Новости про Лассина Траоре (Шахтер Донецк)

Лассина Траоре

Лассина Траоре

Страна Буркина Фасо
Возраст 23
Рост 183 см
Вес 64
Позиция Форвард
Номер футболки 2
Клуб
Шахтер Донецк

Новости Лассина Траоре

1 2 3 ... Вперед

Даже до травмы Жуниора Мораеса линия атаки Шахтера нуждалась в усилении, а после неутешительного вердикта бразильцу это уже было неминуемо. Правда, усилить атаку был призван не очередной молодой бразилец, и не кто-то из бывших подопечных Роберто Де Дзерби в Сассуоло, а 20-летний нападающий Аякса и национальной сборной Буркина-Фасо Лассина Траоре. 

Лассина Траоре в Шахтере

(Цена на Transfermarkt - 9.0 млн. евро)

По словам самого футболиста, к нему проявляли активный интерес Милан, Вест Хэм и Ньюкасл, но самым настойчивым оказался донецкий Шахтер. Возможно, Аякс хотел бы еще попридержать Траоре, в надежде выручить за него еще больше, но контракт нападающего истекал летом 2022 года и от продления соглашения он отказался, в надежде получить больше игровой практики. В данной ситуации у нидерландского гранда не было другого выхода, как рассматривать предложения о трансфере африканца.

Читайте также От толстяка до сравнений с Лукаку: что известно о новичке Шахтера Лассине Траоре От толстяка до сравнений с Лукаку: что известно о новичке Шахтера Лассине Траоре

Цена Лассина Траоре

Поначалу сообщалось, что переход Траоре может обойтись вице-чемпиону Украины в восемь миллионов евро, но в итоге стороны ударили по рукам на отметке в десять миллионов европейской валюты. По другой информации, реальная сумма отступных за буркинийского футболиста ниже, но за счет различных бонусов и дополнительных условий она действительно может возрасти до десяти миллионов.

Трансфермаркт на данный момент (06.01.2022) оценивает Траоре в девять миллионов евро. Это пиковая стоимость игрока. Очевидно, если бы не травма, то Траоре стоил был уже дороже.

Зарплата Траоре в Шахтере

Такие данные редко просачиваются в СМИ, но в случае с новичком Шахтера это  случилось. Агент Раде Бордияну, который был уполномочен вести переговоры по футболисту, заявил, что

в украинском клубе Траоре будет зарабатывать около двух миллионов евро в год плюс всевозможные бонусы.

Если верить этой информации, по сравнению с Аяксом годовой оклад африканца вырос в четыре раза, поэтому о мотивах перехода нападающего и выбора в пользу Украины можно даже не догадываться.

Сезон 2021/2022

Звездный форвард из Буркина-Фасо великолепно влился в состав Шахтера. Центральный нападающий в первом туре УПЛ против Ингульца (2:1) провел первый матч за Шахтер и забил дебютный гол за новую команду.

21-летний Траоре и дальше продолжал огорчать голкиперов соперников Шахтера. В следующих шести матчах чемпионата Украины форвард забил пять мячей.

Возможно, Траоре и дальше бы феерил на полях Украины, однако в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против Реала (0:5) получил травму. Игрок был прооперирован и только в этом году приступил к тренировкам.

Ранее Траоре заявил, что надеется на скорое завершение войны в Украине и хочет вернуться в Шахтер.

В этом сезоне УПЛ форвард в составе «горняков» провел семь матчей и забил шесть мячей.

Первый гол Траоре в Шахтере

Лассина дебютировал за новый клуб в контрольном матче со скромным австрийским Санкт-Йоханном. Дебют получился удачным, ведь горняки победили со счетом 5:0, а на счету африканца один из забитых мячей. Забит он был в классическом для бывшего нападающего Аякса стиле – передача с фланга и грамотная игра на опережение.

А вот первый официальный гол Траоре забил в ворота Ингульца уже в первом туре чемпионата Украины сезона 2021/2022.

До того момента, когда Траоре получил травму, он успел сыграть за Шахтер 14 матчей в которых забил девять мячей.

Травма Лассина Траоре

В матче второго тура Лиги чемпионов против миланского Интера Лассина Траоре столкнулся с защитником итальянцев Дюмфрисом и его вынесли с поля на носилках. Травма оказалась серьезной и  потребовала нескольких операций. Заявленные сроки восстановления от девяти месяцев до года.

Карьера Траоре до Шахтера

Лассина Шамст Судин Франк Траоре родился 12 января 2001 года во втором по величине городе  Буркина-Фасо - Бобо-Диуласо.  На родине нападающий занимался в школе местного клуба Рахимо, где его и заприметили скауты Аякса и пригласили пополнить систему голландского гранда. 

Лассина Траоре в Аяксе

Перевезти шестнадцатилетнего футболиста в Голландию не удалось, поэтому два года до совершеннолетия пришлось провести в фарм-клубе амстердамцев – Аяксе из Кейптауна. Несмотря на то, что Лассина преимущественно защищал цвета резервной команды южноафриканского Аякса, в Голландии оценили прогресс игрока, а также его работой над собой, в особенности это касается веса, предложив подмахнуть контракт на три с половиной года. 

Траоре дебютировал за первую команду Аякса еще в 2019 году, но стал постоянным игроком ротации лишь в сезоне 2020/2021, наколотив восемь мячей. Правда, стоит отметить, что пять из этих мячей были забиты в ворота Венло, а матч завершился издевательской победой Аякса со счетом 13:0. В любом случае игроком основы буркиниец не стал и прекрасно понимал свои перспективы перед началом следующего сезона, поэтому решился на смену клуба. 

Траоре в сборной Буркина-Фасо

Дебютировать за национальную сборную своей страны Лассине удалось еще в возрасте шестнадцати лет, в мае 2017 года, когда Буркина-Фасо сыграл контрольный матч с Бенином. Дебют был ознаменован и дебютным голом. С тех пор Траоре начал регулярно вызываться в сборную и считается одной из главных звезд команды, записав на свой счет шесть забитых мячей в 15-ти матчах.

Семья Траоре и его инстаграм

Лассина пока не женат и не очень любит выставлять свою личную жизнь на публичное обозрение, но семья у него по-настоящему футбольная. Мама в  прошлом профессиональная футболистка, выступала во Франции, а отец сейчас работает футбольным тренером, но за плечами есть выступления за национальную сборную Буркина-Фасо. К сожалению, из-за травмы он вынужден был досрочно завершить свою карьеру игрока. А вот двоюродный брат Лассине Бертран Траоре и вовсе главная звезда сборной, ведь уже успел поиграть за Челси, Аякс и Лион, а сейчас является игроком Астон Виллы. 

Инстаграм Траоре

В инстаграме молодого буркинийца пока только футбол, и это вполне легко объяснить, поэтому его страницу можно с легкостью назвать летописью его послужного списка.