Новости про Джек Харрисон (Эвертон)

Джек Харрисон

Джек Харрисон

Страна Англия
Возраст 27
Рост 175 см
Вес 70
Позиция Полузащитник
Номер футболки 30
Клуб (в аренде до 30 июня)
Эвертон
Основной клуб
Лидс

Новости Джек Харрисон

1

Давид Вилья называл его «золотым мальчиком», а во время выступлений за Манчестер Сити и Нью-Йорк Сити Харрисону удалось поиграть бок о бок с легендарными Фрэнком Лэмпардом и Андреа Пирло – и это в его-то 24 года! К слову, именно Пирло в 2017 году заявил, что Джек способен проявить себя в Европе – слова легенды Милана и сборной Италии оказались пророческими.

Джек Харрисон в Лидсе

(Цена на Transfermarkt – 15.0 млн. евро)

Джек провел три сезона в Лидсе в аренде, прежде чем его полностью выкупили у Манчестер Сити. За три года Харрисон стал в Лидсе своим и сыграл 119 матчей (18 голов, 19 передач). Неудивительно, что Лидс захотел выкупить одного из своих лидеров. Что и произошло летом 2021 года.

Цена Джека Харрисона

Лидс заплатил Манчестер Сити 12,8 миллиона евро за одного из лучших своих игроков последних сезонов, при том, что Transfermarkt оценивал Харрисона на 2,2 миллиона дороже. Изначально Манчестер Сити прописал 8-миллионную клаусулу за английского полузащитника, но в ходе переговоров с Лидсом эта сумма была увеличена.

Зарплата Джека Харрисона

Играя в аренде за Лидс, Харрисон получал от Манчестер Сити ежегодно по 975 000 фунтов, однако теперь, когда трансфер вингера оформлен на постоянной основе, девятая команда Премьер-лиги Англии сезона 2020/21 будет платить футболисту 2,14 миллиона фунтов в год.

Сезон 2021/2022

25-летний левый вингер провел в Лидсе четвертый сезон. Ранее он играл за команду в аренды, а прошлым летом был выкуплен у Манчестер Сити.

Харрисон подписал контракт с Лидсом  до 30 июня 2024 года.

Англичанин очень прочно застолбил за собой место в основном составе все эти годы. В этом сезоне Харрисон пропустил лишь три матча в АПЛ.

В матче 22-го тура вингер Лидса оформил хет-трик в ворота Вест Хэма, который стал для Харрисона первым в английской Премьер-лиге.

Отметим, что Лидс лишь в последнем туре решил вопрос с сохранением прописки в АПЛ.

В активе Харрисона в этом сезоне английской Премьер-лиги 35 матчей, в которых он забил восемь мячей и сделал одну результативную передачу.

Позиция Джека Харрисона

В Нью-Йорк Сити Харрисона использовали на правом фланге атаки, но изредка Патрик Виейера шел на эксперименты, переставляя Джека налево, или даже на позицию центрального форварда или плеймейкера.

А вот в Лидсе англичанин сразу же перебрался налево, поскольку правая бровка была забетонирована за Рафиньей. Впрочем, когда бразильский вингер получал травму или отдыхал, направо перемещался как раз Харрисон. При этом, за три «арендных» сезона в Лидсе у Джека наберется с десяток матчей, в ходе которых он играл в центре полузащиты или под нападающими, причем статистика твердит – у него это неплохо получается.

Не обладая выдающимися скоростными данными, Джек берет свое упорством, контролем мяча, дриблингом и игровым интеллектом. Футболист отлично пользуется двумя ногами, обладает хорошо поставленным ударом и не стесняется удивлять как соперников, так и партнеров по команде. У него прекрасно «прокачана» внешняя сторона стопы – шведой он может как пробить, так и вырезать неожиданный пас через полполя.

Карьера Джека Харрисона до Лидса

Харрисон начинал свой путь с академии Манчестер Юнайтед, где играл вместе с Маркусом Рашфордом, но, когда Джеку исполнилось 14, его семья решила переехать в США – так будущий лидер Лидса оказался в команде Блэк Рок. Благодаря особой системе в МЛС, транзитом через Чикаго Фаер, футболист попал в Нью-Йорк Сити, став первым номером драфта в 2016 году. Выбор в пользу молодого англичанина сделал сам Патрик Виейера. И не прогадал.

Джек Харрисон в Нью-Йорк Сити

Первый гол на профессиональном уровне Джек Харрисон забил в ворота Реал Солт-Лейк, а всего при посильной помощи Пирло и Вильи в своем первом сезоне англичанин провел 24 игры за «горожан», отличился тремя голами и стал одним из номинантов на премию МЛС «Новичок года».

Джек Харрисон в Манчестер Сити и аренда в Мидлсбро

Сыграв за Нью-Йорк Сити больше полусотни матчей, Харрисон обратил на себя внимание Пепа Гвардиолы и в 2018 году переехал в голубую команду из Манчестера. И сразу уехал в аренду в Мидлсбро на полгода. Несмотря на то, что за полсезона футболист вышел на поле всего четыре раза, Гвардиола дал Харрисону шанс на предсезонных сборах – вместе с Джеком «горожане» сыграли против Боруссии Дортмунд, Ливерпуля и Баварии. Мюнхенцев Ман Сити обыграл 3:2 в Майами, а уже через сутки Джек подписал годичный контракт с Лидсом, уехав в свою вторую аренду.

Джек Харрисон в Лидсе

Первые месяцы в составе «павлинов» у 22-летнего вингера, мягко говоря, не задались – от обилия критики Харрисон даже удалил собственный Twitter-аккаунт (Джек до сих пор относится к соцсетям очень прохладно). Первый его сезон в новой команде в принципе не назвать самым удачным – раскрываться Джек начал в сезоне 2019/20, а уже через год Лидс выкупил его окончательно, на что Харрисон отреагировал достойно:

«Я принадлежал Манчестер Сити – великому клубу, а играл в аренде здесь. Но вы видите, как хорошо у меня выходит выступать за Лидс, а мне самому нравится учиться у Марсело Бьелсы. Не против когда-нибудь вернуться в Сити, но теперь мой дом – Элланд Роуд».

За три сезона, что Харрисон провел в аренде за Лидс, он забил 18 мячей и отдал 20 ассистов в 128 играх. При этом, в сезоне 2020/21 Джек оформил 8+8, что позволило ему стать одним из номинантов на лучшего игрока сезона в составе «павлинов». В Нью-Йорк Сити в 61 матче было 14 голов и 10 ассистов, но справедливости ради, уровень МЛС и английской Премьер-лиги сравнивать не стоит.

Джек Харрисон в сборной Англии

К 24 годам подписант Лидса провел всего-то две игры за сборную Англии U21 в отборе на молодежный чемпионат Европы 2018 года, да и то – против Шотландии (3:1) Джек вышел всего на одну минуту, а вот с Андоррой провел на поле 70 минут, а его команда победила 1:0.

Сложно спрогнозировать будущее Харрисона во «взрослой» национальной команде Англии, поскольку молодых талантливых вингеров там и так хватает – вспомнить лишь, что на Евро-2020 в запасе постоянно оставались Санчо, Гриллиш и Рашфорд.

Девушка Джека Харрисона, его инстаграм

Вингер Лидса встречается с Фиореллой Арбенс (Fiorella Arbenz) – победительницей международного конкурса Мисс Азия Пацифик 2019. У девушки в Instagram 60 000 подписчиков, она переехала в Англию вместе с Харрисоном.

Инстаграм Джека Харрисона

В инстаграме Джека Харрисона 192 тысячи подписчиков, как и у большинства футболистов, основной контент - футбольные фото. Но иногда, хоть и очень редко, попадаются фото с девушкой. Интересно, что даже на фотках с отдыха Джек часто бывает сам.