Новости про Андрей Пятов (Шахтер Донецк)

Андрей Пятов

Андрей Пятов

Страна Украина
Возраст 39
Рост 190 см
Вес 84
Позиция Вратарь
Номер футболки 30
Клуб
Шахтер Донецк

Новости Андрей Пятов

1 2 3 ... Вперед

Андрей Пятов практически всю свою игровую карьеру защищает цвета Шахтера, а также на протяжении долгих лет был незаменимым на последнем рубеже в сборной Украины. Но в последние сезоны голкипер потерял место в основе – и в Шахтере, и в национальной команде Пятов довольствуется ролью запасного. Несмотря на это, возрастной вратарь еще не планирует заканчивать профессиональную карьеру.

Андрей Пятов в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 800 тысяч евро)

Андрей Пятов подписал контракт с Шахтером в зимнее трансферное окно в 2007 году, но остаток сезона по договоренности провел в Ворскле. "Горняки" заплатили за молодого и перспективного стража ворот один миллион евро.

Первый матч Пятова за Шахтер

Дебютный поединок за оранжево-черных Пятов провел в рамках Суперкубка Украины 2007. В том матче "динамовцы" хоть и сыграли резервным составом, но обыграли Шахтер в серии пенальти. В чемпионате Украины Андрей Пятов дебютировал в июле 2007 – и снова в соперниках значилось киевское Динамо. Матч завершился со счетом 1:1, единственный гол Пятов пропустил от Диого Ринкона. 

С первых же матчей Андрей закрепился в статусе основного в воротах Шахтера на долгие годы. Экс-голкипер Ворсклы сначала выиграл конкуренцию у Богдана Шуста, после чего своей уверенной игрой не позволил проявить себя Рустаму Худжамову.

Как Пятов уступил место в основе Александру Рыбке

В сезоне 2011/12 в карьере Пятов произошел переломный момент. Андрей уступил статус основного голкипера новичку Шахтеру – Александру Рыбке. Но в том же сезоне Рыбка был дисквалифицирован за употребление препаратов, которые выводят из организма следы допинга. Пятов снова стал номером один в воротах донецкой команды. 

В составе Шахтера Пятов десять раз выиграл чемпионат Украины, восемь Кубков и шесть Суперкубков страны. Еще один значимый трофей вместе с "горняками" Андрей добыл на евроарене – в сезоне 2008/09 Шахтер завоевал Кубок УЕФА. 

В 2018 году Пятов провел свой 400-й матч за Шахтер, теперь же голкипер входит в топ-3 игроков команды по количеству сыгранных матчей (больше игр в активе Дарио Срны и Михаила Соколовского).

Цена Андрея Пятова

Трансферная стоимость Андрея Пятова по данным авторитетного портала transfermarkt составляет 800 тысяч евро. По информации трансфермаркета, своего пика в цене голкипер достиг по окончанию сезона 2010/11, когда неплохо зарекомендовал себя в еврокубках и в национальной сборной. Тогда Пятова оценивали в 10 миллионов евро.

Сезон 2021/2022

37-летний голкипер уже второй сезон не является основным игроком Шахтера. Пятов уступил место в воротах молодому и талантливому Анатолию Трубину.

Опытный голкипер имел игровое время в шести матчах УПЛ, в которых отыграл очень достойно и все с капитанской повязкой.

Также Пятов получал игровую практику в матчах группового этапа Лиги чемпионов. Голкипер отыграл три поединка, в которых пропустил три мяча. В этих встречах он выводил Шахтер с капитанской повязкой.

Его контракт с донецким клубом истекает 30 июня 2023 года, и это, наверняка, будет его последний контракт в игровой карьере.

В этом сезоне УПЛ Пятов в составе Шахтера провел шесть матчей, в которых пропустил два мяча и шесть раз отстоял на «ноль».

Позиция Андрея Пятова

Андрей Пятов – голкипер. Он является рекордсменом Шахтера по количеству сыгранных матчей на этой позиции. А если говорить про сборную Украины, то Пятов побил рекорд Шовковского и Тимощука – именно Андрей теперь является самым возрастным игроков в истории национальной сборной.

Зарплата Андрея Пятова

Андрей Пятов входит в топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов чемпионата Украины. Сколько зарабатывает Пятов в Шахтере? По информации достоверных источников, зарплата голкипера составляет примерно 1,5 миллиона евро в год, а это – 125 тысяч евровалюты в месяц. Но в мае 2021 года Пятов подписал новый контракт с Шахтером на менее выгодных условиях на два года – до конца сезона 2022/23.

Карьера Андрея Пятова до Шахтера

Андрей Пятов родился в Кировограде, поэтому начал заниматься футболом в местном ДЮСШ. В чемпионате ДЮФЛ выступал за Зирку, после чего провел несколько поединков за кировоградскую Артемиду на любительском уровне. В 2001 году попал в полтавскую Ворсклу. Несколько лет набирался опыта в дубле зелено-белых, но уже с сезона 2005/06 полноценно закрепился в основе полтавской команды. В кампании 2006/07 провел от звонка до звонка все 30 матчей в рамках чемпионата Украины. После этого сезона Пятов был продан в Шахтер.

Когда Андрей Пятов дебютировал в профессиональном футболе? 

В конце сезона 2002/03 Ворскла обезопасила себя от вылета, поэтому тренерский штаб в последних турах экспериментировал с основным составом. В рамках заключительного игрового дня сезона полтавчане на своем поле принимали Ильичевец. Именно в том матче дебютировал во взрослом футболе 18-летний Андрей Пятов, который сыграл все 90 минут. Поединок завершился со счетом 1:1. 

Всего за Ворсклу Андрей Пятов провел 43 поединка, в которых пропустил 41 гол, а еще в 16-ти матчах сохранил свои владения в неприкосновенности.

Лучшие сейвы Андрея Пятова

В 2020 году Пятов попал в топ-10 лучших голкиперов мира с наибольшим количеством сухих матчей, начиная с 2000 года. А еще Пятов является автором наиболее длительной сухой серии в истории национальной сборной Украины – 752 минуты. 

Стоит отметить, что одной из сильных характеристик Пятова является умение отражать пенальти.

Андрей Пятов в сборной Украины

С 2004 года Пятова начали вызывать в сборную Украины U-21, за которую он провел 20 матчей. В 2006 году Андрей стал вице-чемпионом молодёжного чемпионата Европы до 21 года. 

Впервые в заявку национальной сборной Пятов попал летом 2006 – на мундиале в Германии. Тогда он был только резервистом, но совсем скоро голкипер Шахтера дебютировал за главную команду страны. 

Первая игра Пятова за сборную

Андрей Пятов дебютировал за национальную сборную Украины в 2007 году в товарищеском матче против сборной Узбекистана. Вратарь провел на поле все 90 минут, а украинцы одержали победу со счетом 2:1. Закрепился в основе национальной команды Пятов в отборочном цикле ЧМ-2010 года. 

Пятов на Евро-2012

На домашнем для Украины чемпионате Европы Пятов был незаменимым номером один в рамке ворот желто-синих. К сожалению, сборная Украины провела только три матча на том турнире – Пятов сыграл во всех поединках 90 минут и пропустил четыре гола.

Пятов на Евро-2016

Был основным голкипером сборной Андрей Пятов и на чемпионате Европы 2016. На неудачном для украинской сборной форуме страж ворот Шахтера сыграл от звонка до звонка во всех трех поединках и пропустил пять мячей. 

Пятов на Евро-2020

А вот на чемпионате Европы 2020 Пятов был в статусе резервного голкипера. На том турнире все пять поединков сборной провел Георгий Бущан, а голкипер Шахтера на поле не появлялся. После Евро-2020 Пятов повесил перчатки на гвоздь в национальной сборной, но вскоре возобновил международную карьеру. Александр Петраков был вынужден обратиться к услугам опытного голкипера на матчи отборочного цикла ЧМ-2022 в связи с травмами Трубина и Бущана.

Жена Андрея Пятова, его инстаграм

Жену Андрея Пятова зовут Юлия, они познакомились на соревнованиях по аэробике, когда молодой голкипер только начинал свою карьеру в Ворскле. Сейчас они воспитывают троих дочерей и сына. Инстаграм-аккаунт Юлии Пятовой наполнен теплыми семейными фото, а также интересными публикациями с отдыха и различных интересных мероприятий.

Инстаграм Андрея Пятова

Аккаунт Пятова входит в топ-20 самых популярных инстаграм-страниц среди украинских футболистов. На него подписаны свыше ста тысяч фолловеров. Пятов часто делится со своими подписчиками уютными домашними фото, а практически каждый его пост наполнен душевным текстом или обращением к подписчикам с интересным вопросом.