«Я был настолько шокирован, что думал завязать с футболом»: почетный президент Днепра-1 – об уходе Йовичевича

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1787
Комментариев 0
«Я был настолько шокирован, что думал завязать с футболом»: почетный президент Днепра-1 – об уходе Йовичевича
Игор Йовичевич. Фото: СК Днепр-1

Почетный президент Днепра-1 Юрий Береза вспомнил о скандальной ситуации с уходом бывшего главного тренера Игора Йовичевича в донецкий Шахтер летом 2022 года.

Игор Йовичевич со скандалом покинул пост главного тренера Днепра-1, который имел право продлить контракт с наставником, и занял аналогичную должность в Шахтере.

Почетный президент Днепра-1 Юрий Береза вспомнил о конфликтной ситуации и рассказал, что был неприятно удивлен решением хорватского специалиста уйти из клуба.

«У меня был разговор и надежда на тренерский штаб Йовичевича. Когда я общался с ним по поводу заинтересованности Шахтера, то Игорь и его тренерский штаб говорили, что они впервые об этом слышат. В начале войны я лично занимался их эвакуацией за границу и понимаю, как они были напуганы, потом со временем успокоились. 

Мы постоянно были на контакте, и когда я получил информацию, что Йовичевич покинул команду со всем своим тренерским штабом и рядом пришедших с ним игроков, мы буквально оказались перед разбитым корытом перед началом сезона, я был очень разочарован этим фактом».

Береза подозревает, что руководство Шахтера сознательно пошло на такой шаг, чтобы ослабить конкурента в борьбе за чемпионство.

«Если бы он ушел в иностранный клуб, то это бы я понял, правило УЕФА сыграло и это было бы правильно. Но я так думаю, что Йовичевича забрал менеджер Шахтера для того, чтобы мы не стали чемпионами, и тогда я был настолько шокирован, что если честно, думал вообще завязать с футболом. 

Это был удар «под дых» лично для меня, потому что у нас с Йовичевичем были хорошие личные отношения», – сказал Береза в интервью телеграм-каналу «Дніпрянин».

  • 50-летний Йовичевич возглавлял Днепр-1 с сентября 2020-го по июль 2022 года, а затем работал в Шахтере до лета прошлого года и привел «горняков» к чемпионскому титулу.
  • В июне 2023 года хорватский специалист был уволен из донецкого клуба и спустя десять дней возглавил аравийский Аль-Раед.
  • В декабре появилась информация, что Днепр-1 получил трансферный бан за задолженность перед Йовичевичем, однако представители клуба заявили, что вскоре решат вопрос и ограничения будут сняты.

Читайте также: «Йовичевич бросил нас, пусть теперь судится»: коммерческий директор Днепра-1 подтвердил трансферный бан клуба

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.