Вся петраковская рать: кого новый главный тренер забрал к себе в сборную Украины?

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 77914
Комментариев 0
Вся петраковская рать: кого новый главный тренер забрал к себе в сборную Украины?
Александр Петраков, фото: Павел Кубакнов (УАФ)

FanDay.net разбирает первые кадровые решения нового главного тренера сборной Украины Александра Петракова.

Александра Петракова назначили исполняющим обязанности главного тренера сборной Украины. 64-летний специалист будет готовить желто-синих к отборочным матчам чемпионата мира. Петраков уже определился с тренерским штабом и довызвал в сборную трех игроков. Давайте узнаем, кто эти новички, которые будут представлять нашу страну в ближайших матчах.

Тренерский штаб

Андрей Анненков — ассистент

То, что Анненков войдет в тренерский штаб Петракова и в национальной сборной Украины, было известно еще до назначения Петракова. 52-летний специалист хорошо знаком Петракову, так как работал с ним на триумфальном молодежном чемпионате мира. Теперь пришло время пойти на повышение.

В данный момент Анненков трудится ассистентом Юрия Мороза в Черноморце. До этого он работал с ним в дубле Динамо. Всю карьеру Анненков проработал помощником. Единственное исключение — сезон-2014/15, когда он возглавлял киевский Арсенал во Второй лиге.

Вячеслав Кернозенко — тренер вратарей

Еще один хорошо знакомый Петракову специалист. Кернозенко занимал аналогичную должность в штабе Петракова в молодежной сборной Украины (U-20). До этого был тренером вратарей в Днепре, Востоке, Севастополе, также входил в тренерский штаб Динамо в 2010 году и возглавлял юношескую команду Днепра. На данный момент продолжает работать в Колосе, впрочем, совмещая это со сборной.

Вячеслав Руженцев – тренер по физподготовке

Еще один товарищ Петракова. Работал с ним в молодежной сборной Украины. Руженцев начинал свою карьеру в столице – давно знаком с Петраковым. Как игрок, в юности начинал в Днепре-2. Одно время он играл с Русланом Ротанем, но успеха на профессиональном уровне добиться не смог. Свое призвание он нашел после завершения карьеры игрока, став тренером по физподготовке. Он работал в Оболони, запорожском Металлурге, армянском Гандзасаре, азербайджанском «Окжетпесе» и упомянутой выше молодежке Украины. Много лет является директором любительской команды Десна (Погребы).

Иван Баштовой — тренеры по физподготовке

Баштовой — единственный специалист, кто работал ранее с национальной сборной Украины. Он был в тренерском штабе Андрея Шевченко, где также отвечал за физподготовку. Начинал свою тренерскую деятельность Баштовой в системе донецкого Шахтера. Сначала Иван работал в Академии и с дублем «горняков», а с 2014 года Мирча Луческу привлекал его к работе с первой командой. Кроме того, он отвечал за физподготовку Шахтера U-19, когда дончане дошли до финала юнешеской Лиги УЕФА сезона-2014/15.

Александр Шовковский

Легенда украинского футбола в особых представлениях не нуждается. С 2018 года входил в тренерский штаб Шевченко в сборной Украины – причем, не в качестве тренера вратарей, а непосредственно помощника главного тренера. Работал, в том числе, и на недавнем Евро-2020.

Читайте также Петраков – главный тренер сборной. Но почему представили в два часа ночи? Петраков – главный тренер сборной. Но почему представили в два часа ночи?

Довызванные игроки

Только вступив в новую должность, Петраков довязывал в сборную Украины троих игроков — Тараса Качарабу и Даниила Сикана в основной список, а также Сергея Булецу — в резервный. Все трое игроков — хорошо ему знакомы, так как были основными футболистами в молодежной сборной Украины, которая выиграла чемпионат мира в 2019 году. Петраков отплатил им за это доверием, вызвав в основную команду. Вряд ли их можно было увидеть в составе желто-синих при Шевченко. Понятное дело, что они не попадут сразу в основной состав, но приобретут ценный опыт находясь в системе главной команды страны и тренируясь бок о бок с лучшими.

Тарас Качараба — центральный защитник, 26 лет

Качараба выступает за пражскую Славию в аренде, права на него принадлежат Словану. Известность получил, скорее, в Чехии. В Украине Качараба находился в системе Шахтера, но за основную команду так и не сыграл, скитаясь по арендам: Говерла, Звезда.

В 2018 году перешел в Слован, за который к этому времени сыграл 97 матчей, в которых забил пять голов и совершил два ассиста.

В текущем сезоне успел провести четыре поединка за Славию — два в чемпионате Чехии и два в Лиге чемпионов, результативными действиями не отметился, но на его позиции сделать это тяжело. Качараба — основной игрок Славии.

Даниил Сикан — центральный нападающий, 20 лет

Воспитанник Карпат, которого в юном возрасте перехватил Шахтер. Сикан является талантливым форвардом, способным вырасти в большую звезду футбола при правильном подходе. На молодежном чемпионате мира он забил четыре гола, обратив на себя внимание футбольной общественности, однако во взрослом футболе его карьера застопорилась. Фонсека и Каштру не рассчитывали на молодого форварда. С приходом Де Дзерби ситуация изменилась. Итальянский специалист доверяет молодежи и начал предоставлять игровое время Сикану, выпуская на замену. Он провел семь минут с Металлистом 1925, а также вышел на замену в поединках с Генком и Монако. Однако дебютный гол за основную команду Шахтера он еще не забил.

Читайте также Наставник сборной Украины Петраков: «Пять оставшихся игр отбора к ЧМ-2022 будут финалами» Наставник сборной Украины Петраков: «Пять оставшихся игр отбора к ЧМ-2022 будут финалами»

Сергей Булеца — атакующий полузащитник, 22 года

Булеца — игрок Динамо, выступающий на правах аренды в Заре. В отличии от Сикана, он уже проявил себя на взрослом уровне, являясь основным игроком Дненра-1 в прошлом сезоне и луганчан в нынешнем. Однако, отметим, что он на два года старше Даниила. В текущем сезоне Булеца провел три матча в составе Зари, отметившись двумя ассистами.

Булеца является воспитанником Динамо, но дебютировать в основном составе киевлян ему еще не удалось. Два сезона Сергей провел в аренде в Днепре-1, за который сыграл 51 поединок, забил десять голов и совершил семь ассистов. Хороший показатель для игрока его позиции.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.