Женская сборная Украины потерпела первое поражение под руководством бывшего тренера Барселоны и почти лишилась шансов на ЧМ

Артем Войцеховский
Просмотров 2144
Женская сборная Украины. Фото: УАФ

Во втором поединке под руководством Луиса Кортеса украинские футболистки уступили Венгрии (2:4).

Сегодня в Кишварде состоялся отборочный поединок чемпионата мира между женскими сборными Венгрии и Украины. Хозяйки стадиона «Варкерт» убили интригу задолго до финального свистка, еще до перерыва забив три безответных гола в ворота Дарины Бондарчук.

Нападающей Ференцвароша Фанни Ваго хватило всего 11 минут на старте поединка, чтобы оформить дубль. На исходе получаса игры свой голевой баланс пополнила Дора Зеллер.

Читайте также Женская сборная Украины в первом матче звездного Кортеса не удержала победу над Шотландией Женская сборная Украины в первом матче звездного Кортеса не удержала победу над Шотландией

На 71-й минуте Дарина Апанащенко отыграла один гол. Воспользовавшись навесом Вероники Андрухов с правого фланга, наш капитан обработала мяч и расстреляла венгерские ворота в упор. Десять минут спустя Андрухов прострелила на Тамилу Химич, которая сократила разрыв в счете до минимума. И все-таки последнее слово осталось за венгерками, которым помог рикошет от Апанащенко – 4:2.

Напомним, что в минувшую пятницу сборная Украины в дебютном поединке Луиса Кортеса упустила победу в выездном матче с командой Шотландии, пропустив гол в компенсированное время второго тайма (1:1).

Читайте также Триумфатор ЛЧ и тренер года по версии УЕФА: Кортес дал согласие Павелко возглавить женскую сборную Украины Триумфатор ЛЧ и тренер года по версии УЕФА: Кортес дал согласие Павелко возглавить женскую сборную Украины

После четырех игр у украинок всего четыре набранных очка. Шансов на выход из группы почти не осталось. Украина опережает только сборную Фарерских островов, в активе которой нет ни одного зачетного балла. Впереди – Испания (12), Шотландия (10) и Венгрия (6).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

Прямую путевку на мировой форум получит лишь победитель группы, в то время как вторая команда попробует попасть в тройку лучших в рейтинге девяти вторых мест.

Добавим, что Кортес возглавил сборную Украины 14 ноября, сменив на тренерском мостике Наталью Зинченко. С 2017-го по 2021 год он работал главным тренером Барселоны. Вместе с «блаугранас» испанский специалист становился победителем Лиги чемпионов (2021) и дважды выигрывал чемпионат Испании (2020, 2021).