Итальянский футбол для Коваленко начинается только сейчас. Почему аренда в Специю - хороший ход для украинца

Юрий Шевченко
Юрий Шевченко
Просмотров 105126
Комментариев 1
Итальянский футбол для Коваленко начинается только сейчас. Почему аренда в Специю - хороший ход для украинца
Виктор Коваленко, фото - ФК Специя

Юрий Шевченко рассказывает, что ждет Виктора Коваленко в Специи и объясняет, почему это хороший способ построить карьеру в Европе

Аренда в Специю дает Коваленко шанс адаптироваться и заиграть в Италии

В Аталанте Виктор Коваленко сыграл 4 минуты. 21 марта он вышел на замену в матче с Вероной (2:0) – на 87-й появился вместо Руслана Малиновского. 5 касаний мяча, 2 паса – вот и вся статистика украинца в Серии А с января, когда он стал игроком команды из Бергамо. 

Джан Пьеро Гасперини никогда не говорил о том, что Коваленко ему не нужен (трансферы в клубе не всегда согласовываются с тренером, иногда он оценивает игроков уже после их появления в команде), но, кажется, явно на это намекал.

В конце марта, после дебюта Виктора, в интервью L’Eco Di Bergamo тренер Аталанты рассказывал, как сделать команду сильнее. «Явно не подписаниями в последнюю минуту, – отметил Гасп. – Топовые сделки – это Ромеро, Меле. Те, что были давно запланированы. Нам нужны футболисты, адаптированные к нашему чемпионату, которые уже знают Серию А». 

«А еще необходим баланс в линиях, – сказал Джан Пьеро. – В Вероне мы играли с четырьмя атакующими игроками вместо привычных трех. Потом вышли Пашалич, Иличич и Коваленко. В запасе еще был Ламмерс. Все они – отличные ребята, но такие ситуации опасны для тренера. Восемь атакующих игроков – перебор».

Читайте также «Дотронулся до мяча трижды и бродил по полю». Коваленко дебютировал за Специю в Серии А «Дотронулся до мяча трижды и бродил по полю». Коваленко дебютировал за Специю в Серии А

Сам Коваленко в интервью Виктору Вацко отмечал, что у него даже не было личной беседы с тренером. На вопрос о том, на какой позиции его видят в Аталанте, украинец неопределенно ответил, что смотрит за действиями коллег по амплуа на тренировках. Коваленко нужно было очень хорошо проявить себя за эти месяцы, чтобы получить шанс у Гасперини. Но, несмотря на вероятный уход Сапаты, Иличича и Ламмерса, в сезоне-2021/22 Виктора в Аталанте не будет. 

Коваленко арендовала Специя – 15-я команда прошлого чемпионата. 

Не нужно воспринимать переход в Специю как шаг назад 

Если бы в январе Виктора позвали в Специю, он бы явно отказался. Украинец ехал в Аталанту – топовую команду Серии А, постоянного участника Лиги чемпионов. Присутствие в Бергамо Руслана Малиновского и Алексея Миранчука обещало облегчить адаптацию. Покидая Шахтер и Украину, Коваленко выходил из зоны комфорта, но не максимально. Специя – совсем другое.

Читайте также Специя объявила об аренде Коваленко Специя объявила об аренде Коваленко

Теперь рядом с Виктором не будет людей, который говорят с ним на одном языке. На английский рассчитывать тоже не нужно. «Если хочешь быстро стать своим в Италии – учи язык», – говорил недавно полузащитник Милана Алексис Салемакерс. Бельгиец пришел в январе 2020-го из Андерлехта, никто не ожидал, что он задержится в команде, но Салемакерса сейчас можно считать игроком основы россонери. Он уверен – в этом помог итальянский. «В нашей раздевалке нет английского и французского – мы должны говорить на одном языке, чтобы было легче на поле», – поясняет Алексис. 

Если за семь месяцев в Италии Коваленко не выучил язык, сейчас самое время усиленно этим заняться.

С одной стороны, в Специи будет сложнее – это удар по амбициям для человека, который всю карьеру провел в одной из сильнейших команд родной страны. С другой, Специя дает Виктору возможности, которых не было в Аталанте. 

В прошлом году Специя дебютировала в Серии А. Удержалась в высшем дивизионе, и задача не меняется – нужно не вылететь. Конечно, в сравнении с Аталантой это другой уровень, но и давление меньше. У Гасперини очень специфические требования – не все игроки подходят Аталанте, не всем игрокам подходит Аталанта. В Специи планка не поднята так высоко – если Коваленко хочет играть, он будет играть. Поэтому Виктору нельзя воспринимать эту аренду как что-то негативное – на самом деле итальянский футбол для него начинается только сейчас. 

У Коваленко будет возможность играть и стать основным

Здесь должна быть история о том, как молодой тренер Винченцо Итальяно неожиданно вывел Специю в Серию А и неожиданно (даже для себя самого) финишировал выше Кальяри, Торино и трех вылетевших команд. Но эта история имеет мало общего со Специей-2021/22. 

На протяжении всего сезона Итальяно получал заслуженные комплименты за смелый атакующий стиль игры своей команды. Специя забила 52 гола – 10-й результат в чемпионате и лучший в нижней половине таблицы. Специя в среднем владела мячом 51,6% игрового времени – 7-й результат в чемпионате, лучше, чем у Ромы и Милана. Но вслед за комплиментами Итальяно получил предложение от Фиорентины. Специю возглавил Тиаго Мотта. 

Это намного более громкое медийное имя – обладатель требла с Интером, чемпион Испании и победитель Лиши чемпионов с Барселоной, пятикратный чемпион Франции с ПСЖ. Футболист Мотта был звездой. О тренере Мотте мы знаем очень мало. Он год тренировал молодежку ПСЖ, а в октябре 2019-го возглавил Дженоа. Генуэзцы выиграли 2 из 10 матчей под руководством Тиаго (и взяли 9 очков) – в декабре он был уволен. Мотта запомнился только рассказами о схеме 2-7-2 (имеется в виду по 2 игрока на флангах и 7 в центре) и любви к атакующему футболу. «Я люблю атаковать. Моя команда диктует условия, высоко прессингует, двигается синхронно. У каждого игрока три-четыре варианта, рядом пара партнеров. Самое сложное в футболе – делать простые вещи. Контролировать мяч, отдать пас, уйти от опеки, – говорил Мотта. – Нужны ли для этого 11 топовых игроков? Нет, важна идея футбола и то, как ты передаешь ее команде. Если получается – даже не топы смогут играть хорошо. Я видел скромные команды, которые показывали потрясающий футбол».

Читайте также Коваленко провел первую тренировку в составе Специи Коваленко провел первую тренировку в составе Специи

На презентации в Специи Мотта говорил, что продолжит развивать идеи Итальяно – они ему близки. Но пока что убедиться в этом не получается. Летом в команде случилась вспышка ковида, болели 11 игроков и 4 тренера. Из-за этого были отменены все товарищеские матчи – только на днях Специя выходит из «пузыря». Итальянские медиа уверены как минимум в том, что Тиаго будет использовать 4-3-3, однако в Дженоа за 10 матчей он попробовал 7 схем. 

В любом случае у Коваленко будет возможность играть. Из Специи ушли почти все полузащитники, которые были основными в прошлом сезоне.

У Маттео Риччи (29 матчей/26 основе, 2229 минут) закончился контракт, Науэль Эстевес (27/19, 1768) вернулся в Эстудиантес, Томмазо Побега (20/17, 1229) – в Милан, а Кевин Агудело (29/14б 1356) в Дженоа. Из тех, кто играл регулярно, остался только полузащитник итальянской молодежки Джулио Маджоре (33/26, 2214). 

Специя предпринимает попытки вернуть Эстевеса, Побегу и Агудело, но сложно сказать, получится ли. Так что сейчас с полузащитой проблемы – остались резервисты прошлого сезона, игроки, вернувшиеся из аренд в низших дивизионах, и Коваленко. В такой ситуации у Виктора максимально хорошие шансы быстро стать основным. Скорее всего, до закрытия окна Специя возьмет новичков в центр поля, но у украинца есть преимущество – он пришел первым и уже тренируется под руководством Мотты. 

Аталанта все еще верит в Коваленко. Возможно, он не вернется, но с помощью Специи может построить карьеру в Европе 

У Специи нет права выкупа – через год Коваленко точно снова будет в Аталанте. Джан Пьеро Гасперини дает украинцу возможности провести полноценный сезон в Серии А и следующим летом оценит его готовность. Это, конечно, не гарантирует Виктору места в команде, но клуб демонстрирует, что в него верит. Однако есть нюансы. 

Мы уже говорили, что Гасперини – очень своеобразный тренер. Чтобы заиграть у него нужно время и много интенсивной работы именно под присмотром Джан Пьеро.

Уход в аренду не повышает шансы Коваленко стать основным в Аталанте – он уходит из среды, в которой Гасп готовит игроков для своей команды. Бергамаски, как правило, отдают в аренду или свою молодежь, или тех, кто потом будет продан. Редкие исключения – Берат Джимсити и Маттео Пессина. 

Джимсити пришел в 2016-м, сыграл 3 матча, поиграл в Авеллино и Беневенто, а в 2018-м вернулся и стал основным защитником. Пессина отыграл сезон в Специи (в Серии Б), а раскрылся в Вероне. Маттео очень помогло, что Верону тренировал Иван Юрич – хорват играл у Гасперини, был его помощником и видит футбол примерно так же, как Джан Пьеро. Так что после сезона у Юрича Пессине было легко вписаться в Аталанту и даже стать игроком сборной Италии. 

Но в большинстве случаев (особенно это касается легионеров) аренда означает прощание с Аталантой. Но если Коваленко окажется не нужен бергамаскам, это вовсе не означает, что придется возвращаться в Украину.

Датчанин Андреас Корнелиус отбегал по сезону в Бордо и Парме, был выкуплен Пармой, а сейчас ведет переговоры с Трабзонспором. Швейцарец Николас Хас был в системе Аталанты с 2017-го – играл за Палермо, Фрозиноне, Эмполи, который выкупил его этим летом. Самый свежий пример – поляк Аркадиуш Реца. Он пришел в 2018-м, сыграл 3 матча и ушел в аренду в Спал. Сейчас у 26-летнего защитника уже 55 матчей в Серии А (в прошлом сезоне он был основным в Кротоне). Вскоре Реца должен присоединиться к Коваленко в Специи – снова аренда.

***

Если для Коваленко главной задачей было играть в топ-чемпионате, а не просто попасть в статусный клуб, то он должен быть доволен. Пробиться в основу Аталанты – практически невыполнимая задача для футболиста, который приходит по ходу сезона, после двухмесячного отпуска, не знает языка и никогда не играл за пределами Украины. Получить стабильное место в составе Специи – вызов совсем другого уровня сложности. 48 матчей в еврокубках и 32 за сборную – мощная статистика, которая в теории делает Коваленко чуть ли не главной звездой Специи. Но важно понимать – статистику необходимо подтвердить работой.

Телеграм-канал автора

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Ярослав Замашка
Ярослав Замашка
9 августа 2021 11:35
Палец вниз случайно поставил, закрывая рекламу. Отменить оценку не могу.
3
0