Антирекорд Динамо и юбилейный матч капитана: факты, оставшиеся за кадром победной игры киевлян с Фенербахче

4933
0
Красная карточка для Исмаила Юксека. Фото: УЕФА

Вчера 27 июля киевское Динамо обеспечило себе третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, выиграв на выезде неуступчивый Фенербахче со счетом 2:1.

За команду Луческу голы забивали Виталий Буяльский (57-я минута) и Александр Караваев (114-я минута). Но не только голевыми показателями выделились бело-синие.

Вчерашний матч против турок запомнился принципиальной физической борьбой двух коллективов. Порой нарушения находились на грани красной карточки.

Киевляне в этой игре получили семь желтых, повторив тем самым антирекорд пятилетней давности, когда в матче квалификации Лиги чемпионов против Янг Бойз тогдашняя команда Александра Хацкевича уступила (0:2) и вылетела из еврокубка.

Но не только пассивом отметились 16-кратные чемпионы УПЛ в игре с Фенербахче. Капитан Динамо Сергей Сидорчук против стамбульского клуба провел свой юбилейный 70-й матч в еврокубках, и стал девятым игроком, проведшим не менее 70 матчей за всю историю выступлений киевского клуба в евротурнирах.

Герой поединка с турками Виталий Буяльский также пополнился весомым достижением. 29-летний полузащитник благодаря голу вошел в топ-25 лучших бомбардиров в истории столичных (51 мяч).

Отметим, что в рейтинге лучших голеадоров действующей команды за хавбеком значится второе место. Первое – у Цыганкова (85 голов).

Также Динамо» прервало серию из девяти матчей без побед в еврокубках. Последний успех датирован февралем 2021-го в матче против Брюгге в ЛЕ (1:0).

Напомним, следующий матч в Лиге чемпионов Динамо проведет против австрийского Штурма. Встреча состоится 3 августа в 21:00 по Киеву.