Последние новости ФК Ростов

Ростов

Ростов

Страна Россия
Стадион Ростов Арена
Сайт www.fc-rostov.ru

Новости Ростов

1 2

Все про ФК Ростов

Ростов (полное название ОАО Футбольный клуб Ростов) – российский профессиональный футбольный клуб из Ростова-на-Дону.  Был основан в 1930 году и за свою девяностолетнюю историю может похвастаться лишь одним комплектом серебряных медалей чемпионата России,  выигрышем национальном кубка и участием в групповом этапе Лиги чемпионов.   

История ФК Ростов

Первое упоминание о Ростове датировано 1930-м годом, когда из числа строителей завода Ростсельмаш была организована футбольная команда, а после окончания строительство она продолжила функционирование при заводе. Правда, первое время команда носила название Сельмашстрой, позже была переименована на  Сельмаш, Трактор, Торпедо, Ростсельмаш, а в 2003 году уже начала именоваться Ростовом. 

Основание ФК Ростов

На всесоюзном уровне Ростов впервые поучаствовал только после окончания Второй мировой войны, но так и ни разу не попробовали себя на уровне сильнейших команд СССР, преимущественно обитая в первой и второй лигах. Тем не менее, после распада СССР ростовчане получили место в высшей лиге чемпионата России.

Возникновение клубных цветов Ростова

Почти 60 лет в своей истории Ростов не заморачивался оригинальностью клубных цветов  и часто менял основную игровую раскраску, а в 1990 году сделал выбор в пользу «желто-синего» сочетания и по сей день следует ему. Для гостевой формы роставчане сейчас используют полностью синий комплект формы. 

Самый успешный президент Ростова

Самый успешный период в истории клуба связан с работой на посту президента клуба Александра Гребенщикова, хотя здесь нужно понимать, что в то время это была больше общественная должность, ведь он параллельно трудился заместителем губернатора области.  Напомним, именно областной бюджет был основным источником финансирования клуба после ухода от заводского содержания. 

Тем не менее, Гребенщиков серьезно увлекся футболом и старался лоббировать интересы клуба, хотя этот период часто сопровождался серьезными задержками по зарплате, да и финансовые возможности Ростова были достаточно скромные даже по меркам РПЛ. В то же время команда из статуса аутсайдера резко запрыгнула на вторую строчку чемпионата сезона 2015/2016, а в следующем сезоне изрядно пошумела в Лиге чемпионов. 

Уход из-под бюджетного крыла уже не за горами

В 2017 году президентом Ростова стал местный президент и депутат Арташес Арутюнянц, который по совместительству являлся и спонсором клуба. Под его управлением удалось значительно снизить убытки Ростова и нормализировать финансовое состояние, а в 2021 году Арутюнянц сделал первый шаг к тому, чтобы сделать клуб частным, выкупив 49% акций. Да, контрольный пакет по-прежнему принадлежит области и пока такой вариант сотрудничества президент ростовчан считает оптимальным, но в будущем он готов выкупить все акции, о чем уже неоднократно заявлял. 

Ростовское дерби: напряженно, но не часто

Самым принципиальным соперником Ростова считаются земляки из клуба СКА, которые сейчас выступают во втором дивизионе чемпионата России. Правда, зачастую они оказывались на разных уровнях футбольных лиг СССР и России, поэтому встречались не так уже часто, имея за плечами лишь 15 очных поединков. Пока подавляющее преимущество на стороне Ростова, у которого восемь побед при четырех ничьих и трех поражениях. 

Да, можно также отметить противостояния Ростова с клубами их соседнего Краснодарского региона, но какой-то исторической подоплеки и особого градуса соперничества между ним нет, а лишь географический фактор.  А вот в болельщицкой среде принципиальными для Ростова являются матчи с Ротором, которые ранее нередко заканчивались стычками. 

Самые громкие трансферы Ростова

В серьезных даже по меркам России трансферных сделках Ростов не участвовал, но при этом почти все последние сезоны в РПЛ заканчивал с положительным трансферным балансом, научившись зарабатывать на продажах игроков. Самыми громкими в этом плане стали продажи Михи Мевли в Зенит за 8 миллионов евро в 2017 году и Эльдара Шомуродова в Дженоа за 7,5 миллионов евро в 2020 году. 

Что касается приобретений, в 2020 году трансферный рекорд установил шведский полузащитник Понтус Альмквист, чей трансфер обошелся Ростову почти в четыре миллиона евро. Ранее самым дорогостоящим новичком считался Сердар Азмун, который обошелся клубу в 2,3 миллиона евро. 

Достижения Ростова

На всесоюзном уровне Ростов не раз брал медали низших лиг, а после перехода в российский чемпионат всего раз финишировал в тройке лидеров РПЛ, завоевав серебро сезона 2015/2016. В активе клуба также два выхода в финал Кубка России, один из которых, в розыгрыше 2013/2014, увенчался успехом. 

Ростов в чемпионате России

В первом чемпионате России ростовчане выступили успешно, ведь заняли восьмое место, но уже через год вылетели из элиты, а по возвращении примкнули к числу борцов за выживание. Лишь в конце 90-х Ростову удалось немного отвлечься от этой борьбы, закрепившись на два сезона в первой половины турнирной таблицы и завоевав право сыграть в  еврокубках, но потом вновь последовала борьба за сохранение прописки в элите.

Новая эра в истории клуба началась после второго спуска в первый дивизион.

Вернувшись в элиту, в 2010 году Ростов занял девятое место, хотя от зоны вылета оторвался только на четыре очка. По-настоящему успешным для сельмашей стал сезон 2013/2014, когда параллельно с выигрышем национального кубка команда удачно выступила в чемпионате, заняв седьмое место. Спустя два года желто-синие преподнесли настоящую сенсацию, блестяще проведя вторую половину турнирной дистанции и уверенно завоевав бронзу. От чемпионского ЦСКА подопечные Курбана Бердыева отстали только на два очка. 

С того времени Ростов больше не ввязывался в борьбу за выживание и стабильно осел в верхней половине турнирной таблицы. Правда, за еврокубки зацепился всего раз, когда в сезоне 2019/2020 пришел к финишу на пятой строчке и получил пропуск в квалификацию Лиги Европы. 

Ростов в Кубке России

До 2002 года самым высоким достижением Ростова в национальном кубке считался выход в 1/4 финала, но в розыгрыше 2002/2003 желто-синим удалось добраться до решающего матча. Одолев на пути в финал смоленский Кристалл, питерское Динамо, подмосковные Химки и Анжи, в главном поединке за трофей ростовчане схлестнулись с московским Спартаком. Увы, исход  дуэли не в пользу Ростова решил точный удар Егора Титова, принесший кубок москвичам. 

Начиная с розыгрыша 2010/2011, на протяжении трех сезонов кряду Ростов выходил в полуфинал Кубка России, а в сезоне 2013/2014 прорвался в финал.

Ростовчане очень уверенно оставили позади Ангушт, Аланию, Ротор и Луч-Энергию, а в финальном поединке, который состоялся на стадионе Анжи Арена в Каспийске, встретились с Краснодаром. Основное и дополнительное время не подарили болельщикам забитые мячи,  а вот в серии послематчевых пенальти со счетом 6:5 победили желто-синие, завоевав свой первый крупный трофей национального масштаба. 

Повторить этот успех Ростов имел возможность в розыгрыше 2018/2019, но в  полуфинале пал под натиском будущего обладателя трофея – московского Локомотива. 

Ростов в еврокубках

Ростовчане впервые попробовали на вкус континентальные клубные турниры в 1999 году, стартовав в уже подзабытом Кубке Интертото. Преодолев барьеры в лице македонской Цементарницы и хорватского Вартекса, в полуфинале Ростов повстречался со звездным Ювентусом, уступив по сумме двух встреч со счетом 1:9. Следующая попытка проявить себя в этом турнире прервалась уже в первом раунде поражением от французского Осера. 

Знакомство с Лигой Европы получилось неудачным и ознаменовалось поражением в квалификации от турецкого Трабзонспора, а вот после сенсационного серебра в чемпионате скромный клуб из Ростова-на-Дону получил право сыграть в Лиге чемпионов. Правда, для начала нужно было преодолеть два раунда квалификации.

Имея не самый высокий рейтинг перед жеребьевкой, представитель России сперва расправился с бельгийским Андерлехтом  (2:2. 2:0), а после и с амстердамским Аяксом (4:1,1:1), завоевав такой желанный билет в групповой этап. 

В групповом этапе жребий также не пощадил Ростов, определив в соперники россиянам Баварию, мадридский Атлетико и голландский ПСВ. В этой компании вице-чемпион России не выглядел мальчиком для битья, порадовав болельщиков сенсационной победой дома над чемпионом Германии и итоговым третьим место в группе. Успешный евросезон для желто-синих продолжился в плей-офф Лиги Европы, где они легко расправились с пражской Спартой, а вот в 1/8 финала в упорной борьбе уступили МЮ (1:1,0:1).

Самый свежий еврокубковый опыт сезона 2020/2021 запомнится неудачей, ведь в третьем раунде квалификации Ростов неожиданно оступился в домашнем противостоянии с израильским Маккаби из Хайфы.

Самый успешный тренер Ростова

Курбан Бердыев проработал в Ростове чуть больше двух лет, но оставил заметный след в истории клуба и по праву может считаться самым успешным. Именно под руководством опытного специалиста Ростов стал автором настоящим сенсации в чемпионате России 2015/2016, завоевав серебряные медали и пропуск в Лигу чемпионов. 

Именно под руководством Бердыева Ростов и шагнул в раунд плей-офф квалификации самого престижного клубного турнира континента, но перед матчами с Аяксом тренер неожиданно покинул клуб, объясняя это долгами клуба по заработной плате перед командой, а также разногласиями с руководством области в контексте развития клуба. Тем не менее, Курбан Бекиевич сделал существенный задел для дальнейшего прогресса ростовчан. 

Лучший бомбардир Ростова за всю историю

Лавры лучшего снайпера в истории клуба уже много лет сохраняет Александр Иванов, который в 70-80-х годах минувшего столетия отыграл в  Ростове-на-Дону в общей сложности четыре сезона и порадовал болельщиков прекрасной голевой статистикой в 103 забитых мяча.

Все про ФК Ростов

Ростов (полное название ОАО Футбольный клуб Ростов) – российский профессиональный футбольный клуб из Ростова-на-Дону.  Был основан в 1930 году и за свою девяностолетнюю историю может похвастаться лишь одним комплектом серебряных медалей чемпионата России,  выигрышем национальном кубка и участием в групповом этапе Лиги чемпионов.   

История ФК Ростов

Первое упоминание о Ростове датировано 1930-м годом, когда из числа строителей завода Ростсельмаш была организована футбольная команда, а после окончания строительство она продолжила функционирование при заводе. Правда, первое время команда носила название Сельмашстрой, позже была переименована на  Сельмаш, Трактор, Торпедо, Ростсельмаш, а в 2003 году уже начала именоваться Ростовом. 

Основание ФК Ростов

На всесоюзном уровне Ростов впервые поучаствовал только после окончания Второй мировой войны, но так и ни разу не попробовали себя на уровне сильнейших команд СССР, преимущественно обитая в первой и второй лигах. Тем не менее, после распада СССР ростовчане получили место в высшей лиге чемпионата России.

Возникновение клубных цветов Ростова

Почти 60 лет в своей истории Ростов не заморачивался оригинальностью клубных цветов  и часто менял основную игровую раскраску, а в 1990 году сделал выбор в пользу «желто-синего» сочетания и по сей день следует ему. Для гостевой формы роставчане сейчас используют полностью синий комплект формы. 

Самый успешный президент Ростова

Самый успешный период в истории клуба связан с работой на посту президента клуба Александра Гребенщикова, хотя здесь нужно понимать, что в то время это была больше общественная должность, ведь он параллельно трудился заместителем губернатора области.  Напомним, именно областной бюджет был основным источником финансирования клуба после ухода от заводского содержания. 

Тем не менее, Гребенщиков серьезно увлекся футболом и старался лоббировать интересы клуба, хотя этот период часто сопровождался серьезными задержками по зарплате, да и финансовые возможности Ростова были достаточно скромные даже по меркам РПЛ. В то же время команда из статуса аутсайдера резко запрыгнула на вторую строчку чемпионата сезона 2015/2016, а в следующем сезоне изрядно пошумела в Лиге чемпионов. 

Уход из-под бюджетного крыла уже не за горами

В 2017 году президентом Ростова стал местный президент и депутат Арташес Арутюнянц, который по совместительству являлся и спонсором клуба. Под его управлением удалось значительно снизить убытки Ростова и нормализировать финансовое состояние, а в 2021 году Арутюнянц сделал первый шаг к тому, чтобы сделать клуб частным, выкупив 49% акций. Да, контрольный пакет по-прежнему принадлежит области и пока такой вариант сотрудничества президент ростовчан считает оптимальным, но в будущем он готов выкупить все акции, о чем уже неоднократно заявлял. 

Ростовское дерби: напряженно, но не часто

Самым принципиальным соперником Ростова считаются земляки из клуба СКА, которые сейчас выступают во втором дивизионе чемпионата России. Правда, зачастую они оказывались на разных уровнях футбольных лиг СССР и России, поэтому встречались не так уже часто, имея за плечами лишь 15 очных поединков. Пока подавляющее преимущество на стороне Ростова, у которого восемь побед при четырех ничьих и трех поражениях. 

Да, можно также отметить противостояния Ростова с клубами их соседнего Краснодарского региона, но какой-то исторической подоплеки и особого градуса соперничества между ним нет, а лишь географический фактор.  А вот в болельщицкой среде принципиальными для Ростова являются матчи с Ротором, которые ранее нередко заканчивались стычками. 

Самые громкие трансферы Ростова

В серьезных даже по меркам России трансферных сделках Ростов не участвовал, но при этом почти все последние сезоны в РПЛ заканчивал с положительным трансферным балансом, научившись зарабатывать на продажах игроков. Самыми громкими в этом плане стали продажи Михи Мевли в Зенит за 8 миллионов евро в 2017 году и Эльдара Шомуродова в Дженоа за 7,5 миллионов евро в 2020 году. 

Что касается приобретений, в 2020 году трансферный рекорд установил шведский полузащитник Понтус Альмквист, чей трансфер обошелся Ростову почти в четыре миллиона евро. Ранее самым дорогостоящим новичком считался Сердар Азмун, который обошелся клубу в 2,3 миллиона евро. 

Достижения Ростова

На всесоюзном уровне Ростов не раз брал медали низших лиг, а после перехода в российский чемпионат всего раз финишировал в тройке лидеров РПЛ, завоевав серебро сезона 2015/2016. В активе клуба также два выхода в финал Кубка России, один из которых, в розыгрыше 2013/2014, увенчался успехом. 

Ростов в чемпионате России

В первом чемпионате России ростовчане выступили успешно, ведь заняли восьмое место, но уже через год вылетели из элиты, а по возвращении примкнули к числу борцов за выживание. Лишь в конце 90-х Ростову удалось немного отвлечься от этой борьбы, закрепившись на два сезона в первой половины турнирной таблицы и завоевав право сыграть в  еврокубках, но потом вновь последовала борьба за сохранение прописки в элите.

Новая эра в истории клуба началась после второго спуска в первый дивизион.

Вернувшись в элиту, в 2010 году Ростов занял девятое место, хотя от зоны вылета оторвался только на четыре очка. По-настоящему успешным для сельмашей стал сезон 2013/2014, когда параллельно с выигрышем национального кубка команда удачно выступила в чемпионате, заняв седьмое место. Спустя два года желто-синие преподнесли настоящую сенсацию, блестяще проведя вторую половину турнирной дистанции и уверенно завоевав бронзу. От чемпионского ЦСКА подопечные Курбана Бердыева отстали только на два очка. 

С того времени Ростов больше не ввязывался в борьбу за выживание и стабильно осел в верхней половине турнирной таблицы. Правда, за еврокубки зацепился всего раз, когда в сезоне 2019/2020 пришел к финишу на пятой строчке и получил пропуск в квалификацию Лиги Европы. 

Ростов в Кубке России

До 2002 года самым высоким достижением Ростова в национальном кубке считался выход в 1/4 финала, но в розыгрыше 2002/2003 желто-синим удалось добраться до решающего матча. Одолев на пути в финал смоленский Кристалл, питерское Динамо, подмосковные Химки и Анжи, в главном поединке за трофей ростовчане схлестнулись с московским Спартаком. Увы, исход  дуэли не в пользу Ростова решил точный удар Егора Титова, принесший кубок москвичам. 

Начиная с розыгрыша 2010/2011, на протяжении трех сезонов кряду Ростов выходил в полуфинал Кубка России, а в сезоне 2013/2014 прорвался в финал.

Ростовчане очень уверенно оставили позади Ангушт, Аланию, Ротор и Луч-Энергию, а в финальном поединке, который состоялся на стадионе Анжи Арена в Каспийске, встретились с Краснодаром. Основное и дополнительное время не подарили болельщикам забитые мячи,  а вот в серии послематчевых пенальти со счетом 6:5 победили желто-синие, завоевав свой первый крупный трофей национального масштаба. 

Повторить этот успех Ростов имел возможность в розыгрыше 2018/2019, но в  полуфинале пал под натиском будущего обладателя трофея – московского Локомотива. 

Ростов в еврокубках

Ростовчане впервые попробовали на вкус континентальные клубные турниры в 1999 году, стартовав в уже подзабытом Кубке Интертото. Преодолев барьеры в лице македонской Цементарницы и хорватского Вартекса, в полуфинале Ростов повстречался со звездным Ювентусом, уступив по сумме двух встреч со счетом 1:9. Следующая попытка проявить себя в этом турнире прервалась уже в первом раунде поражением от французского Осера. 

Знакомство с Лигой Европы получилось неудачным и ознаменовалось поражением в квалификации от турецкого Трабзонспора, а вот после сенсационного серебра в чемпионате скромный клуб из Ростова-на-Дону получил право сыграть в Лиге чемпионов. Правда, для начала нужно было преодолеть два раунда квалификации.

Имея не самый высокий рейтинг перед жеребьевкой, представитель России сперва расправился с бельгийским Андерлехтом  (2:2. 2:0), а после и с амстердамским Аяксом (4:1,1:1), завоевав такой желанный билет в групповой этап. 

В групповом этапе жребий также не пощадил Ростов, определив в соперники россиянам Баварию, мадридский Атлетико и голландский ПСВ. В этой компании вице-чемпион России не выглядел мальчиком для битья, порадовав болельщиков сенсационной победой дома над чемпионом Германии и итоговым третьим место в группе. Успешный евросезон для желто-синих продолжился в плей-офф Лиги Европы, где они легко расправились с пражской Спартой, а вот в 1/8 финала в упорной борьбе уступили МЮ (1:1,0:1).

Самый свежий еврокубковый опыт сезона 2020/2021 запомнится неудачей, ведь в третьем раунде квалификации Ростов неожиданно оступился в домашнем противостоянии с израильским Маккаби из Хайфы.

Самый успешный тренер Ростова

Курбан Бердыев проработал в Ростове чуть больше двух лет, но оставил заметный след в истории клуба и по праву может считаться самым успешным. Именно под руководством опытного специалиста Ростов стал автором настоящим сенсации в чемпионате России 2015/2016, завоевав серебряные медали и пропуск в Лигу чемпионов. 

Именно под руководством Бердыева Ростов и шагнул в раунд плей-офф квалификации самого престижного клубного турнира континента, но перед матчами с Аяксом тренер неожиданно покинул клуб, объясняя это долгами клуба по заработной плате перед командой, а также разногласиями с руководством области в контексте развития клуба. Тем не менее, Курбан Бекиевич сделал существенный задел для дальнейшего прогресса ростовчан. 

Лучший бомбардир Ростова за всю историю

Лавры лучшего снайпера в истории клуба уже много лет сохраняет Александр Иванов, который в 70-80-х годах минувшего столетия отыграл в  Ростове-на-Дону в общей сложности четыре сезона и порадовал болельщиков прекрасной голевой статистикой в 103 забитых мяча.