 

- Как вас занесло в Полтаву? Где могли оказаться до Ворсклы?

- Изначально агент договорился о просмотре в Шахтере. Там уже был Кане. Он где-то на месяц раньше меня прилетел. В итоге я пробыл в Шахтере около двух недель, но мне сказали «нет», не объяснив причину. Потом мы поехали в Ворсклу и нас с Кане подписали.

- Какие у вас были представления об Украине?

- Никаких. Что может знать парень из Ганы в 18 лет о стране, которую даже на карте не видел? Ничего. Все мои представления об Украине сводились к Андрею Шевченко. Конечно, были опасения, куда я еду. Но опасался я зря. Я искренне полюбил вашу страну, хотя нелегко было привыкать к украинской действительности. Но думаю так было бы с любой страной. Климат, язык, обычаи. Нужно не только время, чтобы ко всему этому привыкнуть, а еще быть очень сильным и стойким человеком.

Читайте также Харьковский «Боб Марли»: «Подражал Луишу Фабиано, ориентируюсь - на Марлона» Харьковский «Боб Марли»: «Подражал Луишу Фабиано, ориентируюсь - на Марлона»

- Когда впервые увидели снег, что почувствовали? С чем это сравнимо?

- (продолжительный смех). О-оооо, это отдельная история. Что это такое, - подумал я? Вау, вау, вау. Это было очень забавно, но, если только пощупать. Потому что тренироваться и играть в мороз и снег то еще удовольствие. Когда за окном метель сложно себя поднять с постели.

- Где вы любите проводить время в Полтаве?

- Я домосед. Дом-база-дом. Очень редко выбираемся в город. После тренировок сильно устаешь и хочется отдохнуть.

- Сталкивались с расизмом в Украине?

- Нет. Ко мне доброжелательное отношение в Полтаве. Многие узнают, подходят, спрашивают, как дела, просят сфотографироваться. После Ганы Украина теперь мой второй дом.

- Кто ваши лучшие друзья в «Ворскле»?

- Все! Я всех люблю. Но в силу понятных причин, мой самый близкий друг – Кане. Мы приехали сюда вместе. Также часто общаюсь с Тиллем, Ранжелом, Давидом Пуцлиным и Чеснаковым.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от najeeb yakubu (@najeeb_yakubu_05)

Максимова называю Папой

- Как бы вы описали чемпионат Украины?

- Украинская лига очень сильная и непредсказуемая. Нет проходных матчей. Сегодня ты можешь победить, а завтра уступить. Все игры трудные, нужно биться до конца. 

- Как бы описали Юрия Максимова? Побаиваетесь его, только честно?

- Есть немного. «Папа» одновременно и добрый, и суровый. Но справедливый. Хороший человек. Ко мне как сыну относится, поэтому я его «папой» называю. Он многому меня научил. По характеру Максимов - прямолинейный. Если ты сыграл хорошо, он скажет как есть, сыграл плохо – будь добр, выгребай! Максимов умеет здорово мотивировать. Это одно из лучших качеств «Папы»! 

- Если он ругается, делает это по-английски или по-русски?

- (смеется) По-русски. Очень удобно, кстати. Ругает себе да ругает. Выругался и ему легче. А мне не так обидно, потому что я не все понимаю (смеется).

- Вы знаете, кто из ганских футболистов ранее играл в чемпионате Украины?

- Знаю, что за «Днепр» играли Самуэль Инкум и Дерек Боатенг. И видел одну игру киевского «Арсенала», когда там играл Доминик Адийя, лучший бомбардир молодежного чемпионата мира. Он еще в «Милане» побывал.

- Назовите лучших защитников в чемпионате Украины? 

- Виталий Миколенко – лучший левый защитник. И отмечу двоих наших защитников – Игоря Пердуту и Йоонаса Тамма.

- И тройку лучших атакующих футболистов?

- Оливье Тилль, бесспорно. Лучший в чемпионате! Руслан Степанюк и Лукас Ранжел.

Читайте также Ранжел: «Финансовые условия в Ворскле ненамного лучше, чем в Финляндии, но я хотел играть в более сильном чемпионате» Ранжел: «Финансовые условия в Ворскле ненамного лучше, чем в Финляндии, но я хотел играть в более сильном чемпионате»

- Это правда, что вы хотите играть за сборную Украину?

- Да. Я очень люблю Украину. Я уже три года здесь. Если поступит такое предложение, с удовольствием приму его.

- Почему не за Гану?

- Потому что меня не зовут в Гану. Если позовут, конечно, соглашусь!

- А если станет выбор между Украиной и Ганой?

- Взвешу все «за» и «против». Наверное, выберу тот вариант, кто первым позовет. Украина – мой второй дом. Я здесь состоялся как профессиональный игрок. Я люблю и ценю Украину.

- Учите украинский язык?

- Украинский нет, но русский немного подучиваю. Более-менее понимаю, но говорить сложно.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от najeeb yakubu (@najeeb_yakubu_05)

В Гане чучела Суареса жгли

- Кто из современных защитников для вас ориентир?

- Рис Джеймс из «Челси» и Трент Александр-Арнольд из «Ливерпуля». Эти два фланговых защитника, считаю, лучшие в мире. Но мне многие нравятся - Куадрадо, Додо, Хакими.

- У вас были любимые игроки в Гане?

- Асамоа Гьян и защитник «Коламбус Крю», как же его имя (Джонатан Менса. – В.П.)!

- Кто главный футбольный враг Ганы в Африке?

- Кот-Д’Ивуар и Нигерия. Мы с ними чаще всего встречались в финалах Кубка Африканских Наций.

- Назовите пять самых сильных сборных африканского континента сегодня?

- Сенегал, пожалуй, самый сильный. Алжир, Египет, Нигерия, Марокко и Гана.

Читайте также «Меня остановила полиция и попросила дунуть в трубку. Хотя я просто ехал спокойно с дочкой»: блиц 25х25 с Денисом Олейником «Меня остановила полиция и попросила дунуть в трубку. Хотя я просто ехал спокойно с дочкой»: блиц 25х25 с Денисом Олейником

- Почему африканские сборные не могут выиграть чемпионат мира?

- Потому что футбол был придуман в Европе (смеется). На самом деле побеждает всегда сильнейший. Это простая закономерность. Если африканские команды не могут выйти в финал, значит, они слабее. Или не готовы. Объективно говоря, европейские сборные сильнее.

- Гана проявила себя на ЧМ-2010. Что вы помните по тому Мундиалю?

- Суарес – фу-фу-фу. В Гане чучела Суареса жгли. Это теперь самый ненавистный форвард. Лучше ему в Гану не приезжать. Хотя в Гане больше проклинали Асамоа Гьяна, не реализовавшего одиннадцатиметровый после руки Суареса. 

Если бы не футбол, стал бы легкоатлетом

- Вы родом из столицы - Аккры. Каким было ваше детство?

- Я родился в большой семье, как и все африканцы. Со мной в семье шесть братьев и сестер. Мой папа играл в футбол, но на любительском уровне. Мама работала на рынке, торговала продуктами. Я с детства мечтал стать футболистами. Это один из немногих шансов выбиться в люди. Другой такой шанс – легкая атлетика. Я выбирал между легкой атлетикой и футболом. У меня хорошо получалось бегать на длинные дистанции. Думаю, если не футбол бы, стал бы легкоатлетом. 

- Как проводите свободное время?

- Я люблю играть в видеоигры, смотреть фильмы, разные смешные ролики. Люблю и футбол посмотреть. Работаю над собой, над ошибками. 

- Дети в Гане часто получают имена в зависимости от своего дня рождения. Что значит ваше имя Якубу по-гански?

- Ничего. Просто имя. Но такая традиция есть: родившиеся в среду получают имя Кваку, в пятницу — Кофи, в субботу – Кваме.

- Вроде и рабочая неделя в Гане начинается в субботу? 

- Нет, это неправда. Суббота и воскресенье у нас тоже выходные. 

Читайте также Андрей Березовчук: «Тот Металлист Маркевича мог выиграть Лигу Европы» Андрей Березовчук: «Тот Металлист Маркевича мог выиграть Лигу Европы»

- Гана – удивительная страна. Расскажите что-то, чего мы точно не знаем?

- В Гане производят пальмовое вино и варят пиво из кукурузы. А еще в столице Аккре много муравьев. Дело в том, что столица страны в переводе означает «муравьи». В наших краях их много, и они больших размеров.

- Среди африканских стран часто используют магию, колдунов в футболе. Как вы к этому относитесь?

- Я абсолютно нейтрально, но понимаю, к чему вы клоните. В африканском футболе шаманы - явление рядовое. Их услуги часто востребованы, много у кого есть штатный колдун. Однако сама Гана этим страдает не так сильно, как другие африканские страны. В целом это, конечно, встречается в Гане, но реже. 

- Вы же христианин? 

- Нет, я мусульманин. Я верю в Бога Аллаха. Большинство жителей Ганы христиане, но есть и мусульмане. 

- В еще какие-то высшие силы верите? 

- Нет. Я верю в Бога, но думаю, что мы живем один раз. В разного рода реинкарнации не верю. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.