Новости про Фернандо (Зальцбург)

Фернандо

Фернандо

Страна Бразилия
Возраст 25
Позиция Форвард
Номер футболки 11
Клуб
Зальцбург

Новости Фернандо

1 2 3

Бразильский нападающий пополнил состав Шахтера еще в 2018 году. Оправдывать возложенные на него надежды Фернандо начал лишь тремя годами спустя. По стечению обстоятельств в сезоне 2021/2022 он стал основным форвардом команды и органично вписался в тактические схемы Роберто Де Дзерби. 

Фернандо в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 5 млн. евро)

Фернандо дос Сантос Педро или же просто Фернандо родом из Белу-Оризонти. Бразилец не попал в главные команды штата Атлетико Минейро и Крузейро, а прошел футбольную школу Палмейраса из Сан-Паулу.  В 2016 году Фернандо был включен в молодежную команду Вердао и в первый же год стал лучшим бомбардиром дубля. В 2017 году дебютировал за основу Палмейраса. 

Как Фернандо оказался в Шахтере

Скауты Шахтера долго вели Фернандо и проделали серьезную работу, ведь за первую команду Палмейраса он сыграл всего два матча. Просматривать футболиста приходилось в матчах за молодежный состав. Увиденным селекционный отдел остался доволен, передав кандидатуру Фернандо на утверждение. 16 июня 2018 года Шахтер сообщил о переходе футболиста. Контракт подписан на пять лет. 

Сколько Шахтер заплатил за Фернандо

Палмейрас заблаговременно готовился к продаже игрока. Изначально у бразильского клуба было лишь 50% прав на игрока, однако боссы Вердао выкупили еще 40 %. Общая сумма трансфера составила 5,5 миллионов евро, из них непосредственно Палмейрасу досталось чуть меньше 5 миллионов. Также за Вердао прописан закреплен определенный процент от следующего трансфера футболиста. 

Дебют Фернандо за Шахтер

25 июля 2018 года Фернандо вышел в стартовом составе Шахтер в первом туре УПЛ против Десны. Второй тур УПЛ сезона 2018/2019 ознаменовался для бразильца и первым забитым мячом. В роли пострадавшего оказался Арсенал Киев. 

Первый гол Фернандо за Шахтер

Фернандо: неудачная аренда в Спортинг

После подписания Евгения Коноплянки для Фернандо решено было подыскать вариант с арендой. С таким предложением в Шахтер обратился лиссабонский Спортинг, а стороны оформили аренду на весь сезон 2019/2020. 

Португальский этап начался для нападающего с мышечной травмы. Лишь в ноябре футболист вернулся в строй, однако ни разу не попал в заявку первой команды Спортинга. На счету бразильца только 6 матчей за дубль львов и один забитый мяч.

В январе 2020 года было объявлено о досрочном завершении аренды. По одной версии, на расторжении договора настоял Шахтер, ведь нападающий не получал игровой практики. По другой версии,  Спортинг не видел смысла держать футболиста, на которого не рассчитывает главный тренер. 

Позиция Фернандо

Летом 2018 года донецкий Шахтер расстался с бразильцем Бернардом. Неопределенная была и ситуация с Тайсоном, который хотел покинуть клуб. Именно на позицию левого вингера и был основной прицел, связанный с приглашением Фернандо. В Палмейрасе ему приходилось закрывать эту позицию, хотя чаще его использовали в роли форварда. 

Сезон 2018/2019 Фернандо начинал на левом фланге атаки. Вероятно, на этой позиции бразилец не впечатлил Паулу Фонсеку, поэтому до конца сезона его пробовали также в роли «десятки» и на правом фланге атаки. Луиш Каштру начал использовать Фернандо центрфорвардом, однако показатели бразильца явно не впечатлили – всего 2 забитых мяча за полтора сезона. 

Фернандо воспользовался травмами Траоре и Мораеса

В начале сезона 2021/2022 Шахтер подписанный Лассина Траоре получил тяжелую травму, а Мораес продолжал восстановление, поэтому впереди горняки остались с молодыми Фернандо и Сиканом. Фернандо также пропустил первые туры чемпионата, однако после выздоровления своим шансом воспользовался. 

В первой половине сезона Фернандо сыграл 14 матчей и забил 8 мячей. В том числе дважды отличился в групповом этапе Лиге чемпионов. Тренерский штаб во главе с Роберто Де Дзерби очень доволен игрой футболиста. Оценило старания бразильца и руководство клуба. 

Игра Фернандо в осенней части сезона помогла ему найти себе новый клуб в Европе, а Шахтеру заработать на бразильце. С 1 июля Фернандо станет футболистом Зальцбурга. По данным авторитетного портала Transfermarkt, Шахтер получил за Фернандо шесть миллионов евро.

Фернандо в сборной Бразилии

В октябре 2017 года национальная сборная Бразилии готовилась к отборочному матчу чемпионата мира против Чили. Тренировки проходили на стадионе Палмейраса. Наставник пенткампеонов Тите решил привлечь к занятиям и нападающего молодежной команды Палмейраса Фернандо. Для него это был неоцененный опыт и большой аванс на будущее. 

Уже в 2018 году бразилец получил первый вызов в молодежную сборную страны, за которую успел сыграть 2 матча. 

Жена Фернандо и его инстаграм

Избранницей Фернандо стала эффектная соотечественница, модель и участница конкурсов красоты Тэмми Парисото. Своими пышными формами он свела с ума не только нападающего Шахтера. Тэмми старше Фернандо на семь лет и имеет дочь от первого брака. Совместных детей у пары пока нет. 

Инстаграм Фернандо

Фернандо ведет стандартную для игроков Шахтера активность в инстаграме. На странице футболиста преобладают моменты различных матчей, фотографии с тренировок, а также мгновения релакса с отдыха. За этим всем наблюдает уже больше 50-ти тысяч подписчиков.