Забил главный пенальти в истории Украины и не попал на Евро-2016 из-за Фоменко и Тимощука: Олегу Гусеву — 40 лет

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 6062
Комментариев 1
Забил главный пенальти в истории Украины и не попал на Евро-2016 из-за Фоменко и Тимощука: Олегу Гусеву — 40 лет
Олег Гусев. Фото: ФК Динамо

Гусев празднует свой особенный день рождения, и чем это не повод вспомнить главные голы и победы юбиляра? Очередной именинник на FanDay – рассказываем о пути Олега от футзала и Второй лиги до Динамо и национальной сборной Украины.

Олег Гусев – как много в этих словах для отечественного болельщика! Решающий пенальти в матче за выход на четвертьфинал чемпионата мира 2006 года, гол пятой Шахтеру в одном из самых ярких «Класичных», незабываемые матчи в еврокубках и сборной… Сегодня он уже тренер, в штабе Мирчи Луческу, продолжит работать в Динамо и с Александром Шовковским. А начиналось все вот так…

В семье Гусевых все играли в футбол, но Олег дебютировал в другом виде спорта

Олег Гусев родился 25 апреля 1983 года в поселке Степановка Сумской области. Его папа Анатолий Алексеевич и брат Андрей, хотя работали впоследствии инженерами, в молодости весьма охотно поигрывали в футбол, так что Олежка тоже рано присоединился к армии любителей этой игры. 

Повезло еще, что в Степановке, находящейся рядом с Сумами, был хороший детский тренер – Анатолий Семенец. Он многому научил Гусева-младшего, и тому не пришлось становиться инженером, как ближайшие родственники, хотя учился Олег в школе довольно хорошо и спокойно мог бы овладеть серьезной специальностью. 

В футболе Олег тоже был среди отличников – хорошо проявил себя в сумской Смене, сразу начав забивать в детско-юношеской лиге, затем попал в футзал – 21 марта 1999 года, в то время, как Динамо сражалось с Реалом за выход в полуфинал Лиги чемпионов, 15-летний Гусев дебютировал в команде Сумыгаз и даже немножко поиграл в чемпионате Украины под закрытой крышей. А уже имея неплохой опыт различного футбола, он получил приглашение в команду Фрунзенец-Лига-99, которая играла сначала в аматорском чемпионате Украины, а затем и во Второй лиге среди профессионалов. В 56 матчах за сумчан Олег отличился 17 голами. О нем заговорили. И вот здесь был поворотный момент в его футбольной биографии. 

Гусев мог оказаться в Запорожье, Алчевске и даже Ярославле, но судьба вела его в столицу

Пока 17-летний нападающий со взрывной скоростью играл себе за Фрунзенец-Лигу-99, на трибунах Второй лиги кипели нешуточные страсти. Приезжали на него посмотреть гонцы из Металлурга (Запорожье), Стали (Алчевск) и даже Шинника (Ярославль) ‒ и кто знает, за какую сборную играл бы впоследствии юноша, если бы российские скауты были понастойчивее и поконкретнее в аргументации…

Но расторопнее всех оказались представители столичного Арсенала. Вячеслав Грозный любит молодых футболистов с яркими игровыми качествами. Он не только приметил Гусева и дал добро на его немедленное подписание, но и впоследствии увидел в нем не нападающего, а флангового полузащитника – именно в этом амплуа Олег станет известным. 

Уже 17 июля 2002 года Гусев был в заявке на матч Арсенал – Волынь-1 (8:1), через три дня сыграл за тогдашний фарм-клуб «канониров» ‒ Борисфен (ничья с Карпатами-2 в Первой лиге), а через неделю дебютировал в Высшей лиге. Сначала вышел на замену в матче с Ворсклой (2:1), а затем – с Полиграфтехникой (5:1), причем во втором для себя матче за Арсенал открыл счет голам, воспользовавшись ассистом Валентина Полтавца. 

Всего в дебютном сезоне за Арсенал Гусев провел 28 матчей и забил два мяча (еще один – Зирке на Кубок Украины). Грозный охотно экспериментировал, попробовав Олега нападающим, правым и левым полузащитником и даже атакующим хавбеком. Возможно, частые смены позиции не позволили Гусеву забить больше мячей, но и без того он запомнился и летом 2003 года попал во все новости в довольно неожиданном качестве – как потенциальный новичок киевского Динамо. А представьте себе сюжетный поворот – если бы Грозный узнал об Олеге чуточку раньше? Ведь до киевского Арсенала он входил в штаб московского Спартака и многих украинских футболистов насоветовал российскому гранду…

На первые сборы Михайличенко приглашались многие. Остались избранные. Заиграли – единицы

Лето 2003 года – это первые самостоятельные сборы Алексея Михайличенко, оставшегося главным тренером Динамо после смерти Лобановского. Перед новым сезоном киевляне подписали за сумму около 4 млн. евро 21-летнего нападающего аргентинского Велес Сарсфилд Роберто Нанни, даже подороже – 23-летнего опорника Динамо (Загреб) Йерко Леко, а также двух его украинских коллег ‒ 21-летнего Руслана Бидненко из Борисфена и 24-летнего Дениса Онищенко из Хапоэля (Тель-Авив). Ожидали успеха от «бразильского Лужного» ‒ 24-летнего Алессандро из Фламенго. Но кто бы мог подумать, что лучшими трансферами лета окажутся, кроме Леко, 18-летний «копеечный» Айила Юссуф из нигерийского Унион Банк и 20-летний Олег Гусев из киевского Арсенала, которого «канониры» пригласили со Второй лиги.

Сейчас на низшие дивизионы принято посматривать с высока, но динамовские селекционеры когда-то не стыдились перехватить где-то из Винницы, Черкасс или Енакиево перспективного игрока. Трошкин, Решко, Рац, Яремчук, Веремеев, Михайлов, Евтушенко и многие другие примечены именно там, в глубинах, сказать бы – недрах отечественного футбола. Вот и Олег Гусев пополнил этот счастливый список. В Динамо он заиграл как бы с листа, 12 июля 2003 года дебютировав в Динамо в победном матче с Волынью, а через десять дней забив и свой первый мяч – в ворота бывших одноклубников (победа 3:0 над киевским Арсеналом). 

А уже 20 августа 2003 года Гусев впервые сыграл в национальной сборной. Товарищеский матч Украина – Румыния в Донецке завершился со счетом 0:2, в борьбе за выход на Евро-2004 сборная под руководством Буряка уступила испанцам и грекам (кто бы подумал, что это будущие чемпионы континента!). Но был в этом несчастном отборочном цикле и светлый момент – что сразу несколько молодых ребят заиграли в сборной, и Гусев – в их числе. 

В Динамо за все время Гусев сыграл 443 матча, отличившись 96 голами и 48 ассистами. В сборной Украины – 98 матчей (13 голов и 12 голевых передач). По пять раз выиграл золотые медали чемпионата Украины и Кубок нашей страны, трижды завоевал Суперкубок Украины. Поучаствовал в финальных турнирах чемпионата мира 2006 года и Евро-2012 – об этом могли только мечтать, возможно, более мастеровитые ребята из поколения 90-х. Поколение «нулевых», быть может, уступало тем же Калитвинцеву, Максимову, Похлебаеву, Ковальцу в техническом оснащении или игровом интеллекте – но оказалось куда удачливее как целостная команда. 

Когда твой главный гол в карьере – послематчевый пенальти

Хотя Гусев начинал нападающим, основную часть своей карьеры он провел в качестве флангового полузащитника, а когда пришли высококачественные легионеры и подросло молодое поколение в лице Коноплянки и Ярмоленко, даже переквалифицировался в латерали, фулбеки, вингбеки или как там еще угодно определить крайнего защитника с затяжными, далекими подключениями. 

Но по количеству памятных голов Гусева можно ставить в один ряд с бомбардирами – забивал Олег часто и особенно это ему удавалось в матчах высокого уровня. Как забыть, например, гол пяткой в «Класичном» 2009 года? Или победный мяч Шахтеру в финале Кубка Украины 2007-го? Гол и ассист в матче за Суперкубок 2011 года? Или голы в еврокубках Манчестер Сити, Аяксу, Бешикташу? Гол бронзовому призеру чемпионата мира Турции? А знаменитое «мы обыграли бы вас в снегу, в пустыне, на пляже», адресованное одному коллективу физкультуры производственного предприятия после рядовой разгромной победы?

И все же все они меркнут по сравнению с точным ударом в серии послематчевых пенальти 1/8 финала Мундиаля 2006 года. После тяжелейших 0:0, когда ноги едва носили, Милевский забивает «паненкой», Шовковский не пропускает ни одного мяча в серии (это рекорд, который можно только повторить, но не побить), а Гусев мощным ударом ставит точку на надеждах Швейцарии! 3:0 – Украина прошла в четвертьфинал, чтобы с аналогичным счетом вылететь от будущих чемпионов мира – итальянцев…

«Смотрели матч всей семьей, — поведал «Фактам» по телефону из Степановки отец футболиста Анатолий Алексеевич.  — Когда Олег забил гол, мы так закричали, что чуть стены не рухнули. Но дом оказался крепким, выдержал нашу радость. Я чувствовал, что Украина выиграет у Швейцарии «по пеналям». Когда Олег подошел к мячу, я был уверен, что он забьет…»

Это счастье, что папа Олега Гусева видел это. Его не стало в конце 2021 года, но Анатолий Гусев успел порадоваться успехам сына в футболе, который вся их семья полюбила большой душой. 

Футбол – это не только победы

Казалось бы, счастливая футбольная карьера. Чего еще хотеть? Но и в биографии Гусева были свои горькие моменты. Это и травмы, которые периодически оставляли Олега вне игры и заставляли ложиться на операционный стол. Это и сорвавшиеся слухи о переходах – а в разное время Гусева прочили клубы топ-чемпионатов Европы, а под конец карьеры – даже в американскую MLS. Но главное – это горечь обиды в сборной. 

Земляк-главный тренер Михаил Фоменко назвал 33-летнего Олега в числе претендентов на поездку на Евро-2016, однако не выпустил в нескольких «товарняках» и не взял во Францию. Это тем обиднее, если учесть, что Гусев завершил карьеру в сборной на отметке в 98 матчей. В нормальной футбольной стране парня бы напротив выпустили в 100-м матче торжественно, накануне турнира или даже на самом чемпионате Европы. А тут – горькое расставание, которому нет внятного объяснения. 

Пресса в то время «инсайдила», якобы Гусева «отцепили» из-за токсичности в отношениях с молодыми представителями Шахтера. Впрочем, никто не объяснял, почему это не мешало Олегу сыграть все матчи Евро-2012, когда там были Ракицкий, Кучер и Шевчук. Предполагали, якобы тренерский штаб «тянул» к рекорду Тимощука, поэтому отцепил другого ветерана – динамовца Гусева. Судачили, что Олег стал жертвой агентов, которые за счет его места протянули на турнир некое молодое дарование. 

Сам Гусев был в порядке для своего возраста. В сезоне 2015/16 он забил 13 мячей в 29 матчах за Динамо во всех турнирах, включая Лигу чемпионов (вспоминаем гол в ворота вратаря Порту Икера Касильяса). Давайте скажем честно – нам непонятно, чем руководствовался Фоменко при понятии этого решения, сам же он, в силу природной неразговорчивости и скрытности, об этом четко не говорил. Кстати, сам Олег тоже недоумевал, цитируем:

«Естественно, был шок. Но и не сильно. Ожидаемо было, скажем так. Все началось, когда вызвали ребят. Сначала говорили – трое не попадут, потом, оказалось, – шесть. И, когда в контрольной игре с Румынией я вообще не вышел на игру, уже закрались смутные сомнения. И потом, когда 31-го пришлось объявлять заявку, и когда тебе говорят: «Тебя главный тренер вызывает», – то, естественно, человек, который хоть немножко соображает, понимает, что ни к чему хорошему этот разговор не приведет.

Поэтому, когда я шел в номер, я уже понимал, о чем будет идти речь. Ну, разговор?.. Там был больше монолог. Михаил Иванович сказал, что так и так, извини, мы приняли такое решение. Больше всего, что мне не понравилось, что он предложил: «Давай мы скажем, что ты получил травму». На что я ответил: «Говорите, что хотите». Пожелал удачи, и ушел просто», ‒ рассказывал Гусев в интервью Виктору Вацко на «Радио Вести». 

Хорошего все-таки в карьере Олега было больше, намного больше. На пике карьеры газета «Команда» и еженедельник «Футбол» даже признавали его лучшим футболистом Украины (2005 и 2007 годы), в референдуме «Украинского футбола» Гусев не раз входил в число лучших. 

Начав тренерскую работу в штабе Юрия Мороза в молодежной команде Динамо в 2018 году, 30 июля 2020 года Олег Анатольевич был назначен помощником Мирчи Луческу. Как тренер первой клубной команды киевского клуба, сейчас поработает и с Александром Шовковским. 

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Nikolay Kostyrko
Nikolay Kostyrko
25 апреля 14:56
Лето 2023 года – это первые самостоятельные сборы Алексея Михайличенко, оставшегося главным тренером Динамо после смерти Лобановского?
0
0