Выше самого Холанда: бывший хавбек Динамо обошел топ-звезд в рейтинге лучших плеймейкеров мира

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1378
Комментариев 0
Выше самого Холанда: бывший хавбек Динамо обошел топ-звезд в рейтинге лучших плеймейкеров мира
Дуду. Фото: ФК Палмейрас

Международный центр спортивных исследований (CIES) проанализировал данные Wyscout о результативных передачах игроков в 75 чемпионатах мира за последние 365 дней.

CIES составил рейтинг 100 лучших ассистентов мира. Учитывая количество передач и спортивный коэффициент сыгранных матчей, Кевин Де Брюйне занял первое место в рейтинге лучших ассистентов мира, опередив Усмана Дембеле и Лионеля Месси.

Три игрока занимают первое место без учета спортивного коэффициента, у которых по 19 ассистов:

  • Душан Тадич (Аякс),
  • Ахмед Сайед (Замалек СК),
  • Эмиль Ханссон (Хераклес).

Они опережают Кевина Де Брюйне (Манчестер Сити) и Майка Трезора (Генк), у которых по 18 ассистов, а также Лионеля Месси (ПСЖ) – 17.

Отметим, что в топ-100 попал полузащитник Палмейраса Дуду (73-е место в рейтинге), у которого девять ассистов. Бывший хавбек киевского Динамо обошел таких звезд мирового футбола, как Бруну Фернандеша (80-е место в рейтинге, семь ассистов) и Эрлинга Холанда (94-е место в ретинге, шесть ассистов).

ТОП-20 лучших ассистов мира

Напомним, что  Дуду защищал цвета Динамо с 2011 по 2014 года, в составе которого провел 32 матча (четыре гола). В 2015 году игрок после годичной аренды в Гремио был продан Палмейрасу за три миллиона евро.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.