Ценой Безуса: Довбик вспомнил, как Мальдера убедил Шевченко выпустить его в игре со Швецией на Евро-2020

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 30149
Комментариев 0
Ценой Безуса: Довбик вспомнил, как Мальдера убедил Шевченко выпустить его в игре со Швецией на Евро-2020
Артем Довбик после забитого гола Швеции, фото: Getty Images

Форвард сборной Украины Артем Довбик рассказал предисторию выхода на замену в знаковом матче 1/8 финала.

Тогда нападающий Днепра-1 появился на поле на 106-й минуте вместо Андрея Ярмоленко, который испытывал сильную усталость.

«Уже была 102-я минута, он как раз играл на этом фланге. Он подошел и говорит: «Я не могу уже». У него реально уже судороги было видно. Говорит: «Надо замена, потому что я уже ходить не могу». Насколько человек отдался игре. И где-то его усталость помогла мне выйти, плюс травма (Артема Беседина, — прим. FanDay.net)». 

На инсайд журналиста о том, что Ярмоленко лично попросил, чтобы Довбик вышел на поле, Артем ничего не смог ответить. А вот историю про разговор бывшего главного тренера сине-желтых Андрея Шевченко со своим помощником Андреа Мальдерой подтвердил. 

Андреа Мальдера и Андрей Шевченко, фото: УАФ

Шевченко планировал выпустить вместо Ярмоленко Романа Безуса под серию пенальти, но Мальдера уговорил его дать шанс Довбику, ведь игру, по мнению итальянца, можно было выиграть.

«Это уже ближе к правде. Я пошел разминаться и этот разговор был у меня на глазах. Я даже глазами где-то с Мальдерой показалось встретился, посмотрел и я пошел разминаться. Такой разговор, наверное, был.

Я выходил, наверное, на серию пенальти. Смотрел, такая игра тяжелая, вязкая, Швеция села, нам тяжело создать момент, там все-таки игроки высокого уровня. Я думал, что надо ждать. Но я знал, что момент может быть в принципе.

Так, чисто по игре смотрел, что может что-то произойти. И перед этим был момент, выше ударил. На последних минутах Зина (Александр Зинченко, — прим. FanDay.net) отдал такую передачу, и она прям куда надо попала», — заявил Довбик в эфире YouTube-канала «BurBuzz».

Читайте также Довбик подтвердил интерес к нему со стороны Динамо и назвал игроков, склонявших его к переходу Довбик подтвердил интерес к нему со стороны Динамо и назвал игроков, склонявших его к переходу

Напомним, что в итоге 24-летний игрок на 120-й минуте забил решающий победный гол, выведший Украину в исторический четвертьфинал континентального первенства.

Всего в активе Довбика шесть матчей в сборной Украины и два точных удара. В текущем сезоне УПЛ Артем является лучшим снайпером, забив в 17 играх 14 мячей.

Контракт нападающего с Днепром-1 истекает в конце декабря 2023 года. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в пять миллионов евро.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Artem Dovbyk 🐎 (@tema_dovbyk)

В марте национальная команда Украины проведет матч плей-офф за выход в финальную часть ЧМ-2022 в Катаре. Соперником подопечгных Александра Петракова будет Шотландия. Игра пройдет в Глазго 24 марта. В случае прохода шотландцев сине-желтые сыграют с победителем пары Уэльс-Австрия.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.