Жирона с Цыганковым провела первый матч в Лиге чемпионов в своей истории: каталонцы упустили ничью в игре с ПСЖ

Просмотров 152
Виктор Цыганков в матче с ПСЖ. Фото: ФК Жирона

Испанская Жирона с украинским полузащитником Виктором Цыганковым в составе провела первый в своей истории поединок в рамках Лиги чемпионов.

Жирона проиграла французскому ПСЖ в выездном матче первого тура общего этапа Лиги чемпионов, который состоялся на стадионе «Парк де Пренс» в Париже в среду, 18 сентября (0:1).

Это был первый в истории поединок каталонского клуба в самом престижном еврокубковом турнире.

Виктор Цыганков вышел в стартовом составе гостей на позиции правого инсайда и провел на поле 87 минут игрового времени, после чего был заменен на защитника Алехандро Франсеса при счете 0:0.

Украинцу пришлось встретиться на поле с россиянином. В стартовом составе хозяев на поле вышел представитель страны-агрессора – 20-летний голкипер Матвей Сафонов, который перешел в ПСЖ из Краснодара в летнее трансферное окно за 20 миллионов евро и дебютировал в составе парижской команды.

В первом тайме команды ни разу не пробили в створ ворот друг друга, а Жирона вообще не нанесла ни одного удара хотя бы в сторону владений Сафонова.

В начале второго тайма форвард ПСЖ Усман Дембеле вышел один на один с аргентинским голкипером гостей Пауло Гассанигой, но чешский защитник Ладислав Крейчи в подкате спас свою команду от гола.

В концовке встречи Гассанига совершил эффектный сейв после удара звездного марокканского защитника Ашрафа Хакими.

Однако на 90-й минуте голкипер гостей совершил ошибку, когда пропустил мяч между ног после прострела португальского защитника Нуну Мендеша и рикошета от Франсеса, который заменил Цыганкова. Автогол записали в пассив Гассаниге.

Лига чемпионов. Общий этап. Первый тур

ПСЖ (Франция) – Жирона (Испания) – 1:0

Гол: Гассанига, 90, автогол

• 26-летний Цыганков провел за каталонскую команду в текущем сезоне пять матчей во всех турнирах, забил один гол и сделал одну результативную передачу.
  • Следующий матч Жирона сыграет на выезде против Валенсии в рамках шестого тура испанской Примеры в субботу, 21 сентября.
  • Во втором туре общего этапа Лиги чемпионов каталонцы проведут первый в истории домашний поединок в рамках самого престижного еврокубкового турнира. В гости к Жироне в среду, 2-го октября приедет нидерландский Фейеноорд.

На общем этапе Лиги чемпионов турнирная таблица едина для всех 36-ти команд. Распределение путевок в плей-офф турнира произойдет после восьми туров по такой схеме:

• 1-8 места – выход в 1/8 финала;
  • 9-24 места – выход в 1/16 финала;
  • 24-36 места – вылет из еврокубков.