Чем живет футбольная Швеция перед встречей со сборной Украины в плей-офф Евро-2020

Сергей Щербаков
61404
0

Редакция FanDay выделяет все главное, что волнует футбольную Швецию в преддверии встречи с национальной командой Украины в рамках 1/8 финала чемпионата Европы-2020.

23 июня стал историческим днем для сборной Украины. Национальная команда во-первых узнала о том, что стала участницей плей-офф чемпионата Европы в принципе, во-вторых, был определен соперник коллектива Андрея Шевченко на стадии 1/8 финала турнира.

Украинцы сыграют в Глазго со шведами. Скандинавская команда обыграла сверхмотивированную на последний шанс сборную Польши, эффектно ответив на дубль Роберта Левандовски. И пусть главный футбольный поляк современности объективно на этом турнире заслуживал большего, чем последнее место в квартете, сборная Швеции вполне обоснованно финишировала в группе первой. 

После удачного выезда в Санкт-Петербург шведы вернулись на базу, расположенную в пригороде Гетеборга. Отдав дань языческому символизму, коллектив отпраздновал День солнцестояния (или Иванов день — сутки с самой короткой ночью в году) принятыми в таких случаях в скандинавских странах отваренным молодым картофелем с селедкой.

В целом, как и украинцы в Румынии, шведская делегация готовится к матчам в атмосфере ограниченной свободы — в условиях карантинного пузыря. Футболисты общаются с прессой  только на регламентных пресс-конференциях (например, что думают об игре со сборной Украины Виктор Линделеф и Микаэль Люстиг можно почитать на FanDay здесь и здесь). 

Единственными посторонними в логове сборной Швеции стали трое парикмахеров, специально приехавшие поправить прически и бороды футболистам для лучшей видеогеничности в телетрансляциях. Что же, попробуем передать, как выглядит сборная Швеции в представлении ее болельщиков и местных футбольных специалистов. 

Читайте также Против Украины может выйти швед, который играл в украинской Премьер-лиге

Сразу отметим, что большой проблемой в том числе и для шведских болельщиков стал отказ властей Шотландии в посещении важнейшего матча в Глазго в связи с коронавирусными ограничениями. Так что шведы, равно как и украинцы, смогут рассчитывать на трибунах лишь на местные диаспоры.   

Шведская оборона 

«Швеция не зря выиграла свою группу. Команда сыграла очень дисциплинированно в защите и эффективно у ворот соперников во всех трех матчах. Именно это нужно для побед и лидерства в квартете. 

Швеция определенно может добиться большего. Мы заиграли в хороший футбол после чемпионата мира, в одном из матчей Лиги наций владели мячом больше, чем Франция, а также отлично выступили против Хорватии.

Со столь техничными игроками, такими как Олссон, Кулушевски, Форсберг, Аугустинссон, Линделеф или Исак, мы способны удерживать мяч в течение больше, повышая процент владения от матча к матчу. 

Но есть одна проблема — тренер, похоже, решил на время приостановить эту эволюцию с доминированием во владении, и последние результаты это отражают», — считают шведские болельщики. 

Фанаты рассуждают об игровой схеме и защитных принципах, используемых тренерским штабом Янне Андерссона. Деятельность специалиста напоминает работу Диего Симеоне в чемпионском Атлетико. 

«Наша крепкая сплоченность в обороне очень помогает нам в турнирах. 4-4-2 — лучшая оборонительная схема, в этом и заключается главная причина преимуществ Швеции в защите. 

Разумеется, мы должны играть с двумя нападающими даже при парковке автобуса, все остальное было бы невероятно глупо. Не зря Симеоне предпочитает эту схему, используя ее лучшие стороны». 

Читайте также Швеция – Украина: прогноз на матч Евро-2020

Главный тренер 

58-летний специалист принялся за работу в сборной Швеции в 2016 году, в июне сменив Эрика Хамрена. Уже в ноябре 2017 года Андерссон прошел со шведами итальянцев и вышел в финальную стадию чемпионата мира-2018 в России, где сборная Швеции впервые за 24 года дошла до четвертьфинала. 

«Спустя время все поймут, что Янне — великий тренер, и он делает удивительные вещи в футболе благодаря своему простому и понятному игрокам стилю. Он наш настоящий герой, который приносит результат с готовностью футболистов сражаться по заранее оговоренному плану. И это работает. 

Если мы сыграем с Украиной по-другому, то это станет для нас катастрофой», — считают шведские спортивные аналитики.

Все прекрасно, считают в том числе и журналисты популярного издания Expressen.

«Андерссон — просто  определение прагматизма. Он безумно реалистичен и честен в отношении своей команды и адаптирует свою тактику к имеющемуся составу, а не пытается навязать философию ограниченной в некоторых компонентах команде. 

И сейчас в сборной лучшая атмосфера, которую я когда-либо видел в нашей команде. Менталитет настолько хорош, насколько это возможно, а Янне — очень грамотный тренер».

Болельщики с этим утверждением согласны, отмечая, что их команда последние годы на равных борется с лучшими сборными планеты.

«Андерссон неплохо поработал со Швецией. Не берусь судить относительно качества футбола, но теперь мы похожи на хорошо организованную команду, которая постоянно добивается результатов и стремится как минимум к четвертьфиналам в каждом из турниров. 

При этом обходясь без Златана, хотя он очень бы пригодился в последние 10-15 минут матчей для единоборств с уставшими соперниками. Три года назад мы лидировали в группе с Германией и Мексикой, а теперь выиграли квартет с Испанией и Польшей. Разве это не замечательно?».

Читайте также Защитник Швеции Люстиг об Украине: «Мы могли бы сыграть и с более сильными сборными»

Маркус Берг

Действительно, теперь без Златана. Ибрагимович очень хотел сыграть, но увы. Впрочем, скандальных нападающих в сборной Швеции меньше не стало. Ушаты критики принимает на себя Маркус Берг. 

«Я сразу поставлю полбиткойна на сборную Украины, если Берг выйдет в стартовом составе», - такое отношение болельщиков к опытному, но невезучему нападающему несколько несправедливо. 

«Берг — просто клоун. Он проиграл практически все свои воздушные дуэли в матче против Испании. Но нужен нам хотя бы как талисман. Просто он немного устаревшая версия Тимо Вернера».

34-летний нападающий Краснодара используется в качестве «столба» в нападении, но получается так себе. Приняв участие во всех трех матчах группового этапа, Бергу не удалось отличиться результативными действиями. При этом ветеран ощутимо замедлял темп игры партнеров в атаке.

«Просто это не его роль. Берг не представляет собой воздушную угрозу, и это не его основная работа. Он в составе, потому что стратегически умен, хорошо умеет давить на защитников, заставляя их ошибаться при розыгрышах. 

При этом Берг чертовски раздражает соперников в штрафной своими острыми локтями и коленями едва ли не лучше всех в мире. Но он не должен выходить в старте, ведь у нас достаточно качественных нападающих.

Впрочем, он забил 9 голов и отдал 3 передачи в 21 игре в Премьер-лиге в этом сезоне, чем и доказал, что способен нести угрозу», — выступил в защиту форварда футбольный журналист Андре Густавссон, заодно подкинув тренерскому штабу еще немного информации к размышлению.

Украина

Шведские болельщики во многом разделяют конспирологическую версию о сознательном поражении сборной Украины в решающем матче с Австрией, чтобы избежать встречи с итальянцами на старте плей-офф Евро-2020. В итоге, как мы уже знаем, австрийцы сыграли достойно, однако все же завершили выступления на турнире. 

«Украинцы выступили против Австрии как абсолютные нули после того как очень живо сыграли против Нидерландов и очень хорошо действовали в противостоянии с Северной Македонии до эпизода с пенальти. Ну а игра с Австрией стала одной из худших, что я видел в жизни. 

После матча все Украину затравили, но я уверен на двести процентов, что это было сделано лишь для того, чтобы избежать разгрома от Италии. Впрочем, это не имеет значения, ведь для нас это подходящие соперники», - считают шведские болельщики. 

Напротив, лидер сборной Эмиль Форсберг высоко ценит игровые качества лидеров сборной Украины: 

«У них есть абсолютно топовые игроки, такие как Ярмоленко и Зинченко. Это талантливые футболисты, которые очень опасны в контратаках. Перед нами непростые задачи, однако наша цель, конечно, двигаться вперед», — заверил Форсберг.

Нельзя не отметить, что в Швеции видят слабую сторону национальной команды Украины на левом фланге обороны — на позиции Виталия Миколенко. Ожидая, что Деян Кулушевски из Ювентуса «съест» динамовца в очном противостоянии. 

При этом шведские специалисты считают, что Миколенко был бы неплохим выбором в случае своей «клубной версии», а вот в составе сборной защитник выглядит неубедительно.

В свою очередь, скаут национальной команды Ларс Якобссон обратил внимание на уникальные особенности сборной Украины. Речь идет о количестве левшей в коллективе Андрея Шевченко. В футбольном мире принято считать, что «левоногие» игроки в целом действуют креативнее правшей.

«Николай Матвиенко, Виталий Миколенко, Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский, Марлос и Виктор Цыганков – все они сыграли против Австрии, а большинство из них так и вовсе являются одними из важнейших футболистов.

У Ярмоленко очень-очень сильная левая нога, у Малиновского – тоже самое, они оба очень хороши. Иногда просто невозможно предсказать, куда пойдет выстрел, это самое трудное для понимания», - подчеркнул специалист.

К слову, об этих преимуществах сборной Украины не так давно размышлял яркий полузащитник национальной команды прошлого десятилетия Максим Калиниченко.

Читайте также Шведский хавбек: «Об Украине остались хорошие воспоминания, а бежать из Крыма меня заставили русские»

Сборная Швеция сильна командным духом с яркими футболистами в составе. Например, Александр Исак метит в список главных открытий Евро, что, например, отмечал Тарас Михалик в эксклюзивном интервью FanDay.

Энергичный темнокожий парень с почти библейской фамилией и эритрейскими корнями пока не забил, но стал автором одной результативной передачи и выглядит крайне впечатляюще. Первого гола в Швеции от 21-летнего нападающего ждут как раз в поединке с Украиной.

Читайте также Сборная Украины прибыла в Глазго на матч со Швецией (Фото)

Ну а пока, вечером 28 июня главный тренер и кто-то из футболистов пообщается с прессой на предматчевой пресс-конференции, а спустя сутки во вторник в Глазго все решится. Как и просил Андрей Ярмоленко, мы будем позитивны по отношению к сборной Украины, которая, к слову, уже прибыла в Шотландию. Обязуемся думать, что для больших дел. 

Лучшие букмекеры