Автор первого чемпионского гола Шахтера и мастер ударов через себя, призывавший Каштру играть в «Чапаева»: Алексею Белику – 41

Артем Войцеховский
Просмотров 7999
Белик против Дзанетти. Фото: ФК Шахтер

Сегодня день рождения у одного из самых талантливых в истории донецкого Шахтера форвардов, которому в полной мере раскрыть его потенциал помешали завезенные оптом легионеры и нехватка доверия со стороны иностранных тренеров «горняков».

Если военный конфликт на востоке нашей страны не разрешится в ближайшие несколько лет, то коренных дончан в составе Шахтера не останется вовсе. В Донецке уже успели родиться и пойти в школу дети, которые никогда не видели, как «горняки» играют в родном городе.

В команде Роберто Де Дзерби выступают только двое уроженцев столицы Донбасса – Анатолий Трубин и Ефим Конопля. А ведь болельщики любой команды с особенным трепетом относятся именно к местным воспитанникам. Наш сегодняшний именинник не даст соврать. Его любили беззаветно.

Сейчас в это трудно поверить, но каких-то двадцать лет назад за атаку Шахтера отвечали донецкие парни – Андрей Воробей и Алексей Белик – что не мешало «горнякам» бороться за чемпионство с непобедимым в то время киевским Динамо. Сегодня автору первого чемпионского гола Шахтера исполнился 41 год.

Читайте также Алексей Белик: «Надеюсь, что характер шахтеров поможет вернуть мир в Донецк» Алексей Белик: «Надеюсь, что характер шахтеров поможет вернуть мир в Донецк»

Начал взрослую карьеру с гола полтавской Ворскле, а уже через полгода забил Арсеналу в Лиге чемпионов

Белик родился 15 февраля 1981 года в семье Шахтера. Классический центрфорвард с отличным голевым чутьем, чувствовавший себя в чужой штрафной площадке как рыба в воде и всегда готовый сыграть эффектно и непредсказуемо довольно быстро пробил себе дорогу в большой футбол.

16 апреля 2000 года 19-летний Алексей дебютировал в первой команде «горняков», заменив Андрея Воробья на 77-й минуте матча с киевским ЦСКА. Уже в четвертом поединке Белик открыл счет своим голам в чемпионате Украины – досталось Ворскле.

В том сезоне Шахтер отчаянно сражался с Кривбассом (сейчас такое не приснится даже во сне) за второе место, которое впервые давало возможность сыграть квалификации Лиги чемпионов. Серебряную гонку «горняки» выиграли, а в отборе еврокубка совершили по тем временам настоящее чудо.

И если с эстонской Левадией у подопечных Виктора Прокопенко проблем не возникло (9:2 с одним голом Белика), то с пражской Славией пришлось помучиться. В Донецке победили чехи.

В Праге все шло к нулевой ничьей, но на 91-й минуте Воробей перевел игру в овертайм. Белик в голевом эпизоде получил травму, но через боль продолжил игру, став свидетелем исторического гола покойного ныне Сергея Ателькина.

Во всех шести поединках группового этапа Лиги чемпионов против Лацио, Арсенала и Спарты Белик выходил на замену. Так получилось, что после этого Алексей ни разу не играл в основном раунде самого престижного клубного тренера.

Однако отведенным ему временем молодой нападающий воспользовался сполна. В домашней игре с лондонскими «канонирами» Белик отличился уже через 14 минут после выхода на поле, установив окончательный счет – 3:0.

Две бисиклеты на ЧМ и чемпионский гол

В том сезоне Шахтер был так хорош, что уже боролся не с Кривбассом, а с Динамо, и не за «серебро», а за «золото». Роковая ничья с ЦСКА (0:0) за два тура до финиша чемпионата и фантастический камбэк киевлян за шесть минут до конца игры заключительного тура с Днепром (2:1) стоили «горнякам» чемпионства, а Виктору Прокопенко – тренерского кресла.

Прежде чем познакомиться с Невио Скалой, Белик отправился в Аргентину на молодежный чемпионат мира. Там он забил три гола (два из них – ударами «ножницами» через себя), которые позволили сборной Украины дойти до четвертьфинала.

В первом чемпионском сезоне Шахтера Алексей забил всего три гола, но для того чтобы вписать свое имя в историю донецкого клуба хватило и одного. За два тура до конца чемпионата «горняки» одержали ключевую победу, дома взяв верх над динамовцами (2:0), которые за две недели до этого похоронили Валерия Лобановского.

Для завоевания премьерного чемпионства оставалось обыграть идущее в подвале турнирной таблицы Закарпатье, но поединок в Ужгороде не складывался. Сказывалась нервозность самих дончан и самозабвенная игра хозяев, которых братья Суркисы мотивировали серьезными барышами. В начале второго тайма гости добились-таки своего. Трехходовка Зубов – Тимощук – Белик завершилась чемпионским ударом последнего.

Бомбардирское «очко», результативное доверие Блохина и игра против будущих чемпионов мира

Следующий сезон стал для Белика самым удачным в донецкой карьере. Забив 21 гол (три дубля и хет-трик Карпатам) в 28 матчах чемпионата, он финишировал вторым в бомбардирской гонке, уступив всего один мяч динамовцу Максиму Шацких. В чемпионской гонке Шахтер тоже пришел вторым.

Скале пришлось уйти. При Бернде Шустере Белик играл нечасто. Зато Луческу предоставлял ему достаточно шансов. Правда, только на внутренней арене. В финале Кубка Украины 2004 года против Днепра Белик с передачи Развана Раца забил уже на первой минуте, а гол, как оказалось позже, стал победным.

Новоиспеченный тренер сборной Блохин не обделил вниманием нападающего Шахтера. Легендарный отборочный турнир на ЧМ-2006, перед стартом которого Олег Владимирович с барского плеча пообещал стране первое место, стал успешным и для команды, и для Белика.

В первой же игре за сборную – против Казахстана на выезде – Алексей вышел на острие атаки вместе с Воробьем и уже на 14-й минуте открыл счет. Месяц спустя он забил грузинам.

В контрольных играх в рамках подготовки к первому и пока последнему чемпионату мира сборной Украины Белик забил по голу Коста-Рике и Ливии, но на самом турнире появился на поле лишь однажды – в четвертьфинале против будущих триумфатором Мундиаля итальянцев.

Ссылка в Бундеслигу, перезагрузка в Днепре и успех в Первой лиге

Засилье первосортных легионеров и наличие добротных нападающих с украинским паспортом оставляло футбольное будущее Белика в Донецке под большим вопросом.

Зимой 2008-го он ушел в бесплатную аренду в Бохум. Бундеслига приняла украинца не лучшим образом – четыре игры за полгода и обратный билет домой.

Шахтер не был заинтересован в продолжении сотрудничества с нападающим, а потому сразу же по окончании немецкой командировки за 3,6 миллиона евро продал его в Днепр.

Поначалу Владимир Бессонов верил в Белика, а тот играл и забивал, но в какой-то момент доверие тренерского штаба иссякло, а форвард смотрел игры исключительно со скамейки запасных или вообще не попадал в заявку.

В конце концов, опытного снайпера перевели во вторую команду Днепра, из которой он через полгода свободным агентом ушел в запорожский Металлург. 13 голов Белика в 16 матчах стали серьезным подспорьем для возвращения команды в УПЛ, но там дела не заладились ни у форварда, ни у всей команды.

Зимой 2013-го Белик поставил игровую карьеру на паузу. В 2017 году он вернулся и немного «попылил» в чемпионате Киевской области, но после этого окончательно повесил бутсы на гвоздь.

Телевидение, шахматы и «Чапаев»

Сейчас вы можете увидеть Алексея в роли футбольного эксперта на ТВ. Чего только стоит его прошлогодний спич после игры Динамо и Шахтера, в котором он раскритиковал команду Луиша Каштру.

«Мне так тяжело критиковать Каштру. Вот серьезно. Ну, какие шахматы? У вас игра за чемпионство. Тут надо играть в «Чапаева», а потом там уже и шахматы. Или в домино козла забить. А мы вышли играть в темпе, б***ь, 40-летних и 50-летних ребят. Какие шахматы?

Читайте также Футбольные подвиги и легендарные цитаты Коломойского: одиозному владельцу Днепра – 59 Футбольные подвиги и легендарные цитаты Коломойского: одиозному владельцу Днепра – 59

Я не увидел сегодня борьбы от Шахтера. Ну, когда матч Шахтера и Динамо заканчивался с четырьмя желтыми карточками? У Шахтера всегда был кубковый характер. А потом уже шахматы и бразильская философия», – сказал бывший нападающий в эфире телеканала «Футбол».

Кроме того, с недавних пор Белик работает детским тренером в академии Шахтера, в которой уже нет детишек из Донецка, за которых в будущем с таким азартом болеют коренные дончане.