Блудный сын из Волновахи, привыкший молчать о войне, и наш единственный легионер в Бундеслиге: Ивану Ордецу – 31

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1705
Комментариев 0
Блудный сын из Волновахи, привыкший молчать о войне, и наш единственный легионер в Бундеслиге: Ивану Ордецу – 31
Иван Ордец. Фото: Бохум

Сегодня день рождения у одного из самых противоречивых и одного из самых талантливых украинских защитников, который загубил свою карьеру, отправившись на заработки в Москву.

Украинские любители футбола не очень интересуются спортивными успехами нашего единственного соотечественника в Бундеслиге. На то есть объективные причины. 

Иван Ордец, покинувший Москву уже после начала полномасштабной войны, упорно молчит о происходящем в Украине, хотя его родная Волноваха почти полностью стерта с лица земли и оккупирована москалями.

Сегодня у Вани день рождения. 31-летний защитник продолжает числиться футболистом московского Динамо, но благодаря правилу ФИФА вот уже год живет и играет в Германии.

Еще один талант, взращенный Николаем Павловым

Иван Ордец родился 8 июля 1992 года в Волновахе. Футболом увлекся в школе, а когда ему исполнилось десять лет, вместе с родителями отправился на просмотр в академию Шахтера. 

После двух этапов отбора перспективного мальчугана определили в группу бывшего форварда «горняков» Петра Пономаренко, завершившего карьеру в конце 50-х годов.

В донецком клубе Ордец прошел все уровни детского и юношеского футбола, однако подпускать к первой команде его не спешили. Решением вопроса дальнейшего роста стала аренда в Мариуполь.

При Валерии Яремченко пробиться в основной состав Ордец не сумел, а потому полгода спустя вернулся в дубль Шахтера. Вторая командировка в город на берегу Азовского моря оказалась более удачной. Это произошло во многом благодаря Николаю Павлову, который прекрасно работал с молодежью.

2 марта 2013 года 20-летний центрбек дебютировал во взрослом футболе, сыграв 90 минут в домашнем матче чемпионата Украины с запорожским Металлургом (1:0). Месяц спустя Ваня открыл счет своим голам в УПЛ, поразив ворота Волыни (2:0).

Шансы от Луческу, доверие Фонсеки и травма, заставившая уйти из Шахтера

Первую игру за Шахтер Ордец провел 27 июля 2014 года и опять-таки против запорожского Металлурга (2:0). Мирча Луческу начал наигрывать его в центре обороны вместе с Ярославом Ракицким, но в третьем туре Ваня получил красную карточку, оставив команду в меньшинстве на 15-й минуте встречи с Металлистом (1:0). 

Если в первом сезоне Ордец сыграл за «оранжево-черных» всего 13 матчей, то в дальнейшем эта цифра постоянно росла. Давали о себе знать трудолюбие игрока, а также любовь Луческу к украинским защитникам, помноженная на ужесточающийся лимит на легионеров.

Постепенно Иван стал железным игроком основного состава, а, когда команду возглавил Паулу Фонсека, даже начал регулярно играть за сборную Украины. Как это часто бывает, спортивную идиллию разрушила травма.

Летом 2018-го во время одного из контрольных матчей на сборах защитник надорвал ахиллово сухожилие, из-за чего пропустил целых десять месяцев. 

Вернулся на поле в конце мая 2019 года и успел сыграть две игры – с Динамо (1:1) и Мариуполем (4:0). При этом на матч со своим бывшим клубом он вывел «горняков» с капитанской повязкой. Как оказалось, это была его последняя игра за Шахтер.

Молчание и танцы во время войны

В июле 2019 года Ордец получил статус свободного агента и неожиданно для многих подписал контракт с московским Динамо. Если за пять лет с Шахтером он успел выиграть пять трофеев, не говоря уже о регулярных выступлениях в Лиге чемпионов, то в Москве об этом он мог только мечтать.

За три года в России украинец провел 65 матчей, сыграв всего один матч на европейской арене – в квалификации Лиги Европы Динамо уступило тбилисскому Локомотиву (1:2).

С началом полномасштабной войны Ордец продолжал оставаться в Москве, хотя участия в матчах уже не принимал. 

 «Усім серцем і душою з Україною. Ні війні в Україні», – написал Иван 24 февраля прошлого года в инстаграме.

Четыре дня спустя в его ленте появилось взятое из других источников русскоязычное сообщение о родной Волновахе с претензией к украинским властям, которые якобы не могут обеспечить «зеленый коридор» для эвакуации мирных жителей.

На этом все. Больше на тему войны уроженец Донецкой области не написал и не сказал ни слова. Впрочем, это не помешало ему весело отплясывать на вечеринке, посвященной завоеванию динамовцами бронзовых наград российского первенства.

В феврале этого года футболист выложил фото украинского флага на трибунах во время игры Бохума. Вот и все. Зато радостных семейных и игровых снимков в избытке.

Железный игрок основы Бохума и наш единственный легионер в Бундеслиге

В Германии Ордец оказался прошлым летом благодаря правилу ФИФА, которое позволяет приостанавливать контракты с российскими и украинскими клубами вплоть до окончания военных действий.

Формально он продолжает числиться игроком московского Динамо, с которым связан соглашением до 30 июня следующего года. На деле же он уже может не возвращаться в Москву, так как на прошлой неделе Бохум продлил его аренду на ближайший сезон.

Свой первый матч в футболке Бохума Ордец сыграл 30 июля в рамках первого раунда Кубка Германии. Его команда разгромила берлинскую Викторию (3:0), а сам дебютант, выступавший на привычной позиции центрального защитника, провел на поле 71 минуту.

Неделю спустя Иван дебютировал в Бундеслиге. За 90 минут с Майнцем (1:2) он получил от авторитетного журнала Kicker сносную оценку в 3,5 балла (в Германии футболистов оценивают по шкале от шести до одного, где единица тождественна идеалу).

Барахтавшемуся в зоне вылета Бохуму удалось сохранить прописку в Бундеслиге. Его украинский легионер в минувшем сезоне принял участие в 33 поединках, в которых сподобился на одну результативную передачу. 

В сборной дебютировал при Фоменко, а закончил при Шевченко

За различные сборные Украины Ордец начал выступать с 2009 года. Дебютный вызов в национальную команду получил от Михаила Фоменко, еще будучи игроком Мариуполя.

22 мая 2014 года вышел в стартовом составе на товарищеский матч с Нигером и уже на 20-й минуте открыл счет, головной замкнув навес Андрея Ярмоленко с углового. Игра завершилась нашей победой (2:1).

В крупных турнирах Иван участия не принимал, хотя был в резервной заявке на Евро-2016. Ограничивался спаррингами, а также отборочными поединками чемпионатов мира и Европы. 

В общей сложности провел за сборную Украины 12 матчей. В последний раз надевал ее футболку 27 марта 2018 года в контрольной игре с Японией (2:1).

Ужин с Ворониным и лайки от Денисова

Любопытно, что среди украинских футбольных деятелей нашлось немало тех, кто поддержал «кормильца», который на протяжении трех лет зарабатывал деньги в государстве, годами кошмарившем его родной Донбасс.

Так, в декабре Андрей Воронин, до полномасштабной войны также работавший в структуре московского Динамо, опубликовал фото совместного ужина с семьями Ордеца и Сергея Паршивлюка. 

Инстаграм Ордеца засыпают лайками Александр Нойок и Дмитрий Хомченовский, Даниил Игнатенко и Сергей Кравченко, Тарас Степаненко, Александр Денисов и даже Патрик ван Леувен. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.