Швейцария отправила Сербию домой и вышла в плей-офф ЧМ: видео результативной перестрелки в матче Мундиаля

Андрій Каплун
3950
0
Гол Бриля Эмболо в ворота сборной Сербии, фото: ФИФА

Национальная сборная Швейцарии обыграла команду Сербии в матче третьего тура групповой стадии чемпионата мира и пробилась в 1/8 финала Мундиаля (3:2).

  • Сборная Швейцарии вышла в плей-офф чемпионата мира на третьем Мундиале подряд;
  • Безвыигрышная серия сборной Сербии на чемпионатах мира составляет пять матчей;
  • Единственная встреча соперников в истории состоялась на групповой стадии ЧМ-2018. Швейцария тогда обыграла Сербию со счетом 2:1.

Видео всех голов матча Сербия – Швейцария можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net.

Сборной Сербии необходимо было обязательно обыгрывать команду Швейцарии, чтобы претендовать на выход из группы, а соперника могла устроить ничья. 

Соперники обменялись голевыми моментами на старте поединка. Сербский голкипер Ваня Милинкович-Савич совершил два сейва уже на первой минуте. Его партнер по команде Андрия Живкович спустя десять минут опасно пробивал по воротам соперников, но мяч попал в штангу.

В середине первого тайма швейцарский хавбек Джердан Шакири мощно пробил по воротам Милинковича-Савича после передачи Джибриля Соу и вывел свою команду вперед.

Сборная Сербии быстро ответила голом форварда Александара Митровича, который головой замкнул навес с левого фланга в исполнении хавбека Душана Тадича.

На 35-й минуте сербский нападающий Душан Влахович воспользовался ошибкой швейцарского полузащитника Ремо Фройлера и пробил из штрафной площади соперника мимо голкипера Грегора Кобеля. 

Спустя девять минут Швейцария сравняла счет – форвард Бриль Эмболо замкнул прострел с правого фланга от защитника Сильвана Видмера.

В начале второго тайма Фройлер реабилитировался за свою ошибку и вывел сборную Швейцарии вперед, пробив мимо Милинковича-Савича из пределов штрафной площади.

Сербам необходимо было забивать два мяча, но швейцарцы контролировали ход поединка и довели его до победы со счетом 3:2.

Сборная Швейцарии набрала шесть очков и вышла в плей-офф чемпионата мира со второго места в группе, уступив первую строчку бразильцам лишь по разнице мячей. У сербов в активе остался один зачетный пункт, команда финишировала на последнем месте в квартете и покинула Мундиаль.

Все пары 1/8 финала чемпионата мира:

Нидерланды – США

Аргентина – Австралия

Франция – Польша

Англия – Сенегал

Япония – Хорватия

Бразилия – Южная Корея

Марокко – Испания

Португалия – Швейцария

Читайте также Отставка Мартинеса, Ельцин бьет Германию, Япония – в дамках: главное за день на ЧМ-2022

Лучшие букмекеры