Новости про Эмилиано Буэндиа (Астон Вилла)

Эмилиано Буэндиа

Эмилиано Буэндиа

Страна Аргентина
Возраст 27
Рост 170 см
Вес 65
Позиция Полузащитник
Номер футболки 10
Клуб
Астон Вилла

Новости Эмилиано Буэндиа

1

Аргентинский вингер принял участие в более чем 40% голов Норвича в Чемпионшипе сезона 2020/21, потому неудивительно, что за ним сразу выстроилась очередь из серьезных и не очень команд АПЛ.

Эмилиано Буэндиа в Астон Вилле

(Цена на Transfermarkt – 35.0 млн. евро)

Лондонский Арсенал очень долго вел Буэндиа, а британские СМИ в конце 2020 года даже сообщали, что аргентинец заключил предварительный договор с «канонирами», однако что-то пошло не так, в результате чего 15 июня 2021 года Эмилиано стал «вилланом». Современные реалии таковы, что некогда грозный лондонский клуб проигрывает в трансферном споре скромной Астон Вилле, причем «канониры»-то вели Буэндиа несколько лет.

Позиция Эмилиано Буэндиа

Сам Буэндиа в немногочисленных интервью заявлял, что ему по душе позиция энганче, то есть футболиста, играющего под нападающими. Однако тренеры, что в Испании, что в Англии, предпочли поставить Эмилиано на фланги полузащиты, где кроме исключительно атакующей работы приходилось думать и об обороне. И Буэндиа справился!

Он не чурается идти в грубые отборы и жестко прессинговать, хоть и не очень любит возвращаться назад, что приводит к довольно частым, как для игрока его позиции, желтым и даже красным карточкам.

Во время атаки Буэндиа частенько смещается ближе к центру, что раскрывает его сильные стороны – отличный дриблинг и контроль мяча, а также резкие ускорения с места (при том, что Буэндиа – не самый быстрый игрок).

Нет у вингера проблем и с дальними ударами, в сезоне 2020/21 он забил из-за штрафной аж пять раз. С ассистами и стандартами – тоже порядок. Крученые навесы, вертикальные разрезающие пасы низом, элегантные забросы за спину защитникам – Буэндиа хорош во всем. Если Астон Вилла не продаст Гриллиша и сохранит Уоткинса, то это атакующее трио вполне может вывести команду как минимум в зону Лиги Европы.

Цена Эмилиано Буэндиа

За самого дорогого футболиста Чемпионшипа сезона 2020/21 11-я команда АПЛ заплатила 38,4 миллиона евро, что сделало аргентинского вингера еще и самым дорогим футболистом в истории Астон Виллы. Предыдущий рекорд принадлежал Олли Уоткинсу, которого купили у Брентфорда 9 сентября 2020 года за 34 миллиона евровалюты.

Арсенал же, зная обозначенный Норвичем ценник в 35 миллионов евро, пытался его снизить, но так и не сумел за несколько недель переговоров с «канарейками» сдвинуться с мертвой точки.

Зарплата Эмилиано Буэндиа

Официально Астон Вилла не афишировала зарплату своего рекордного новичка, однако известный журналист-инсайдер Николо Скира перед покупкой аргентинца заявлял, что контракт будет подписан до 2026 года (так и получилось), а ежегодная з/п футболиста составит три миллиона евро.

Сезон 2021/2022

25-летний Буэндиа подписал контракт с Астон Виллой до 30 июня 2026 года. Авторитетный портал Тransfermarkt оценивает аргентинца в 35 миллионов евро.

Отметим, что  в услугах Эмилиано также был заинтересован Арсенал. Более того, сообщалось, что аргентинец являлся главной трансферной целью лондонского клуба прошлым летом.

Этот сезон Буэндиа провел очень стабильно, аргентинец в новой команде лишь один раз не попал в заявку на матч АПЛ.

Первое результативное действие в Астон Вилле вингер сделал уже в третьем туре АПЛ: Бундиа забил мяч в ворота Брентфорда.

В сентябре прошлого года Буэндиа попал в скандальную ситуацию в сборной Аргентины. Игроки аргентинцев Эмилиано Буэндиа, Эмилиано Мартинес, Джовани Ло Чельсо и Кристиан Ромеро дисквалифицированы на два матча, проводимых под эгидой ФИФА.

Напомним, матч между сборными Бразилии и Аргентины был остановлен на 4-й минуте, так как, по мнению бразильских властей, четыре игрока сборной Аргентины попали в страну с нарушениями правил коронавирусного протокола.

В этом сезоне Буэндиа в составе Астон Виллы сыграл 37 матчей во всех турнирах, в которых забил четыре мяча и сделал шесть результативных передач.

Карьера Эмилиано Буэндиа до Астон Виллы

Аргентинец - воспитанник двух испанских клубов - мадридского Реала, где он обучался до 14 лет и Хетафе, куда он перешел потом. В Хетафе он основным не стал и Норвич выкупили Буэндиа у Хетафе за «жалкие» 1,5 миллиона евро, и Эмилиано начал проявлять себя после небольшой раскачки в несколько недель. Аргентинец стал настоящим лидером Норвича в сезоне 2018/19, в котором «канарейки» взяли первое место Чемпионшипа.

Эмилиано Буэндиа в Норвиче

Буэндиа принял участие в 38 матчах Чемпионшипа из 46 возможных, забил 8 голов, оформил 12 ассистов и прибавил к ним пять результативных передач, которые он выдал в двух (!) поединках Кубка Английской лиги.

Следом был дебют в АПЛ в сезоне 2019/20, после которого Норвич вылетел обратно в Чемпионшип – Буэндиа в 36 матчах Премьер-лиги забил один гол и отдал семь ассистов, два из которых пришлись на сенсационную победу Норвича над Манчестер Сити со счетом 3:2. «Канарейки» в итоге отправились на понижение, а за Буэндиа начал пристально следить Арсенал и сотоварищи.

Впрочем, в сезоне 2020/21 Буэндиа остался с Норвичем – и не зря! 16 ассистов сделали Эмилиано лучшим плеймейкером Чемпионшипа, а в сумме с 15 голами футболист «канареек» занял третье место в чемпионате по системе гол плюс пас.

Эмилиано Буэндиа в сборной Аргентины

Во взрослую национальную команду Буэндиа (по состоянию на 31.12.2021) не вызывался ни разу, а в Аргентине U-20 вингер провел четыре матча, отличившись двумя голами. Впрочем, не удивимся, если после успешных выступлений в АПЛ и ухода на покой многих аргентинских звезд, именно Буэндиа станет новым лидером «альбиселесте».

Девушка Эмилиано Буэндиа и его инстаграм

В 2018 году в Испании будущая звезда Норвича познакомился с девушкой по имени Клаудия, которая переехала вместе с ним в Великобританию. Пара воспитывает сына Тиаго, рожденного в 2018 году.

Инстаграм Эмилиано Буэндия

В инстаграме Эмилиано Буэндия - 165 000 подписчиков, которые могут следить как за футбольной карьерой аргентинца, так и за его семейной жизнью. Атмосферные фотки возле камина с семьей перемежаются фотками с игр и тренировок.