Ворскла теряет победу в Лиге конференций в добавленное арбитром время - 2:2. Видео

fanday
fanday
Просмотров 9590
КуПС - Ворскла, фото: ФК Ворскла

Полтавская Ворскла не смогла победить финскую команду на выезде, забив два мяча после того, как пропустила первой.

КуПС – Ворскла. Накануне матча

• Последний раз Ворскла играла в еврокубках в сезоне 2018/2019. Команда тогда еще Василия Сачко попала напрямую в групповой этап, где в группе с лондонским Арсеналом, лиссабонским Спортингом и азербайджанским Карабахом заняла третье место.
  • КуПС последние четыре сезона попадает в Лигу Европы. В последнем розыгрыше сезона 2019/202 финская команда прошла два этапа, добравшись до раунда плей-офф, но в групповой этап не попали, уступив румынскому Клужу.
  • В связи с реформой еврокубков обе команды попали в третий за значимостью турнир под эгидой УЕФА.
  • Напомним, что чемпионат Финляндии проходит по системе весна-осень и на данный момент там прошло уже 12 туров. КуПС находится на втором месте.

КуПС – Ворскла. Стартовые составы команд

КуПС: Крейдель — Хямяляйнен, Томас, Тойвомяки, Каррильо — Себбан, Аджей-Боатенг — Узочукву, Попович, Ниссиля — Удо.

Ворскла: Ризнык — Чеснаков, Яворский, Бондаренко — Пердута, Пуцлин, Скляр, Тилль, Якубу — Кане — Степанюк.

Голы: Удо (6), Томас (90+6) – Кане (29), Тилль (55).

Предупреждения: Поповович (43), Икауниекис (64), Ниссиля (80), Аджей-Боатенг (84) - Бондаренко (68), Скляр (90+5).

Юрий Максимов выставил состав без сюрпризов и практически без новичков – за исключением Валерия Бондаренко. Но было бы странно не использовать одного из потенциальных лидеров команды, который имеет опыт игры на европейском уровне: шесть матчей в ЛЕ, восемь матчей в португальском чемпионате.

Особенности тактики Ворсклы

Касательно тактической расстановки, то Максимов выбрал 3-5-2.

Трио центральных защитников составили Чеснаков (правее), Яворский и Бондаренко (левее). В опорной зоне – Пуцлин, Тилль и Скляр (Александр при атаках Ворсклы регулярно шел вперед и закрывал позицию правого нападающего). На бровках бегали Якубу (слева) и Пердута (справа), а впереди действовали Кане (с акцентом на левый фланг) и Степанюк (чистый центральный).

Можно сделать вывод, что на правом фланге обороны КуПС Максимов увидел слабое место, поскольку именно этот фланг был более насыщен – при атаках Бондаренко занимал позицию левого защитника, а Якубу в спарке с Кане атаковали. А вот правый фланг был полностью отдан на откуп Пердуте, которому периодически помогал центрхав Скляр.

Первый тайм матча КуПС – Ворскла

Ворскла активнее начала первый тайм и немного понагнетала ситуацию у ворот финнов, но без особого результата. Позитивные ожидания, вызванные резвым стартом украинской команды были прерваны ответным прессингом и серьезным напряжением возле наших ворот. Финны атаковали через фланги, но искрило после их передач как раз в центре. Тем не менее, гол случился как-то слишком легко.

КуПС – Ворскла – 1:0. Гол Удо

В центре поля появилось слишком много разреженого пространства, вследствие чего прошел вертикальный пас прямо до полукруга нашей штрафной. Удо поставил спину Яворскому и тот упал, сигнализируя, что его толкнули. Арбитр дал играть, Удо развернулся, оказавшись без опеки и пробил из-за пределов штрафной в дальний угол.

Видео гола Удо

Гол минут на 15 выбил полтавчан из колеи и финны могли еще минимум раз забивать, но защитники ценой неимоверных усилий и подкатов заблокировали эту попытку.

А потом полтавчане пришли в себя и в середине тайма сравняли счет. Перенасыщенный левый фланг атаки полтавчан дал о себе знать.

КуПС – Ворскла – 1:1. Гол Кане

Якубу протянул мяч с центра поля ближе к штрафной КуПС и отдал в разрез пас на ход Кане. Тот под острым  углом вошел в штрафную и, когда уже показалось, что его накрыли, он довольно коряво ударил из-под себя и мяч неуклюже проскакал под дальнюю штангу.

Видео гола Кане

Окончание первого тайма было за Ворсклой – полтавчане больше атаковали и чувствовалось, что именно они сейчас имеют психологическое преимущество.

Второй тайм матча КуПС – Ворскла

Второй тайм полтавчане начали активнее хозяев, много контролировали мяч и вполне справедливо забили второй мяч.

КуПС – Ворскла – 1:2. Гол Тилля

Яворский со свой половины поля отдал длинную передачу верхом к штафной соперника – Пердута выиграл верховую борьбу и сбросил мяч в штрафную площадь на Степанюка, который попытался пробросить мяч мимо соперника одним касанием, но тот сыграл рукой. Пенальти четко реализовал Тилль.

Видео гола Тилля

После забитого мяча финны пытались перехватить инициативу, но Ворскла довольно уверенно оборонялась и не позволила хозяева создать практически ничего. Вспоминается разе что момент, когда Удо очень опасно бил из района 11-метровой отметки, но Ризнык продемонстрировал высокий уровень и вытащил мяч.

И когда казалось, что украинская команда доведет матч до победы, финны после углового сравняли счет.

КуПС – Ворскла – 2:2. Гол Томаса

Арбитр добавил четыре минуты, но в итоге команды переиграли шесть. И вот, когда шла уже шестая минута, финны получили право на угловой после подачи которого в штрафной полтавчан возник хаос, который прервал ударом защитник КуПСа Томас.

Видео гола Томаса

Итог матча КуПС – Ворскла

Несмотря на то, что перед игрой все сходились во мнении, что шансы команд приблизительно равны, полтавчане показали, что их общий уровень - немного выше. Не настолько, правда, чтобы проходить этот барьер не напрягаясь. Нужно отдать должное Максимову, который сделал интересный тактический ход, сделав перекос на левый фланг. Даже счет 2:2 не должен помешать Ворскле пройти в следующий раунд.

Читайте также В КуПСе довольны добытой ничьей с Ворсклой: «Здорово поборолись против отличной команды» В КуПСе довольны добытой ничьей с Ворсклой: «Здорово поборолись против отличной команды»

Лучший игрок матча

Александр Скляр был джокером Максимова в этом матче. Он отрабатывал свое в опорной зоне при обороне и мгновенно выбегал на правый фланг атаки, когда Ворскла шла вперед. Именно он был одним из основных элементов тактической задумки Максимова. Зная, какой Александр может давать объем работы, выбор Максимов вполне очевиден и он оказался оправданным - Скляр свою рутинную работу выполняет очень добротно - будь-то в обороне или в атаке.