«Сбежал как дезертир или провел отличную работу?»: Как Криштиану Роналду покинул Турин и почему Ювентус за него не боролся

Юрий Шевченко
70330
0
Криштиану Роналду. Фото: Getty Images

Знаток итальянского футбола Юрий Шевченко провожает Криша из Серии А довольно честным, даже циничным текстом.

В первой игре после ухода Криштиану Роналду Юве проиграл новичку Серии А Эмполи – 0:1. Это, конечно, совпадение, хотя только отчасти. Три года назад Ювентус Аллегри тоже проигрывал Эмполи 0:1. Победил 2:1 – оба гола забил Роналду.

Всего португалец отличился 101 раз в 134 матчах за Ювентус. Криштиану не провалился в Италии, что бы сейчас ни писали обиженные журналисты.

Главный редактор La Gazzetta dello Sport в своей колонке разошелся: «герой облажался», «сбежал, как дезертир», «сдружился только с третьим вратарем», «не стал душей раздевалки», «думал о рекордах и кубиках пресса».

Но Роналду хорошо делал свою работу и явно не был главной причиной проблем Старой Синьоры. Другое дело, что история Криштиану и Ювентуса получилась совсем не такой яркой, как могла быть. «Мы добились отличных результатов, но не всего, чего хотели», – написал Роналду в прощальном посте в инстаграме.

Читайте также «Не гарантировано место в основе»: стало известно, почему Роналду не перешел в Манчестер Сити

Просто статистика. Криштиану стал первым игроком Ювентуса, который забил 100 голов за первые три сезона в клубе. Он – первый игрок Юве, который отличился в 11 матчах Серии А подряд. Но этого мало.

Роналду не был необходимостью. Ювентус хотел показать свою мощь

«Буффон ушел, мы выиграли седьмое чемпионство кряду, но вылетели из Лиги чемпионов. Нужно было взбодрить команду, добавить мотивации и адреналина. У нас было два варианта. Первый – купить Икарди и устроить настоящий переполох. Второй – подписать Роналду», – рассказывал спортивный директор Ювентуса Фабио Паратичи.

У Юве не было проблем с атакой. В сезоне-2017/18 Пауло Дибала, Гонсало Игуаин и Марио Манджукич забили 59 голов (26/23/10), сезоном ранее – 63 (19/32/11). У Массимилиано Аллегри было топовое нападение, в котором каждый игрок делал разницу в равной степени – вносить дисбаланс (а с приходом игроков уровня Роналду это неизбежно) тренеру вряд ли хотелось. Однако о Криштиану он отзывался с восторгом.

Читайте также Без Лукаку, но с Абрахамом. Без Де Дзерби, но с Моуриньо. С Коваленко и Шомуродовым - превью Серии А 2021/22

Весной 2018-го Аллегри яростно заявлял, что схемы в футболе не главное, очень многое решает индивидуальное мастерство: «У тебя мяч, у тебя три секунды. Что ты делаешь? Передачу самому талантливому игроку. Думаете, в футболе побеждают схемы? Давайте платить схемам, давайте считать, что Месси бесполезен, Роналду бесполезен, Игуаин бесполезен. Вас волнуют только схемы и тактика. В этом беда итальянского футбола. Организация обороны важны, но нужно ценить футболистов и тренерские решения. Хотя продолжайте: восхваляйте схемы и не обращайте внимания на игроков. Молодцы!»

Аллегри и Ювентус не выбирали Роналду – это Роналду выбрал «Юве». По словам Паратичи, первым идею озвучил Жорже Мендеш, и спортдир туринцев ухватился за нее, понимая, что такую сделку нельзя упустить.

Появление Криштиану выводило Юве на абсолютно новый уровень. Оно демонстрировало мощь клуба: в первую очередь, финансовую, но в перспективе – и игровую.

Президенту Ювентуса Андреа Аньелли было важно показать – у него все получилось. Он подхватил команду за пределами зоны еврокубков, сделал ее сильнейшей в стране на много лет, а теперь может позволить себе взять Криштиану, чья зарплата больше зарплатных ведомостей 11 клубов Серии А. Аллегри обошелся бы без нападающего Роналду, но Роналду-символ был необходим Ювентусу, чтобы выглядеть своим среди топовых клубов Европы.

Руководство Ювентуса допустило ошибку – оно поставило все на Криштиану, не позаботившись о том, чтобы создать вокруг своего чемпиона зону комфорта. «Я всегда уважал великих игроков. Они помогают командам побеждать. Но один игрок не может делать разницу, ему нужна сыгранная команда», – сказал Фабио Капелло после перехода Роналду в МЮ.

Ювентус последних лет не соответствовал уровню Роналду

«Игроку нужна команда ровно настолько же, насколько команде нужен игрок, – считает Арриго Сакки. ­– Роналду взяли, чтобы выиграть Лигу чемпионов? Марадона был великим, но так и не выиграл этот турнир. Для успеха необходима идеально слаженная команда». Это определение – точно не про нынешний Юве.

Роналду приходил в Ювентус, который дважды за четыре года играл в финале Лиги чемпионов. Роналду ушел из Ювентуса, который стабильно вылетает из ЛЧ задолго до финала, причем не от грандов: от Аякса, Лиона и Порту.

Этот Ювентус с трудом попал в четверку в Серии А, три года подряд меняет тренеров и больше не подписывает звезд. Трансфер Роналду не стал началом новой идеологии на рынке. Он мотивировал другие клубы тратить деньги, и Интер за счет этого стал чемпионом. А в Юве решили, что одного Криштиану будет достаточно.

Читайте также Капелло: «Роналду сделал выводы о нынешнем Ювентусе, его переход в МЮ — правильный и счастливый конец»

Роналду остался Роналду, он не стал хуже в Италии. Было наивно думать, что в каждой сложной ситуации Криштиану сможет делать то, что сделал с мадридским Атлетико. Тогда после победы 2:0 тренер мадридцев Диего Симеоне хвастался мужеством своей команды, но Роналду ответил хет-триком – у него мужество оказалось еще больше. А вот Ювентусу мужества и характера эти три года очень не хватало.

Юве перестал быть той командой, которой был до Роналду. Тем Ювентусом, в котором хотел играть Криштиану.

«Работать с Роналду непросто. Это мультинациональная корпорация, которой приходится совмещать свои интересы с интересами команды. Сложная ситуация, – говорил Маурицио Сарри. – Считаю, что как тренер я лучше, чем как менеджер. Мне нравится работать в поле. Но Роналду важен – он приносит результаты».

Не удалось загрузить видео.

Криштиану забил 41% голов Ювентуса Сарри в Серии А – 31 из 76. Из топовых соперников промолчал только с Интером – в матчах с Лацио, Аталантой, Ромой, Наполи и Миланом у него было восемь голов. Сезон с Пирло отыграл слабее, но слабее был и Ювентус в целом. Тем не менее, 38% голов команды в чемпионате (29 из 77) – Роналду.

Читайте также Итальянский футбол для Коваленко начинается только сейчас. Почему аренда в Специю - хороший ход для украинца

«Играть с Роналду – все равно, что учиться в школе, – рассказывал Федерико Бернардески. – Его амбициозность заразна. У Юве не было проблем с победным менталитетом, мы считали, что сами являемся примером. Но Криштиану добавил что-то еще. Роналду – ориентир для всей команды, не только для молодежи. Тренироваться с лучшим игроком мира – это подарок. Он всегда проявляет инициативу и старается помочь. Это и делает его великим».

Величие одного игрока не делает великой команду. В Юве это то ли не поняли, то ли понадеялись, что станут исключением.

«Думаю, Роналду сделал выводы относительно нынешнего Ювентуса, – говорит Капелло.  Кажется, по его мнению, Ювентус сейчас – не та сила, которая может показать себя на международном уровне. Криштиану забил 101 гол за три года в Ювентусе. Это невероятные цифры. Статистика никогда не врет».

Трансфер Роналду работал как маркетинговый ход. Но помешал ковид

Что дал Криштиану Ювентусу, кроме голов?

  • Прирост в социальных сетях – с 50,4 млн фолловеров в июне 2018-го до 113,2 млн сейчас.
  • Прирост болельщиков – с 385 млн до 545 млн, по данным Nielsen.
  • Прирост доходов от спонсоров и рекламы – с 87 млн в год до 130 млн в год.

После прихода португальца Ювентус подписал улучшенные контракты с главными спонсорами: adidas и Jeep. Изготовитель формы платит клубу 408 млн евро за 8 лет, начиная с сезона-2019/20 (51 млн в год, до этого было 23,2 млн). Выплаты Jeep скакнули в два с половиной раза – с 17 млн в год до 42 млн.

Появление Роналду обеспечило полные трибуны на домашних матчах (Юве поднял цену на билеты) и обещало еще много приятных соглашений с влиятельными партнерами, но пандемия и закрытие стадионов отбросили клуб на несколько шагов назад. 

В 2020-м году убытки Ювентуса выросли на 125% (с 39,9 млн до 89,7 млн), а доходы упали на 18% (c 494,4 млн до 406,8 млн). В такой ситуации единственный способ держаться на плаву – уменьшение зарплатной ведомости и продажа игроков.

«Удерживал бы я Роналду в команде? Если нужно уменьшить зарплатную ведомость, то лучше продать одного игрока, чем пять-шесть. Если нет – нужно строить команду вокруг Роналду», – сказал Сарри этим летом.

Читайте также Благодаря трансферу Роналду стоимость состава Манчестер Юнайтед перевалила за один миллиард евро

Ювентус выбрал первый вариант и сэкономил для бюджета около 72 миллионов евро (амортизация + грязная зарплата). Массимилиано Аллегри, возможно, теперь легче – у него нет игрока, которого нельзя оставить в запасе, избежав громких заголовков в газетах. Легче футболистам – они выходят из тени суперзвезды. Вряд ли легче Андреа Аньелли – три года назад сорвал джекпот, но где результат?

Юрий Шевченко, специально для FanDay.net.

Лучшие букмекеры