Новости про Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед)

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

Страна Португалия
Возраст 39
Рост 185 см
Вес 80
Позиция Форвард
Номер футболки 7
Клуб
Манчестер Юнайтед

Новости Криштиану Роналду

1 2 3 ... Вперед

История футбола знает немало действительно культовых личностей, однако многие современные футбольные эксперты сходятся во мнении, что одним из самых сильных игроков всех времен является Криштиану Роналду.

Чтобы ощутить величие португальца, достаточно посмотреть на его достижения: он выиграл практически всевозможные трофеи на клубном и международном уровне, завоевал огромное количество индивидуальных наград и побил невероятные рекорды.

Роналду – это эталон настоящего спортсмена-профессионала, который в достаточно серьезном по футбольным меркам возрасте не сбавляет оборотов и стабильно демонстрирует высочайший уровень футбола. 

Криштиану Роналду в Манчестер Юнайтед

(Цена на Transfermarkt – 35 млн евро)

Летнее трансферное окно 2021 потрясло футбольный мир несколькими громогласными сделками. Казалось, что после перехода Лионеля Месси в ПСЖ удивить чем-то болельщиков будет сложно, но в конце августа состоялся еще один грандиозный переход – Криштиану Роналду вернулся в Манчестер Юнайтед, в клуб, в котором состоялось его развитие как настоящей футбольной суперзвезды.

Болельщики "манкунианцев" сразу вздохнули с облегчением – в клуб вернулся их любимчик, который в середины нулевых был главным механизмом легендарной команды Фергюсона. Криштиану не подвел фанатов МЮ – несмотря на многочисленные слухи о переходе португальца в стан Манчестер Сити, форвард вернулся на родной для себя Олд Траффорд. 

Какие команды пытались подписать Криштиану Роналду

Изначально в возвращение Роналду в Манчестер Юнайтед верилось с трудом: руководство "манкунианцев" не хотело тратить деньги на трансфер возрастного игрока, который рассчитывал на огромную зарплату. Но ускорил процесс перехода в МЮ агент Роналду Жорже Мендеш.

Влиятельный функционер "раздул" искусственный интерес со стороны ПСЖ, который быстро подхватили в социальных сетях – многие начали мечтать о возможном атакующем трио Роналду-Месси-Неймар. Эти слухи запустили цепную реакцию – начали появляться новости о серьезном интересе со стороны злейшего врага МЮ – Манчестер Сити.

Руководство "горожан" начало вести переговоры с агентом о покупке Криштиану, и это создало большой резонанс в "красной" части Манчестера. Социальные сети и фанатские форумы МЮ не хотели допустить перехода португальца в Сити, а когда в ситуацию вмешались бывшие легенды клуба и даже сам сэр Алекс Фергюсон, у руководителей Юнайтед не осталось выбора – они согласились на все условия, которые поставил перед ними Мендеш.

Благодаря хитроумным действиям своего агента, Роналду в 36 лет стал самым высокооплачиваемым игроком в богатейшей лиге. Криштиану в очередной раз доказал, что футбол для него на первом месте. Португалец мог бы зарабатывать еще больше в ПСЖ или Манчестер Сити, но выбрал близкий своему сердцу клуб, заставив всех предаться тёплым воспоминаниям о славных временах в составе Юнайтед. 

Трансферная цена Криштиану Роналду

На момент перехода Роналду в Манчестер Юнайтед летом 2021 года transfermarkt оценивал CR7 в 45 миллионов евро. Несмотря на трансферную стоимость, "манкунианцы" заплатили Ювентусу за легендарного португальца всего 15 миллионов. Сейчас же стоимость Роналду постепенно идет вниз в силу возраста – на данный момент авторитетный портал оценивает форварда в 35 миллионов евровалюты. 

Зарплата Криштиану Роналду

Криштиану Роналду – один из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. Португалец в год в составе "манкунианцев" получает около 27 миллион евро. Если разложить эту сумму на более короткие отрезки, то получится, что Криштиану в месяц зарабатывает более 2,3 миллиона евро, а это почти 600 тысяч в неделю, почти 85 тысяч евро в день, почти 3,5 тысяч в час или почти 60 евро в минуту.

Кроме этого, Роналду зарабатывает неплохие деньги за различные условия и бонусы. Португалец также активно сотрудничает с разными брендами. У Криштиану еще есть собственный бизнес, связанный с брендовой одеждой, аксессуарами, гостиницами и тренажерками. 

Позиция Криштиану Роналду

Основная позиция Роналду на поле – левый вингер, но теперь португалец чаще занимает место на острие атаки. На протяжении своей карьеры КриРо доказал, что может сыграть в атаке одинаково мощно в любой роли. Благодаря своим сильным техничным, ментальным и физическим характеристикам Роналду в каждом отдельном матче может менять стиль игры как позиционно, так и тактически.

В начале карьеры во взрослом футболе Криштиану использовали преимущественно в качестве правого вингера – эту позицию он занимал в Спортинге и в первых сезонах за МЮ. Позже португальца начали использовать и на левом фланге, и в качестве оттянутого форварда.

В мадридском Реале Роналду закрепился в роли левого вингера – на этой позиции у португальца была полная свобода действий, благодаря чему ему в каждом сезоне удавалось забивать большое количество мячей.

В Ювентусе Криштиану продолжил играть в различных атакующих ролях – как нападающего, так и левого вингера, а после возвращения на Олд Траффорд Роналду чаще выходит на позиции центрфорварда. 

Сезон 2021/2022

37-летний португалец начал этот сезон матчем в составе Ювентуса в Серии А, после чего сразу же сменил клубную прописку и отправился в Манчестер Юнайтед за 15 миллионов евро.

Роналду стартовал в новом клубе очень мощно, португалец забил пять голов в первых пяти матчах в футболке красных. Далее португалец немного сдал и результативность его, как и Манчестер Юнайтед, пошла на спад.

Криштиану как мог тянул на своих плечах этот Манчестер Юнайтед в Лигу чемпионов, но как оказалось усилий только одного Роналду оказалось недостаточно. 37-летний форвард забил очень много решающих голов в АПЛ, которые приносили важные очки Манчестер Юнайтед – 2 гола Арсеналу (3:2), гол Норвичу (1:0), три гола Тоттенхэму (3:2) и Норвичу (3:2).

В итоге Манчестер Юнайтед финишировал на шестом месте и пробился в Лигу Европы. Таким образом Роналду впервые в своей карьере пропустит сезон в Лиге чемпионов, так как португалец не намерен этим летом менять клуб.

В Лиге чемпионов Роналду удалось вместе с Манчестер Юнайтед выйти с первого места из группы, но в 1/8 финала «красные дьяволы» не сумели обыграть Атлетико (1:1 и 0:1). Роналду суммарно отыграл семь матчей, в которых забил шесть голов.

По итогам этого сезона Роналду на клубном уровне отыграл 39 матчей, в которых забил 24 гола и отдал три результативных передачи. Следующий сезоне для португальца станет очень интересным, ведь начнет он его под руководством нового тренера – Эрика Тен Хага.

Карьера Криштиану Роналду до перехода в Манчестер Юнайтед

Роналду начал заниматься футболом с шести лет – он получил приглашение от академии Андориньи. В десятилетнем возрасте он оказался в академии Насьонала – на этом этапе у худощавого паренька прослеживалась хорошая техника, высокая скорость и отличное владение мячом. На него сразу обратили внимание скауты Порту и Боавишты, но в 1997 году Криштиану перешел в академию Спортинга.

Криштиану Роналду в Спортинге

В июле 2002 главный тренер Спортинга Ласло Белени пригласил в основную команду техничного молодого паренька – Роналду в составе зелено-белых принял участие в предсезонных поединках первой команды. 

Первый матч Роналду в профессиональном футболе

Впервые в официальных матчах Криштиану появился на поле в рамках квалификационного этапа Лиги чемпионов. 14 августа 2002 года Спортинг на своем поле принимал Интер. Матч получился непримечательным и завершился нулевой ничьей, но все-таки вошел в историю.

На 58 минуте поединка на поле появилась будущая звезда мирового футбола – Криштиану Роналду на левом фланге атаки заменил Тонито. Даже на столь коротком отрезке молодому португальцу удалось впечатлить болельщиков и экспертов своей игрой. 

Матч, который повлиял на карьеру Роналду

В августе 2003 года состоялся товарищеский матч, который не просто повлиял на судьбу одного юного португальца, но и существенным образом изменил ход истории футбола. Манчестер Юнайтед пожаловал в Лиссабон, где сыграл контрольный матч со Спортингом в честь открытия нового стадиона зелено-белых.  Самой примечательной фигурой той игры стал молодой юркий вингер Спортинга Криштиану Роналду, затерзавший на фланге Гари Невилла своим резким танцующим дриблингом. 

В итоге поединок закончился со счетом 3:1 в пользу Спортинга, но после матча все обсуждали отнюдь не результат. Феноменальная игра молодого Криштиану выглядела настолько целостной и зрелой, что никто в стане МЮ не сомневался в необходимости его приобретения. 

После матча игроки "красных дьяволов" ждали Фергюсона дольше обычного. Как оказалось, сэр Алекс вовсе не шутил, когда говорил, что не уедет из Лиссабона без Роналду, и он сдержал свое слово. После того удивительного сольного выступления португалец стал игроком Манчестер Юнайтед. 

Карьера Роналду в Манчестер Юнайтед

Официально в Манчестере Кришиану представили 13 августа 2003 года – Роналду стал первым португальцем в истории Юнайтед. Уже через три дня он впервые вышел на поле Олд Траффорд

Первый матч Роналду в МЮ

Криштиану дебютировал в составе Манчестер Юнайтед в рамках 1-го тура английской Премьер-лиги сезона 2003/04. В матче против Болтона он появился на поле на 61 минуте встречи при счете 1:0 в пользу манкунианцев. Несмотря на то, что результативными действиями в том матче КриРо не отметился, но с португальцем на поле хозяева отгрузили в ворота Болтона еще три мяча. 

Первый гол Роналду за МЮ

В первых матчах за Ман Юнайтед Роналду адаптировался и привыкал к более контактному и силовому футболу, поэтому дебютный гол записал на свой счет только в 11-м туре. В домашнем матче против Портсмута, в котором Роналду появился на поле только на 75 минуте встречи, он забил первый гол в футболке МЮ. Криштиану прямым ударом со штрафного сделал счет 2:0, после чего еще и отметился результативной передачей на Роя Кина. 

В течение шести следующих лет Криштиану Роналду провел без малого триста матчей в составе манкунианцев, забил сто восемнадцать голов, выиграл девять трофеев, включая победу в Лиге чемпионов и три чемпионских титула АПЛ, и без преувеличения стал легендой "Олд Траффорд". 

Криштиану Роналду в мадридском Реале

В июле 2009 года Роналду был официально представлен в качестве игрока Реала. Королевский клуб заплатил за португальца 94 миллиона евро – Роналду стал самым дорогим футболистом в истории футбола, побив рекорд Зинедина Зидана. Контракт был подписан до 2015, по которому вингер должен был получать 11 миллионов евро в год, а клаусула составила один миллиард евро. 

Дебютный матч и первый гол Роналду в Реале

Первый матч в составе испанского гранда Криштиану провел в конце августа в рамках стартового тура Ла Лиги сезона 2009-2010. Реал на Сантьяго Бернабеу принимал Депортиво – Роналду отыграл все 90 минут и отличился забитым голом. Интересно, что в четырех подряд стартовых турах чемпионата Испании КриРо неизменно забивал как минимум один мяч. 

Как Роналду стал легендой мадридского Реала

В первых сезонах в Испании Криштиану начал устанавливать различные рекорды. Так, в кампании 2011/12 CR7 забил 60 мячей во всех турнирах, а еще он сыграл 100-й матч за Реал в Ла Лиге и отметился 300-м голом в своей профессиональной карьере.

В следующих сезонах Роналду продолжал своей игрой доказывать, что он – ключевой и незаменимый игрок мадридской команды. Можно очень долго рассказывать о роли Криштиану в истории "сливочных", поэтому ограничимся на его достижениях.

В составе Реала Роналду дважды выиграл чемпионат Испании, два Кубка Испании и Суперкубка, четыре раза побеждал в Лиге чемпионов, дважды поднимал над головой Суперкубок УЕФА, три раза становился победителем клубного чемпионата мира, установил огромное количество личных достижений (главные – это четыре Золотых мяча) и побил много рекордов. 

Роналду в Ювентусе

Роналду в составе Реала выиграл все трофеи, поэтому хотел принять новый вызов. Он сам инициировал свой трансфер в другой клуб. Новой командой Криша стал Ювентус – в 2018 туринцы выплатили Реалу 117 миллионов евро, а Роналду подписал четырехлетний контракт с бьянконери.

В Ювентусе португалец провел три полноценных сезона и завоевал два золота Серии А, Кубок Италии и два Суперкубка. Всего в составе Ювентуса Роналду сыграл 134 игры, в которых забил 101 гол и отдал 22 результативные передачи. 

Криштиану Роналду и "Золотой мяч"

Свой первый "Золотой мяч" Роналду получил в 2008 году, выступая за Манчестер Юнайтед, после чего на авансцену вышел Лионель Месси, который четыре раза подряд завоевал престижную награду. Свои остальные Ballon d'Or Роналду завоевал в 2013, 2014, 2016 и 2017 годах.

Сколько "Золотых мячей" у Роналду

Рекордсмен по количеству выигранных "Золотых мячей" – Лионель Месси. Аргентинец завоевал семь наград. Роналду же за свою карьеру выиграл пять "Золотых мячей". До недавнего времени Месси и Роналду были единственными пятикратными обладателями этой награды и вручение превратилось в своеобразное противостояние между этими двумя футболистами. В 2018 году гонку спортсменов прервал Лука Модрич, забравший данный приз. 

Главные рекорды Криштиану Роналду

  • Лучший бомбардир в истории национальных сборных
  • Лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы: 14 голов
  • Рекордсмен чемпионатов Европы по количеству сыгранных матчей: 25 матчей
  • Лучший бомбардир в истории отборочных турниров чемпионата Европы
  • Лучший бомбардир в истории сборной Португалии и рекордсмен сборной Португалии по количеству сыгранных матчей
  • Лучший бомбардир в истории международных матчей на клубном уровне
  • Рекордсмен по количеству проведённых матчей в еврокубках
  • Лучший бомбардир и лучший ассистент в истории Лиги чемпионов
  • Рекордсмен Лиги чемпионов по количеству голов в сезоне: 17
  • Лучший бомбардир в истории Реала: 450 голов
  • Рекордсмен Реала по количеству голов в сезоне: 61 гол
  • Единственный игрок в истории испанского футбола, забивавший 50 и более голов во всех соревнованиях в течение 6 сезонов подряд
  • Единственный игрок в истории Лиги чемпионов, забивавший 10 и более голов в течение 7 сезонов подряд
  • Рекордсмен чемпионата Италии и Лиги чемпионов по количеству матчей подряд, в которых удалось отметиться голом: 11 матчей
  • Рекордсмен по количеству голов в международных матчах в течение календарного года: 32 гола. 

Криштиану Роналду в сборной Португалии

Впервые Роналду сыграл на международной арене в 15 лет – в молодежной сборной Португалии. В 2001 году в матче против юношеской сборной ЮАР Криштиану забил свой первый гол. 

Дебют Роналду в национальной сборной Португалии и Евро-2004

Впервые Криштиану был вызван в сборную в 2003 году в рамках подготовки к домашнему Евро. Первый матч за Португалию Роналду провел против сборной Казахстана – молодой вингер вышел на второй тайм поединка.

В контрольных матчах Роналду неплохо себя зарекомендовал и был включен в заявку на Евро-2004. В своем дебютном матче на европейском форуме талантливому вингеру удалось отличится голом – Криштиану замкнул навес Луиша Фигу, но это не помогло португальцам набрать очки в поединке с Грецией.

Всего на Евро-2004 Криштиану сыграл в шести матчах, в которых отличился двумя забитыми мячами и двумя результативными пасами. 

Роналду на чемпионатах мира

Криштиану принял участие на четырех мундиалях. На ЧМ-2006 уже в статусе основного игрока дошел до полуфинала турнира, где португальцы уступили Франции, после чего проиграли в поединке за третье место Германии.

Последующие мундиали были не такими успешными для Португалии. На ЧМ-2010 "европейские бразильцы" вылетели от Испании в 1/8 финала, на ЧМ-2014 Португалия не вышла из группы, а на мундиале в 2018 – очередной вылет на стадии 1/8 финала. 

Роналду на Евро-2016

Если на клубном уровне Роналду выиграл все трофеи, то в составе национальной сборной Криштиану никак не удавалось стать международным чемпионом. Но на Евро-2016 сборная Португалии праздновала победу на турнире. Роналду был настоящим лидером своей команды – в некоторых матчах он буквально тащил португальцев в финал.

Решающий поединок против сборной Франции был наполнен настоящей футбольной драматургией – еще в первом тайме Роналду получил травму колена и покинул поле на носилках. Португалия без своего капитана все-таки в дополнительное время одержала победу со счётом 1:0, а Криштиану выиграл свой первый титул в составе сборной. 

Роналду на Евро-2020

Несмотря на вылет сборной Португалии в 1/8 финала, Роналду в четырех матчах на турнире забил пять мячей и установил несколько достижений. Криштиану опередил Мишеля Платини и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы. Он также стал первым игроком, который забивал на пяти Евро. 

Жена Криштиану Роналду, его инстаграм

Роналду живет гражданским браком с испанской моделью Джорджиной Родригес. Они познакомились в магазине Gucci, где девушка работала продавцом-консультантом. Пара воспитывает четверых детей. Не так давно на популярном стриминговом сервисе Netflix вышел биографический сериал о Джорджине Родригес. На данный момент на инстаграм Джорджины подписано свыше 36 миллионов подписчиков. 

Инстаграм Криштиану Роналду

Криштиану Роналду – рекордсмен по количеству подписчиков в инстаграм во всем мире. За его аккаунтом следит более 400 миллиона подписчиков. В топ-10 самых популярных людей в инстаграме Криштиану идет с гигантским отрывом от второго места. Количество подписчиков в Instagram Роналду больше, чем население США. Интересно, что за один пост в этой социальной сети Криштиану получает 1,35 миллиона евро.