Новости про Бубакари Сумаре (Севилья)

Бубакари Сумаре

Бубакари Сумаре

Страна Франция
Возраст 25
Рост 188 см
Вес 70
Позиция Полузащитник
Клуб (в аренде до 30 июня)
Севилья
Основной клуб
Лестер

Уже в 20 лет французско-сенегальского вундеркинда аккуратно начали называть «вторым Макелеле», а Манчестер Юнайтед хотел организовать дуэт Поля Погба и Бубакари Сумаре в центре поля, купив лидера Лилля вместо постаревшего Неманьи Матича. Но пока что история новоявленного подписанта Лестера больше походит на путь Н’Голо Канте.

Бубакари Сумаре в Лестере

(Цена на Transfermarkt – 28.0 млн. евро)

Сумаре вели скауты Манчестер Юнайтед около двух лет, в конце 2019 года в британской прессе даже начали наперебой писать о том, что Манчестер Юнайтед договорился с Бубакари о личном контракте. Также Челси, якобы, достиг соглашения с Лиллем по покупке потенциальной звезды, однако Буба, как прозвали футболиста в стане «догов», не менял команду еще полтора года.

Почему Сумаре не перешел Манчестер Юнайтед

В Манчестере надеялись, что Сумаре заменит опального Поля Погба, который якобы вот-вот отправится восвояси, однако сперва в 2020 году «красные дьяволы» не смогли согласовать стоимость трансфера с руководством Лилля, а зимой следующего года выяснилось, что у Бубакари – конфликт с Галтье (в этом признался сам главный тренер чемпионов Франции-2021) из-за того, что футболиста не отпускают в АПЛ.

Беря во внимание неожиданную конфликтность игрока, а также факт того, что он перестал выдавать стабильную игру, интерес Манчестер Юнайтед к Сумаре охладел настолько, что Лестер увел его из-под носа у вице-чемпионов Англии 2021 года.

Цена Бубакари Сумаре

Лестер заплатил за Сумаре 20 миллионов евро, что сделало Бубакари седьмой самой дорогой продажей в истории «догов». В 2015 году «лисы» уже покупали во Франции перспективного опорника Канте, отдав за него девять миллионов евро. Что было с Н’Голо дальше? Чемпионство Англии, победа в Лиге чемпионов и на чемпионате мира, звание одного из лучших хавбеков Европы. Параллели тут очевидны, тем более что британская пресса уже называет Сумаре «Полем Погба с душой Н’Голо Канте».

Зарплата Бубакари Сумаре

Официальных подробностей пятилетнего контракта Бубы с Лестером пока нет, но, когда стало известно, что в Лилле футболист зарабатывал почти 900 000 евро в год, в Британии пошли инсайды о том, что Брендан Роджерс удвоит эту сумму, чтобы Сумаре согласился перейти к ним. Видимо, 1,8 миллионов евро в год французскому опорнику хватило.

Сезон 2021/2022

23-летний опорный полузащитник провел дебютный сезон в АПЛ. Контракт Сумаре с Лестером действует до 30 июня 2026 года.

Французский хавбек дебютировал за новую команду в матче первого тура АПЛ с Вулверхэмптоном, отыграв 28 минут.

В первом половине сезона Сумаре имел постоянное место в составе, а с 25-го тура лишь дважды появился на поле, сыграв в сумме 78 минут. 

По ходу сезона француз играл не только на родной позиции, но также играл центральным и атакующим полузащитником.

В этом сезоне АПЛ Сумаре в составе Лестера провел 19 матчей и сделал одну результативную передачу.

Позиция Бубакари Сумаре

Сумаре – не самый классический волнорез, который большую часть матча проводит на своей половине поля, «выгрызая» мяч у соперника. Первые годы в Лилле Бубакари любил подключаться в атаку из глубины, только вот получалось это у него не очень удачно. Именно поэтому Галтье настоял на том, чтобы Сумаре акцентировал внимание на оборонительных действиях, утверждая, что сперва игроку надо отточить их до предела, а потом уже – он запросто может развить в себе и атакующие навыки.

Футболисту отлично удаются диагонали из глубины в последнюю треть поля, он хорош в отборе и контроле мяча, удаются ему и обыгрыши один в один, но вот грубость на поле и результативность Сумаре оставляет желать лучшего – над сдержанностью и точностью ударов будущему «второму Канте или Погба» придется хорошо поработать в Лестере.

Карьера Бубакари Сумаре до Лестера

В 2006 году Сумаре поступил в академию ФК Париж, от которой он всего за девять лет прошел путь до дубля ПСЖ. Такой стремительный скачок объясняется просто – Бубакари рос очень замкнутым ребенком, и из-за своего одиночества – все свободное время французское дарование проводил на футбольном поле. Не зря ведь уже в семь лет его заметил тренер команд ФК Париж U12 и U13 Марк Моэст, заявивший, что для своего возраста Сумаре удается показывать на поле невероятные вещи.

Сумаре в ПСЖ

В 12 лет Сумаре перешел в ПСЖ и сразу начал играть за команду 14-леток, а еще через пару лет его пригласили в дублирующий состав ПСЖ. Поиграв там два года, Бубакари осознал, что нужно что-то менять, ведь быть на третьих-четвертых ролях, даже в такой серьезной команде как ПСЖ, хавбеку не хотелось.В составе парижского клуба на тот момент блистали Марко Вератти и Адриен Рабьо, Юлиан Дракслер и Хавьер Пасторе – Сумаре прекрасно понимал, что не сможет их «подвинуть», потому при первой же возможности в 2017 году перешел в Лилль.

Бубакари Сумаре в Лилле

Персоной Сумаре заинтересовался спортивный директор Лилля Луиш Кампуш, и как показало время – не зря. Кристоф Галтье довольно быстро начал подпускать француза к первой команде, а уже в 20 лет на некоторые матчи при участии Бубакари приезжали по паре десятков скаутов из самых разных команд.

За три полноценных года с Лиллем Буба умудрился провести за команду аж 112 матчей, в которых он оформил крайне скромные три ассиста и один гол. Две результативных передачи пришлись на минувший сезон, в котором Лилль стал чемпионов Франции. Впрочем, тот же Н’Голо Канте тоже не отличается большим количеством забитых голов или ассистов – чистокровному опорнику важнее не они.

Бубакари Сумаре в сборной Франции

Сумаре с 2014 года прошел через национальные команды Франции всех возрастов, от U16 до U21. За молодежку Бубакари наиграл 14 матчей, в которых отметился одной результативной передачей.

Девушка Бубакари Сумаре и его инстаграм

На 2021 год Сумаре ни разу не афишировал, что находится в отношениях. Как и написано выше, футболист остается очень замкнутым в плане личной жизни – даже свой Instagram Буба завел лишь после того, как Лилль стал чемпионом Франции. На данный момент там 29 тысяч подписчиков и крайне мало фотографий.