Яремчук проваливается уже во втором клубе, его нереализованные моменты попадают в хит-парады курьезов. Что с Романом?

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 2904
Комментариев 0
Яремчук проваливается уже во втором клубе, его нереализованные моменты попадают в хит-парады курьезов. Что с Романом?
Роман Яремчук. Фото ФК Брюгге

Александр Хацкевич и Роберто Моралес в эксклюзивном интервью для FanDay.net поделились мнением о причинах неудачного выступления форварда Романа Яремчука в Брюгге.

В последних четырех матчах чемпионата Бельгии Роман Яремчук сыграл суммарно 36 минут, выйдя на замену в поединках против Мехелена и Кортрейка. Также украинский форвард просидел на скамейке запасных всю игру со Стандартом, а в последнем туре даже не попал в заявку команды. Но главное – 17 матчей за Брюгге и сборную Украины во всех турнирах, еще с октября прошлого года, некогда грозный нападающий не может забить.

Что случилось с Романом Яремчуком? Почему форвард, который хорошо знает чемпионат Бельгии и уверенно забивал здесь за Гент, растерял свои снайперские качества? Причина в психологии или в частой смене тренеров? А, может, стоит задуматься о смене обстановки или вовсе вернуться в Динамо?

Со всеми этими вопросами журналист FanDay.net обратился к бывшему главному тренеру киевского Динамо Александру Хацкевичу и известному футбольному журналисту и комментатору Роберто Моралесу. 

«Яремчук провалился в Брюгге? Сам Брюгге проваливается»

– Уже, к сожалению, можем констатировать, что Яремчук провалился в Бенфике и Брюгге. Что общее и расходящееся в причинах неудач Романа?

Моралес: Но ведь и сам Брюгге сейчас провалился после первой половины сезона, когда можно было говорить, что клуб был успешным. В Лиге чемпионов, например, Брюгге был прорывом группового этапа. А дальше был полный провал. 

В Бенфике Яремчук не смог не просто выдержать конкуренцию, а он такой человек, что должен получать максимальное доверие. Если у него есть конкуренты, то он может упасть духом.

Хацкевич: Не сказал бы, что он провалился в Бенфике. Понятно, что упала результативность, да и Бенфика – это команда другого ранга и исповедует другой футбол, чем Гент. Там уровень футбола и требования другие. Поэтому я бы не сказал, что он провалился. Но то, что от форварда ожидали, забитые мячи, у Ромы не получилось. 

Неудача в Брюгге? Такое слово: «провалился». Он действующий футболист и у каждого есть какая-то неудачная полоса, связанная с тем, что поменял перешел в новый клуб. Сам Брюгге проваливается, если так разобраться.

«Яремчуку фатально не везло, но фарт – это уровень класса»

– Перейдя из Бенфики в Брюгге Яремчук словно сделал шаг назад, а игра его не улучшилась и забитых голов не стало больше. Это психология? Что с этим делать?

Моралес: Человек или становится мужественнее психологически, или нет. Других вариантов не существует. Футболист он достаточно квалифицированный для того, чтобы играть в Брюгге. Но сегодня мы имеем такой вариант Яремчука. Не правильно говорить, что везение или невезение имеет какую-то роль, но из тех матчей Брюгге в чемпионате Бельгии, что я видел, ему иногда фатально не везло. Хотя фарт – это тоже уровень класса. 

Вот удалось бы ему забить пару мячей, и уже как-то жизнь бы наладилась. Такое случается с игроками, особенно нападающими – им нужно сбросить бремя с плеч. 

Хацкевич: Брюгге само ищет себя в этом сезоне, ищет тренера, меняет стиль игры. Понятно, что кто-то доверяет Роме, кто-то нет. Психология? Те моменты, когда он не использовал моменты, понятно, что давят на него. Непростая ситуация для него, что не может забить.

Шаг назад? Уровень футбола и организации Бенфики, выше, чем в бельгийском чемпионате и даже в Брюгге. Рома ‒ уже опытный футболист, уже знает этот чемпионат. Нужно переключиться и поверить в себя. Понятно, что надо давать результат и забивать голы, это его основная работа. 

«Проблемы Яремчука в Брюгге точно не из-за частой смены тренеров»

– В Брюгге менялись тренеры, но положение Яремчука это не улучшило. Это доказывает, что проблема в нем или на самом деле он и сам может быть жертвой нестабильности клуба?

Моралес: Нет, я бы смену тренеров не списывал на его проблемы как раз. Это особая история. Там был наставник Карл Хуфкенс, который ввел Брюгге в новый сезон, потом временный главный тренер англичанин Скотт Паркер. Эксперимент с Паркером во главе Брюгге посреди сезона не сработал. Это не то, что нужно. Но точно проблема не в тренере. 

Хацкевич: Не то, что Рома плохой. Вы правильно сказали, что сам клуб нестабильный. Брюгге сам ищет того человека, который будет давать результат в первую очередь. 

Я сильно не слежу за качеством игры Брюгге. Интересно, где играют наши ребята ‒ могу посмотреть турнирную таблицу, нарезку лучших моментов. Но точно проблемы у Ромы не из-за того, что сложности у Брюгге с тренерами, или у клуба из-за того, что Яремчук не забивает.

«Продать Яремчука Брюгге сейчас будет проблематично»

 Что ему делать дальше? Доказывать уровень в Брюгге, проситься в аренду, ждать полноценного трансфера?

Моралес: Если будет именно хороший вариант с арендой, команда с определенными перспективами, то можно пойти в аренду. Но вообще продажа будет сейчас очень сложной. Его цена при трансфере из Бенфики была достаточно высокой (17 миллионов евро, – прим. Е.Ч.), то есть, мало за него не попросят.

Хацкевич: Не знаю, на сколько у него контракт с Брюгге, но естественный отбор еще никто не отменял и никогда не отменит. Если ты хочешь быть в первых одиннадцати, то нужно доказывать. Доверие тренера тоже многое значит, но Рома на сегодняшний момент ‒ футболист состоявшийся, опытный, и выступал уже в этом чемпионате. Здесь нужно перевернуть новую страницу и идти дальше. Но только через тяжелый труд. Без веры в себя и работы тяжело выйти на новый уровень. Роме терпения и веры в себя в первую очередь.

«Мог бы Яремчук помочь Динамо в еврокубках? В эти еврокубки еще попасть нужно…»

- Игорь Суркис подтвердил, что не против вернуть Романа. Насколько реален этот трансфер и дал бы он Динамо реальное преимущество не только в УПЛ, но и в еврокубковых матчах?

Моралес: На самом деле, Суркис так себе это подтвердил. Он сказал, что если обе стороны не против, то переход может состояться. Но звучало это неубедительно, тем более, что мы говорим о деньгах. Готово ли Динамо заплатить за трансфер Яремчука? 17 миллионов стоил Брюгге его трансфер из Бенфики. Понятно, что за такую сумму его продавать не будут, но не меньше десяти. Для Динамо это нереально. Они и за пять сейчас никого не купят. Нет такой возможности.

Хацкевич: Начнем с того, что Яремчук ‒ недешевый футболист и имеет действующий контракт. Понятно, что желание самого футболиста вернуться в чемпионат Украины, где уровень сегодня, по понятным нам причинам, на какую-то перспективу не располагает. 

Может ли помочь Динамо Яремчук в еврокубках? Судя по той ситуации, в которой сейчас Динамо, то в эти еврокубки в следующем году еще попасть нужно.

После ухода Мбокани прошло уже пять лет. Это был форвард, который забивал мячи и давал результат. После этого, когда и я был в команде, и сейчас, все еще занимаются поиском нападающего, который будет забивать. Поэтому я думаю, что даже приход Яремчука не сильно изменит потенциал Динамо (Киев) в атаке.

***

После 32 сыгранных матчей в первенстве Бельгии Брюгге занимает пятое место в турнирной таблице с 55 очками в активе.

В следующем туре чемпионата Бельгии Брюгге (5-е место) на выезде сыграет против Вестерло (7-е место с 6 очками отставания). Игра запланирована на 15 апреля.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.