Александр Сопко: «Игроки Олимпика взялись за голову после скандального выступления президента»

Любомир Кузьмяк
Любомир Кузьмяк
Просмотров 2686
Комментариев 0
Александр Сопко: «Игроки Олимпика взялись за голову после скандального выступления президента»

Накануне важных матчей аутсайдеров, которые состоятся в среду, экс-футболист киевского Динамо и донецкого Шахтера Александр Сопко в эксклюзивном интервью FanDay поделился мнением о борьбе за сохранение прописки в УПЛ.

- Александр Александрович, как оцените ситуацию в подвале турнирной таблицы элитного дивизиона?

- Достижением нынешнего чемпионата является тот факт, что до заключительного тура будет вестись битва за сохранение места в УПЛ. Никто не хочет уступать и проигрывать. Это отличает текущий сезон от тех, когда команды на вылет определялись чуть ли не после первых пяти туров. Интрига есть и это хорошо. Плохо только то, что в этом не участвуют зрители. Ведь на поле мы видим напряженную борьбу, но, к сожалению, при пустых трибунах. Также хочется, чтобы судейский фактор не сыграл в этом вопросе ключевую роль.

- Кто по вашему мнению сейчас выглядит главным претендентом на вылет?

- Откровенного аутсайдера я не вижу. Каждый может преподнести сюрприз. Недавно Минай победил Десну. В прошлом туре ПФК Львов обыграл ту же Десну. Думаю, стоит ждать и других неожиданных результатов. Три очка при такой плотности - это много. Взять к примеру Ингулец, который мало проигрывал по ходу чемпионата. Неуступчивая команда, но побед у них мало. 

- Можно сделать вывод, что по игре все соперники внизу таблицы плюс-минус равны?

- Да в том то и дело, что я не могу назвать аутсайдера по игре. Даже Олимпик, который в последнее время очень часто проигрывает, не заслуживает вылета. Не сказал бы, что они уступают по игре. При определенном настрое достойный футбол могут показать все. На финише сезона важными факторами будут характер и бойцовские качества. Также имеет значение длина скамейки: дисквалификации и травмы никто не отменял. То есть, учитывать нужно не только игровые аспекты.

- Олимпик не знает побед в 11 матчах кряду. Они смогут взяться за голову и оттолкнуться ото дна?

- Думаю, они взялись за голову еще после скандального выступления президента клуба. Но это не всегда сопровождается процессом набора очков. Чувствуется, что Юрий Калитвинцев проводит много теоретических занятий. Команда стала гибче и разнообразие в игре, они подтянули физическое состояние. Но присутствует элемент невезения. Часто соперник настраивается на них, как на поставщика очков и не расслабляется.

- Три из четырех последних команд Премьер-лиги являются дебютантами элитного дивизиона. Это значит, что хорошая игра в Первой лиге не всегда показатель класса?

- Войти и сходу бороться за высокие позиции действительно сложно. Нужно, чтобы у клуба была история и опыт, которые не приобретаются за два-три года. Рух, Ингулец и Минай - новосозданные молодые клубы. Им еще не хватает закалки. Есть проблемы в плане комплектации, подбора тренеров. Сами клубы пребывают в поиске. Перспективные футболисты не готовы идти в команды-новички. У них общие проблемы. Но я считаю, что упомянутые клубы не тянут уровень УПЛ вниз. Даже сейчас они выросли по сравнению с тем, что мы видели в их исполнении в Первой лиге. Они вышли, им непросто, но они стараются подтянуться и ведут отчаянную борьбу.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.