Богдан Шуст: «Поворознюк может выписать премиальные на свое усмотрение, если Ингулец хорошо сыграл и ему понравилось»

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 80473
Комментариев 1
Богдан Шуст: «Поворознюк может выписать премиальные на свое усмотрение, если Ингулец хорошо сыграл и ему понравилось»
Богдан Шуст. Фото: ФК Ингулец

Голкипер Ингульца Богдан Шуст — о команде, целях на сезон, Александре Поворознюке, Евгении Селезневе и лучших вратарях Украины.

Богдан Шуст за свою карьеру успел поиграть во многих клубах, среди которых Карпаты, Шахтер, Металлист и Ворскла. С «горняками» он становился трехкратным чемпионом Украины и обладателем Кубка УЕФА. Также Богдан — участник чемпионата мира 2006 года в составе сборной Украины.

Сейчас 35-летний голкипер защищает цвета Ингульца. Редактор Fanday.net поговорил с Богданом на многие темы.

Удар у Поворознюка на твердую семерочку

Александр Поворознюк

— Вы играли во многих командах, которые базируются в больших городах, Донецк, Львов, Полтава. А с 2019 года выступаете за Ингулец. Не было ли у вас когнитивного диссонанса, когда впервые приехали в Петрово, ведь это небольшой поселок?

— Такого не было. Я ведь родился тоже в маленьком городке. Так что мне это не принесло никакого дискомфорта. Ингулец — клуб, который маленькими шагами стремится развиваться. Я ориентировался в этом направлении. 

— Вы же живете не в самом Петрово?

— Я живу в Желтых Водах, а базируемся мы в селе Владимировка. Там у нас тренировочные поля и база. Это семь километров от Желтых Вод. Многие ребята живут в Кривом Роге и Кропивницком. 

— Досуг есть как проводить?

— Конечно. У нас до Кривого Рога — 50 минут езды на машине. В Днепр тоже на выходные расстояние позволяет ездить. Тем более в этом направлении сделали хорошие дороги.

— У Ингульца очень одиозный и харизматичный президент Александр Поворознюк. Расскажите, как с ним познакомились и как он вас убедил перейти в Ингулец?

— Познакомился я с ним, когда еще играл в Ворскле. Мы приезжали на игры Ингульца, потом разговорились с ним, и со временем я получил предложение перейти в Ингулец.

— Долго вас убеждал перейти в Ингулец?

— Сказать, что было много дискуссий по этому поводу, не могу. Конечно, разговаривали, ведь меня интересовало будущее клуба, его стратегия. В принципе, Александр Григорьевич меня убедил.

— У Александра Поворознюка большой агробизнес. Брал ли он вас с собой в поля? Может быть, ездили за рулем трактора или комбайна?

— Я больше двух лет в команде, но на поля еще не ездил. Мы командой хотели поехать, но пока не получается. Некоторые ребята по отдельности ездили.

В ближайшем будущем, думаю, выберемся в поле всей командой. 

Читайте также «Увидел бы эрекцию одноклубника на себя — дал бы ему по морде»: Богдан Бутко гневно отреагировал на каминг-аут футболиста из Австралии «Увидел бы эрекцию одноклубника на себя — дал бы ему по морде»: Богдан Бутко гневно отреагировал на каминг-аут футболиста из Австралии

— Может, Григорьевич использует поля в качестве наказания? Например, сыграл плохо футболист — должен отпахать в поле).

— Нет, пока такого не было (смеется).

— Раньше Григорьевич любил побить по воротам вратарям Ингульца — особенно Шухману доставалось. А вы отбивали удар от Папы?

— Да, он приходил летом. Бил всем пенальти, и я не исключение. 

— Давайте поставим его удар по шкале од одного до десяти, где 1 — это юный футболист, а 10 — «пушка» Александра Алиева. 

— Твердая семерочка. И это при том, что он с левой и с правой ноги бьет одинаково. 

— Вы говорили в одном интервью, что у Вас нет совместного бизнеса с Поворознюком. За это ничего не поменялось? Может у все-таки агросфера припала вам в душу? 

— Не поменялось. У нас есть только общий интерес в развитии клуба. 

Хочется, чтобы Селезнев побил рекорд и со спокойной душой занимался уже каким-то другим любимым делом

Евгений Селезнев

— Недавно Александр Григорьевич в интервью сказал, что Селезнев будет играть до 40 лет, но рекорд по голам в УПЛ не побьет. Вы играли с Женей в Шахтере. Как думаете сможет он забить восемь мячей?

— Желаю Жене побить рекорд, а получится или нет покажет время. Человек к этому стремится, и хочется, чтобы он побыстрее это сделал и со спокойной душой занимался уже каким-то другим своим любимым делом. 

Читайте также «Будет играть до 40 лет, но восемь мячей не забьет»: Поворознюк не верит, что Селезнев побьет рекорд по голам в УПЛ «Будет играть до 40 лет, но восемь мячей не забьет»: Поворознюк не верит, что Селезнев побьет рекорд по голам в УПЛ

— Александр Григорьевич ‒ очень эмоциональный президент. После проигрыша Металлисту 1925 он написал в фейсбуке, что готов поменять команду на 80%. Как команда отреагировала на эти слова?

— У нас своя деятельность, у президента — своя. У нас хватает практики и теории. Проводим разбор игр. А то, что Григорьевич импульсивный и эмоциональный, мы это знаем. Здесь тяжело на что-то повлиять. 

— Был ли у Поворознюка разговор с командой после поражения от Металлиста 1925?

— У команды не было с ним разговора после этого матча.

— Также Григорьевич говорил, что сделает всем футболистам плавающие зарплаты. Уже есть такое?

— На сегодняшний день такого нет. 

— А был ли разговор по этому поводу?

— Чтобы разговор состоялся нам надо встретиться с президентом, а встречи пока не было. Я также, как и вы, знаю об этом только из прессы.

— Команда узнает о его решениях из интервью и прямых эфиров в соцсетях, или он с вами обсуждает все эти вопросы, прежде чем выносить на публику?

— Он говорит нам только то, что непосредственно касается нас. Остальное мы узнаем из интервью. 

Поворознюк может выписать премиальные на свое усмотрение, если мы хорошо сыграли и ему понравилось

Богдан Шуст на тренировке Ингульца

— А вообще после какого матча президент был больше всего в ярости? Было такое, что забегал в раздевалку, крушил мебель?

— Такого не было. Тут нужно смотреть по результату и качеству игры.

Если мы играем плохо и результат негативный — конечно, он злой. Если мы играем хорошо, а результат не получается — то терпимый. Когда играем хорошо и выигрываем — очень счастливый.

Горячих поступков, чтобы Григорьевич забежал к нам в раздевалку — ни разу не было. 

— А как проявляется недовольство президента?

— Мы этого не видим, но понимаем. Каждый понимает, что человек, который вкладывает в клуб, должен получать от этого удовольствие. А какое может быть удовольствие, если мы проиграли?

Читайте также Селезнев жестко ответил одиозному президенту Ингульца Поворознюку: «Я голов забил больше, чем вся его команда вместе взятая» Селезнев жестко ответил одиозному президенту Ингульца Поворознюку: «Я голов забил больше, чем вся его команда вместе взятая»

— Есть ли в клубе премирование после удачных игр?

— Григорьевич ‒ такой человек, если хорошо сыграли и ему понравилось, может выписать премиальные на свое усмотрение. Это помимо того, что прописано в контракте.

— Какая это может быть сумма?

— Цифры я никогда не называл и не буду.

Потому что читатели, когда услышат зарплату футболиста, всю жизнь за ним наблюдают и готовы съесть при малейшей ошибке.

Большинство не понимает, за что игроки получают такие деньги. Никто же не хочет понять, что человек в любой момент может закончить карьеру, отдает на поле здоровье и получает стресс. Большинство видят только верхушку айсберга, а не то, что под ним. 

После матча с Металлистом 1925 был мужской разговор

Богдан Шуст

— Что случилось в двух последних матчах с Ворсклой (0:3) и Металлистом 1925 (0:4)?

— Тяжело объяснить. Игра получалась и моменты были. Если бы первыми забили, то все могло сложиться по-другому. По сравнению с прошлым годом мы играем более уверенно и зрелищно, но результат вообще не клеится. 

— Что говорит главный тренер Сергей Лавриненко по этому поводу?

— Мы анализируем игры и смотрим показания. Все отчеты показывают, что счет не соответствовал игре.

— Был ли мужской разговор в раздевалке после последних неудачных матчей?

— Был. Собирались командой и пытались выяснить в чем дело. Каждый мог выговорить свои претензии. В таких ситуациях надо искать причины, почему так случилось, и выходы из этой ситуации. А к чему мы пришли ‒ покажет только результат.

Читайте также Поворознюк сравнил Ингулец с Манчестер Юнайтед: «Клубу нужно было разгромное поражение от Металлиста-1925» Поворознюк сравнил Ингулец с Манчестер Юнайтед: «Клубу нужно было разгромное поражение от Металлиста-1925»

— Какая сейчас обстановка внутри команды?

— Атмосфера внутри коллектива хорошая. Работаем, тренируемся, ничего необычного нет. Все понимают, какие серьезные игры впереди нас ждут. На ближайший матч с Вересом у нас боевой настрой.

— Какая задача ставилась перед Ингульцом в текущем сезоне?

— Быть в топ-10. 

— Сергей Лавриненко уже пять лет возглавляет Ингулец. Для украинских реалий — это огромный срок. Расскажите, какой он специалист и человек?

— О главном тренере могу отзываться только положительно. Человеческие и профессиональные качества у него на очень высоком уровне. В нашей местности находить общий язык с футболистами и держать коллектив в тонусе — непросто. Сами понимаете, это не огромный мегаполис, а село. Наш тренер справляется с очень непростой работой. 

— Какая игра в составе Ингульца вам запомнилась больше всего?

— Запоминаются игры, где мы добивались положительного результата, особенно с конкурентами. А сказать, что была прямо какая-то игра жизни — не могу. 

Ризнык — лучший украинский вратарь на данный момент

Дмитрий Ризнык

— Назовите топ-3 лучших украинских вратаря в данный момент по вашему мнению?

— На первое место поставлю Ризныка через призму качества работы и эффективности.  Дима сейчас играет стабильно и тащит на своих плечах Ворсклу. Это ярко бросается в глаза по последним играм. Пятова и Бущана поставлю на второе место. Два очень хороших вратаря.

Андрюха Пятов в таком возрасте выдает хорошие матчи. Жалко, что после таких качественных игр, как с Интером и за сборную Украины, Де Дзерби решил поставить в основу другого вратаря.

Но это уже тренерский штаб решает. Понятно, что тренер не будет делать себе хуже, ему виднее. Трубин — молодой, перспективный вратарь, заслуживающий отдельного внимания. 

Читайте также «В Луцке воспитывался общежитием. В дебютном матче за Металлист потерял линзу»: легенда Папа Гуйе ‒ глазами Кварцяного, Маркевича и Красникова «В Луцке воспитывался общежитием. В дебютном матче за Металлист потерял линзу»: легенда Папа Гуйе ‒ глазами Кварцяного, Маркевича и Красникова

— Топ-3 лучших вратаря мира?

— В наше время сложно назвать тройку лучших. В каждом чемпионате есть очень сильные вратари. Мне импонируют Нойер, Алисон, Эдерсон. Да многие вратари нравятся. Сейчас поменялись методики и развитие вратарей.

— Кто был вашим кумиром в детстве?

— Петер Шмейхель.

— Вы всегда играли на позиции вратаря?

— Когда только начинал, то бегал в поле, а потом устал и пошел на ворота (смеется). В детском возрасте мы менялись позициями и так совпало, что провел несколько удачных матчей на воротах, так и остался там.

Играть до такого возраста, как Буффон, точно не планирую

Джанлуиджи Буффон

— Если бы вы могли переместиться на машине времени в прошлое изменили ли бы вы какие моменты в вашей карьере? Если да, то какие?

— Ничего бы менял.

— Для вратаря 35 лет — это еще не возраст. Не хотите покорить достижение Буффона, который выступает на высоком уровне в 43 года?

— Такого желания нет (смеется). Сколько еще буду играть время покажет, но до такого возраста как Буффон — точно не планирую. Буффон — очень сильный вратарь, но, к сожалению, его эпоха прошла.

— После завершения карьеры футболиста, что собираетесь делать?

— Планирую остаться в футболе. Нужно идти на тренерские курсы, без этого никак.

Читайте также «У отца есть амбиции возглавить сборную Украины в будущем»: сын Реброва Дмитрий — о Вест Хэме, Ярмоленко, Динамо и Усике «У отца есть амбиции возглавить сборную Украины в будущем»: сын Реброва Дмитрий — о Вест Хэме, Ярмоленко, Динамо и Усике

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Ill Nick
Ill Nick
30 октября 2021 09:52
ЛЕГЕНДА
1
0