«Я знаю, что это благодаря Сабо»: Алиев впервые признался, как смерть Лобановского повлияла на его карьеру

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 52350
Комментариев 0
«Я знаю, что это благодаря Сабо»: Алиев впервые признался, как смерть Лобановского повлияла на его карьеру
Слева направо: Лобановский, Веремеев, Пузач, Суркис-младший и Сабо. Фото: Google

Бывший полузащитник Динамо Александр Алиев поделился воспоминаниями о занятиях в академической группе Динамо под руководством Павла Яковенко.

Алиев рассказал, что в 16 лет Валерий Лобановский хотел забрать его и еще несколько игроков академии в Динамо, но Яковенко не отпустил. Добавим, что Алиев дебютировал в составе киевской команды в 2002 году против Кривбасса в 17-летнем возрасте.

«В 15 лет я приехал сюда [в Киев], в 17 лет нас расформировали. Нас расформировало то, что ушел из жизни, царство ему небесное, Валерий Васильевич Лобановский. Если бы он был, я уверен, что нам бы еще годик и из нашей академии в первую команду много ребят ушло. Я знал, мне отец рассказывал. То, что я слышал, в 16 лет он забирал меня, Воробья Димку, Прошина Андрюху и Тему Милевского. 

Но Саныч (руководитель академической группы 1985-года Павел Яковенко — прим. FanDay.net) нас не отпустил. Потом мы поехали на чемпионат Европы, умирает Васильевич. На чемпионате Европы выступаем очень плохо, занимаем четвертое место».

Алиев заявил, что академию расформировали благодаря известному тренеру Йожефу Сабо.

«Я знаю, что благодаря Сабо нашу академию расформировали. «Плохо учимся, зачем тратить на них деньги», видно в уши влил и нашу команду расформировали», - сказал Алиев в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Отметим, что летом 2002 года вышеуказанные игроки присоединились к первой команде Динамо, остальные разошлись по Динамо-2 и Динамо-3.

7 мая 2002 года во время матча Металлург Запорожье — Динамо (главному тренеру киевлян Валерию Лобановскому внезапно стало плохо. Прямо с тренерской скамьи он был доставлен в больницу Запорожья с диагнозом инсульт. 

Лобановский был сразу же прооперирован, но все усилия врачей оказались напрасными — 13 мая он скончался.

Читайте также Неизвестный Лобановский: графское происхождение, инженер-промтеплоэнергетик, полковник МВД Неизвестный Лобановский: графское происхождение, инженер-промтеплоэнергетик, полковник МВД

36-летний Алиев выступал за Динамо с 2005 по 2010 и с 2011 по 2013 годы. Также он защищал цвета запорожского Металлурга, московского Локомотива, Анжи, Днепра и Тараза.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.