Новости про Рубен Диаш (Манчестер Сити)

Рубен Диаш

Рубен Диаш

Страна Португалия
Возраст 26
Рост 187 см
Вес 83
Позиция Защитник
Номер футболки 3
Клуб
Манчестер Сити

Новости Рубен Диаш

1 2 3
Титулы, трофеи и достижения Рубена Диаша
Чемпион Португалии 2018/19
Обладатель Суперкубка Португалии 2019
Чемпион Англии 2020/21
Обладатель Кубка Английской футбольной лиги 2020/21
Победитель Лиги наций УЕФА 2018/19
Игрок сезона английской Премьер-лиги 2020/21

 

Рубен Диаш (Манчестер Сити и сборная Португалии)

Рубен Диаш - португальский футболист, воспитанник клуба Эштрела Амадора. Позже перешел в Бенфику, где играл вплоть до лета 2020-го года. На данный момент выступает в английской Премьер-лиге за Манчестер Сити.

Рубен Диаш: Португалия

Футболист родился в Амадоре и занимался в футбольной школе местного клуба Эштрела до 2008 года, а в возрасте 11 лет перешел в академию Бенфики. Пройдя все ступени в клубной иерархии Бенфики, Диаш добрался до первой команды. Интересно, что в сезоне 2016/2017 помог молодежной команде Бенфики добраться до финала юношеской Лиги чемпионов, где лиссабонцы уступили Ред Булл Зальцбург (1:2).

Параллельно играл в различных юношеских и молодежных сборных Португалии, принимал участие в чемпионатах мира и Европы разных возрастов в 2014, 2016, 2017 годах. А в 2018 году дебютировал в основной сборной Португалии в матче против Туниса. Очевидно Рубен впечатлил тренерский штаб и в итоге сразу же после дебюта в сборной попал на чемпионат мира в России.

Позиция Рубена Диаша

Рубен - центральный защитник и не играл на какой-либо другой позиции в своей профессиональной карьере. Интересно, что в первом матче Диаша в Бенфике-Б в стартовом составе, он играл в центре защиты в паре с Виктором Линделефом, который на три года раньше перебрался в Манчестер Юнайтед. Основным же партнером по центру защиты Рубена Диаша в последний сезон его пребывания в Бенфике был Ферро, который этот год был в аренде в Валенсии.

В первом сезоне (2020/2021) Рубена Диаша в Манчестер Сити в центре защиты он отыграл больше других центре обороны, а его партнерами попеременно были Джон Соунз и Эмерик Ляпорт.

Автогол Рубена Диаша

В матче Лиги Европы сезона 2019/2020 Бенфика в 1/16 финала играла с донецким Шахтером. В первом домашнем для себя матче горняки победили 2:1, а во втором была зафиксирована ничья 3:3. Один из голов забил Рубен Диаш. Но... в свои ворота.

Цена Рубена Диаша

На момент перехода в Манчестер Сити Рубен Диаш стоил 35 млн. евро по версии портала Трансфермаркт, но продали его в итоге за 68 млн. евро. По состоянию на конец июня 2020-го года стоимость Рубена Диаша возросла до 75 млн. евро.

Рубен Диаш в Манчестер Сити

В сезоне 2019/2020 Манчестер Сити уступил чемпионское звание Ливерпулю и накануне старта нового сезона предпринял максимальные усилия, чтобы усилиться и отвоевать титул. Одним из новичков клуба стал центральный защитник Рубен Диаш. Кстати говоря, в обратном направлении (в Бенфику) ушел Никлас Отаменди, который в прошлом сезоне был лидером среди центрбеков по количеству сыгранных минут. Никто не ожидал, что португалец сразу же завоюет место в основном составе, но Рубен уверенно подвинул Ляпорта и Стоунза, оставив им возможность играть вместе в тех редких случаях, когда сам нуждался в отдыхе.

Зарплата Рубена Диаша

Касательно суммы зароботной платы Диаша в Манчестер Сити - никаких данных нет. Стоит отметить, что в любом случае этот трансфер был стратегически правильным для англичан, поскольку Диаш молод и имеет перспективы роста. То есть для манкунианцев - это, по сути, инвестиция. В отличие от Кулибали, которого тоже рассматривали как потенциального новичка. Его стоимость почти на десять миллионов превышала стоимость Рубена Диаша, да и возраст не позволял в будущем продать его хотя бы с выходом «в ноль».

Рубен Диаш - лучший игрок АПЛ сезона 2020/2021

Манчестер Сити по итогам сезона 2020/2021 вернул чемпионское звание, а Рубена Диаша назвали лучшим игрок АПЛ. Причем и по версии самой организации и по версии журналистов.

Сезон 2021/2022

Свой второй сезон в Манчестер Сити лидер обороны «горожан» провел на высоком уровне, подтвердив свой статус одного из лучших центральных защитников в современном футболе.

В прошлом сезоне португалец сыграл в АПЛ 32 матча, что немного выше, чем в нынешнем. Но в завершившемся первенстве Англии Диашу помешала показать себя еще лучше травма, которая оставила Рубена на 39 дней вне футбола.

Также в своем дебютном сезоне в Англии португалец был признан лучшим футболистом сезона. 

Стоит отметить, что Диаш — лишь четвертый защитник в истории, который стал лучшим игроком сезона в АПЛ. До него подобной чести удостаивались только Неманья Видич (Манчестер Юнайтед), Венсан Компани (Манчестер Сити) и Вирджил ван Дейк (Ливерпуль).

В нынешнем сезоне 25-летний защитник сыграл в чемпионате Англии 29 матчей, забил два гола и отдал четыре результативные передачи.

Девушка Рубена Диаша

Девушку Рубена Диаша зовут Мариана Гонсалвеш. Она певица, а ее сценичное имя - Эйприл Айви. Интересно, что свою карьеру она делает как раз в Англии и переход Рубена Диаша в Манчестер Сити помог паре воссоединиться.