«Я такого еще не видел»: Ступар раскритиковал Монзуль за пенальти в матче Шахтер – Верес с участием «пятой точки»

Просмотров 1924
Екатерина Монзуль. Фото УАФ

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал скандальный эпизод с назначением Екатериной Монзуль пенальти в матче 17-го тура УПЛ между Шахтером и Вересом.

Вчера, 8 декабря Шахтер победил Верес в рамках 17-го тура чемпионата Украины со счетом 2:0. Однако матч стал обсуждаемым не из-за победы команды Марино Пушича. Через пять минут после перерыва арбитр игры Екатерина Монзуль после подсказки VAR назначила пенальти в ворота Вереса за игру рукой, которой и близко не было.

Зубков не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, а гол Сикана с добивания был отменен из-за того, что форвард вбежал в штрафную площадь до свистка.

Видео скандального эпизода с Екатериной Монзуль смотрите по ССЫЛКЕ

Мирослав Ступар не скрывает своего удивления от подобного решения Монзуль.

«Я разное видел в футболе, но такого еще не видел. Бывает, что мяч попадает в прижатую руку или которая увеличивает объем тела. Но здесь вообще не было прикосновения к руке. Мяч попал игроку Вереса в «пятую точку», потом в землю, а от земли никому в руку не попадал».

Экс-рефери ФИФА считает, что арбитр должна была сама пересмотреть данный эпизод на ВАР.

«Романов на VAR взял на себя ответственность и подтвердил Монзуль ее решение. Вместо того, чтобы хотя бы предложить пересмотреть повтор самой. Поэтому, этим Романов подставил Монзуль», – сказал Ступар в комментарии телеграмм-каналу УПЛ ТВ.

• После победы над Вересом Шахтер остался на четвертом месте в турнирной таблице с 31 очком в активе. У Вереса в активе 12 баллов и 14-е место.
  • В следующем матче чемпионата Украины Шахтер сыграет на выезде против Александрии. Игра запланирована на конец февраля.
  • Посреди недели донецкий клуб проведет матч с Порту в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. Матч состоится 13 декабря в 22:00.