Жирона разгромила Алавес благодаря дублю Довбика и вернула себе лидерство в Примере: Цыганков пропустил матч

Просмотров 1815
Артем Довбик забивает первый гол в ворота Алавеса. Фото: ФК Жирона

Поединок 17-го тура чемпионата Испании, в котором Жирона с украинским форвардом Артемом Довбиком в составе принимала Алавес, состоялся 18 декабря и завершился победой хозяев поля (3:0).

• Победная серия Жироны во всех турнирах составляет четыре матча;
  • Беспроигрышная серия каталонцев во всех турнирах насчитывает 11 поединков – десять побед и одна ничья.

Жирона одержала разгромную победу над Алавесом в домашнем матче 17-го тура испанской Примеры, который состоялся на стадионе «Монтиливи» в понедельник, 18 декабря (3:0).

Артем Довбик провел полный поединок в составе каталонской команды на позиции центрфорварда и оформил дубль, а хавбек Виктор Цыганков оказался вне заявки на игру из-за микротравмы.

Жирона захватила игровое преимущество на старте матча и вышла вперед в середине первого тайма. Защитник Ян Коуту пробил по воротам гостей, мяч после рикошета от защитника отбил голкипер Антонио Сивера, но Довбик оказался первым на добивании и головой отправил мяч в пустые ворота.

Видео первого гола Довбика в ворота Алавеса можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

В концовке первого тайма Коуту прострелил на хавбека хозяев Порту, который ударом в одной касание поразил дальний угол ворот Алавеса и укрепил преимущество Жироны.

Коуту поучаствовал и в третьем голе. Защитник Жироны во втором тайме прорвался по правому флангу и заработал пенальти, заставив сфолить на себе в штрафной площади Хави Лопеса. 11-метровый реализовал Довбик, пробив по центру ворот.

Жирона в этом сезоне во второй раз получила право на пенальти, и оба реализовал именно Артем.

Видео второго гола Довбика в ворота Алавеса можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

После третьего мяча Жирона снизила активность и позволила сопернику провести несколько атак. Самый опасный момент Алавес создал на 85-й минуте, когда мяч после удара центрбека Рубена Дуарте с дальней дистанции попал в перекладину ворот каталонцев.

Чемпионат Испании. 17 тур

Жирона – Алавес – 3:0

Голы: Довбик, 23 (1:0), Порту, 42 (2:0), Довбик, 59, с пен. (3:0)

• 26-летний Довбик перешел в Жирону из Днепра-1 в августе и провел за каталонскую команду 17 матчей, в которых забил десять голов и сделал шесть результативных передач.
  • Его сверстник Цыганков сыграл в текущем сезоне 16 поединков, забил три мяча и оформил три ассиста.
  • Жирона провела 17 матчей, набрала 44 очка и единолично возглавляет турнирную таблицу Примеры, опережая мадридский Реал на два зачетных пункта.
  • В следующем туре каталонцы сыграют на выезде против Бетиса в четверг, 21 декабря. Это будет заключительный матч Жироны в 2023 году.