«Я пережил уже не один вооруженный конфликт»: Луческу вспомнил военные события в Бухаресте и Донецке

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 2632
Комментариев 0
«Я пережил уже не один вооруженный конфликт»: Луческу вспомнил военные события в Бухаресте и Донецке
Мирча Луческу, фото: Динамо

Главный тренер Динамо поделился воспоминаниями о свержении Николае Чаушеску в Румынии и захвате Донецка оккупантами.

76-летний Мирча Луческу за свою богатую тренерскую карьеру дважды попадал в ситуации, когда на его глазах разгорался вооруженный конфликт в стране, где он работал.

Во время работы в бухарестском Динамо, в Румынии произошло свержение коммунистического режима диктатора Николае Чаушеску.

«Это было проблемой, так как исторические клубы могли исчезнуть. Спорт - это история и традиции. Когда началось восстание, мы выехали во Францию, чтобы защитить игроков. Нависла угроза гражданской войны.

Мы сыграли 3-4 матча, а потом вернулись домой и выиграли чемпионат и кубок Румынии. Это было важно, так как нашим главным соперником был Стяуа - команда семьи Чаушеску», - вспомнил Луческу в интервью изданию Blick.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Dynamo Kyiv official (@fc_dynamo_kyiv)

Во время работы в донецком Шахтере румынский тренер застал начало оккупации Донецка пророссийскими сепаратистами.

«Тогда мы с командой поехали в Киев, я два года прожил в отеле. Было очень сложно, поскольку у нас не было своего стадиона. Мы играли во Львове, Харькове, Одессе. Мы дважды проиграли чемпионат. Потом все успокоилось, и Шахтер начал играть домашние матчи в Киеве. 

У меня многое осталось в Донецке, но я никогда не сдавался. Я больше ничему не удивляюсь в жизни. Стараюсь приспосабливаться ко всем ситуациям, сохранять спокойствие и поддерживать свой уровень», - сказал Луческу.

Напомним, что Мирча Луческу тренировал Динамо из Бухареста с 1985-го по 1990 год. 

В декабре 1989 года в социалистической Румынии вспыхнула революция, в результате которой был свергнут коммунистический режим Николае Чаушеску. Диктатор пытался бежать из страны, но был пойман, осужден и вскоре расстрелян вместе со своей женой.

Луческу был главным тренером Шахтера с 2004 по 2016 годы.

В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на Донбассе, в результате которого Донецк оказался оккупированным, а Шахтеру пришлось срочно покидать место постоянной дислокации.

Читайте также «Кроме Боруссии, нам помогают только клубы из восточной Европы»: Луческу пожаловался что война стала рутиной для европейцев «Кроме Боруссии, нам помогают только клубы из восточной Европы»: Луческу пожаловался что война стала рутиной для европейцев

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.