Чемпионат Украины – европейский лидер по числу местных воспитанников, а Десна – рекордсмен

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1846
Комментариев 0
Чемпионат Украины – европейский лидер по числу местных воспитанников, а Десна – рекордсмен
Фото: Десна

Доля легионеров в украинских клубах составляет всего 17,4 процента.

Футбольная обсерватория CIES проанализировала 31 элитный дивизион европейских внутренних турниров и пришла к выводу, что именно в Украине выступает наибольший процент доморощенных воспитанников – 82,6%. 

Читайте также «Только я почувствовал доверие тренера, как меня вернули в Шахтер»: Мудрик об аренде в Десне «Только я почувствовал доверие тренера, как меня вернули в Шахтер»: Мудрик об аренде в Десне

В тройку соревнований, меньше всего зависящих от легионеров, помимо УПЛ, входят чемпионаты Сербии (80,9% местных футболистов) и Чехии (76,4%).

Больше всего легионеров зарегистрировано в первенствах Кипра (78,5%), Греции (70,6%), Турции (70,2), итальянской Серии А (64,6%) и бельгийской Жюпиле (61,0%). Недалеко от них ушла АПЛ (60,0%).

Что касается других топ-чемпионатов, то в высшем эшелоне чемпионата Германии больше половины футболистов – иностранцы (52,6%). Гораздо лучше обстоят дела в Испании (41,8%) и Франции (39,2%).

Читайте также Большая часть игроков ЛНЗ инфицирована коронавирусом: матч с Нивой перенесен, игра Кубка Украины под вопросом Большая часть игроков ЛНЗ инфицирована коронавирусом: матч с Нивой перенесен, игра Кубка Украины под вопросом

Самым зависимым от чужестранцев клубом является греческий Арис, за который выступают всего 1,6% греков. В то же время черниговская Десна и Атлетик из Бильбао остаются единственными клубами Старого Света, в которых нет ни одного игрока с иностранным паспортом.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.