Заслуженные абсолютные рекордсмены с украинским следом: Брюгге и Гент разыграли Суперкубок Бельгии

Просмотров 933
Брюгге - Гент 1:0. Фото Про-лига

Брюгге без украинского защитника Эдуарда Соболя сумело добыть 17-й Суперкубок Бельгии в своей истории, обыграв Гент с минимальным перевесом (1:0).

• Брюгге в 17-й раз стал обладателем Суперкубка Бельгии.
  • Брюгге и Гент между собой провели 129 матчей, в которых 60 раз побеждал Брюгге, 40 раз Гент и еще 29 матчей закончились с ничейным результатом.
  • По итогам прошлого сезона Брюгге стал чемпионом Бельгии, а вот Гент стал обладателем национального кубка.

Украинский защитник Брюгге Эдуард Соболь по неизвестным причинам не попал даже в заявку на этот матч.

Брюгге мог выходить вперед на самом старте поединка, Вормер пробивал по центру ворот из-за пределов штрафной, но голкипер Гента справился с этим ударом.

Под конец первого тайма гол забил Тиссудали, но из-за офсайда арбитр отменил взятие ворот Брюгге.

Спустя две минуты Брюгге ответило голом, Ольсен пробил из угла штрафной, а мяч не без помощи рикошета прошел мимо голкипера.

Во втором тайме команды сбавили обороты и опасных моментов у ворот друг друга не создавали.

Брюгге является абсолютным рекордсменом по количеству взятых Суперкубков – 17, на втором месте по этому показателю Андерлехт (13), а вот у Гента всего один подобный трофей, взятый еще в 2015 году.

Соболь стал полноценным игроком Брюгге летом прошлого года, перейдя из Шахтера за 3,5 млн евро. Но до этого он выступал два сезона за бельгийский клуб на правах аренды. В сезоне 2021/22 Эдуард отыграл в составе бельгийского клуба отыграл в 36 матчах, в которых забил один гол и отдал четыре результативных передачи.

За Гент с 2019 года до конца прошлого сезона выступал полузащитник Роман Безус, но его контракт закончился еще 30 июня. Пока украинец остается без клуба.

Читайте также «Решение руководства, я на это никак не влиял»: Шацких рассказал о своем назначении главным тренером Пахтакора «Решение руководства, я на это никак не влиял»: Шацких рассказал о своем назначении главным тренером Пахтакора