Новости про Жуниор Мораес (Шахтер Донецк)

Жуниор Мораес

Жуниор Мораес

Страна Украина
Возраст 37
Рост 176 см
Вес 70
Позиция Форвард
Номер футболки 10
Клуб
Шахтер Донецк

Новости Жуниор Мораес

1 2 3 ... Вперед

Натурализованный бразилец Жуниор Мораес был в шаге от ухода из Шахтера зимой, но травма Лассины Траоре скорректировала планы руководства донецкой команды. Форварду, который дважды подряд становился лучшим снайпером УПЛ, предложили продлить контракт на полгода. Уже летом 2022 Мораес, скорее всего, последует примерам других экс-игроков Шахтера — Тайсона и Марлоса, и вернется на свою историческую родину. 

Жуниор Мораес в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 1.5 млн евро)

Летом 2018 года Шахтер подписал контракт с форвардом, который находился в статусе свободного агента. Эта трансферная новость вызвала бурное негодование среди болельщиков киевского Динамо, ведь "горняки" заключили двухлетнее соглашение с Жуниором Мораесом – игроком, который до этого на протяжении трех лет защищал цвета столичного гранда. 

Первый матч и дебютный гол Жуниора Мораеса за Шахтер

Мораес стал игроком Шахтера накануне сезона 2018/19. И уже в своем первом поединке за донецкий клуб натурализованный бразилец отметился забитым голом. В рамках 1-го тура УПЛ Шахтер обыграл в гостях Десну 2:0. Счет в первом тайме открыл Мораес. Дебютный гол за "горняков" в Лиге чемпионов Мораес забил во втором туре – Жуниор соорудил дубль в ворота Лиона. 

Конфликт Жуниора с игроками и болельщиками Динамо

В первом сезоне в качестве игрока Шахтера Мораес подвергся жесткой травле со стороны болельщиков Динамо. Во время украинского супердерби на Олимпийском футболиста на протяжении всего матча освистывали фанаты киевского клуба. Кроме этого, болельщики Динамо вывесили на трибунах чучело – манекен был одет в форму Шахтера с фамилией Мораес.

Поддерживали конфликтную ситуацию и футболисты киевского клуба, которые демонстративно отказывались пожать руку своему экс-партнеру по команде. Жуниор позже отметил, что конфликт с игроками Динамо исчерпан.

Жуниор Мораес – лучший бомбардир чемпионата Украины

В дебютном сезоне в составе Шахтера Жуниор Мораес не только выиграл золотые медали чемпионата – форвард наколотил 19 мячей и стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Аналогичное бомбардирское достижение покорилось нападающему и в следующем сезоне – в той кампании Мораес забил 20 голов.

Кроме этого, Жуниор входит в бомбардирский клуб Максима Шацких – форвард наколотил более ста мячей за украинские команды на высшем уровне. 100-й гол Мораес забил в августе 2019 года – он стал 16-м игроком, который достиг этой отметки в составе украинских команд. 

Трансферная цена Жуниора Мораеса

Трансферная стоимость Жуниора Мораеса по данным transfermarkt составляет 1,5 миллиона евро. Своего пика в цене нападающий достиг в сезоне 2019/20 – в этот период Мораеса оценивали в 5 миллионов евро. Кстати, в период выступлений форварда в Динамо максимальная цена на футболиста составляла 3,5 миллиона. 

Почему Шахтер продлил контракт с Жуниором Мораесом

В декабре 2021 года руководство Шахтера приняло решение пролонгировать соглашение с возрастным форвардом еще на полгода. Эта сделка вызвала немало вопросов, ведь многие были уверены в том, что форвард покинет команду. 

Во-первых, Мораес согласился на скромные условия, что устроило руководство Шахтера.

Во-вторых, "горняки" очень заинтересованы в сохранении Жуниора как минимум до конца сезона из-за серьезных проблем на позиции центрфорварда. Фернандо, Педриньо и Сикану так и не удалось качественно заменить травмированного Лассину Траоре.

В-третьих, в Шахтере увидели, что после восстановления от травмы Мораес пребывает в отличной физической форме, поэтому решили продлить контракт с проверенным бойцом, который стабильно забивает. 

Позиция Жуниора Мораеса

Основная позиция Жуниора Мораеса на поле – центральный нападающий, при необходимости он также может сыграть форварда в оттяжке. Свое реноме эффективного бомбардира Мораес подтверждает в каждом сезоне – Жуниор стабильно много забивает как в чемпионате Украины, так и в еврокубках. 

Зарплата Жуниора Мораеса

Когда в 2018 году Мораес переходил в Шахтер на правах свободного агента, ему предложили контракт с окладом в 700 тысяч долларов в год + бонусы за командные и личные достижения. Через год Жуниор продлил соглашение с "горняками" на более выгодных условиях.

По сообщениям источников, Мораес переподписал контракт с зарплатой в полтора миллиона евро за сезон. Теперь же форвард до конца текущего сезона будет получать меньше — он продлил соглашение на менее выгодных условиях. 

Травма Жуниора Мораеса

В апреле 2021 года форвард Шахтера получил серьезную травму — Мораес на тренировке разорвал крестообразные связки колена и выбыл на полгода. Только в конце ноября нападающий вернулся к занятиям в общей группе футболистов и даже успел появится на поле в официальном поединке. 

Сезон 2021/2022

35-летний натурализованный украинский форвард первую часть сезона провел в Шахтере и сыграл всего один матч в чемпионате Украины (15 минут), где отметился забитым голом.

Возрастной Мораес вчистую проиграл конкуренцию Лассине Траоре, которого и главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби предпочитал видеть на острие атаки донецкого клуба.

Также сказалась серьезная травма, помешавшая футболисту проявить себя должным образом. Форвард восстанавливался от разрыва крестообразной связки с 24 апреля 2021 года и завершил лечение только в конце ноября, пропустив 220 дней из-за проблем со здоровьем.

16 марта 2022 года Мораес на правах свободного агента перешел в бразильский Коринтианс, подписав контракт до 31 декабря 2023 года.

Карьера Жуниора Мораеса до Шахтера

Мораес начал свою карьеру в родном Сантосе, но в этом клубе не сумел закрепиться в основном составе, поэтому решил попробовать свои силы в Европе. Жуниор подписал контракт с румынским клубом Глория Быстрица, в котором за один сезон за 32 поединка забил 18 мячей.

Далее был софийский ЦСКА, после чего Мораес подписал контракт с донецким Металлургом. В составе металлургов Жуниор провел 70 матчей, в которых наколотил 37 голов. 

Жуниор Мораес в Динамо Киев

В мае 2015 года Мораес стал игроком киевского Динамо, подписав контракт на 3 года. Свой первый матч за столичный клуб провел в рамках Суперкубка Украины в 2015 – динамовцы проиграли Шахтеру 0:2.

Первый гол за Динамо Мораес забил в рамках чемпионата Украины 15/16 – в домашнем матче против Олимпика Динамо одержало победу со счетом 2:0, а Жуниор записал на свой счет не только дебютный мяч, но и отдал голевую передачу на Андрея Ярмоленко. Всего за бело-синих Мораес провел 85 поединков, в которых забил 34 гола и отдал семь ассистов. 

Жуниор Мораес в сборной Украины

В марте 2019 года указом Президента Украины Жуниор Мораес получил гражданство Украины. Сразу после получение украинского паспорта форвард получил дебютный вызов в национальную сборную Украины на матчи отборочного цикла Евро-2020. 

Первый матч Мораеса за сборную

Дебютировал Жуниор Мораес за главную команду страны в марте 2019 года – в выездном поединке отборочного цикла Евро-2020 против сборной Португалии форвард Шахтера вышел на замену во втором тайме вместо Романа Яремчука и отыграл 14 минут. В следующем поединке против сборной Люксембурга Мораес провел на поле все 90 минут, результативными действиями не отметился. 

Первый гол Жуниора Мораеса за сборную Украины

Дебютным голом за сборную Украины натурализованный бразилец отметился в матче отборочного цикла ЧМ-2022 против сборной Финляндии. Форвард открыл счет на 80 минуте встречи, воспользовавшись передачей Караваева, но удержать победу украинцам не удалось – итоговый счет 1:1. 

Жена Жуниора Мораеса, его инстаграм

Жену Жуниора Мораеса зовут Присцилла Мародин. Семья воспитывает двоих детей – сына и дочь. Жена Мораеса отказывается быть такой же публичной личностью, как ее звездный муж – ее инстаграм-аккаунт закрыт. 

Инстаграм Жуниора Мораеса

Аккаунт Мораеса входит в топ-10 самых популярных инстаграм-страниц среди украинских футболистов. На него подписаны свыше 230 тысяч фолловеров. Жуниор Мораес часто делится со своими подписчиками уютными домашними фото и футбольными публикациями, а практически каждый его пост наполнен текстом – но не только на родном бразильском языке, но и на украинском.