Цыганкова могут лишить возможности сыграть в еврокубках с Жироной: в Испании объяснили, что спасет украинца

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 17329
Комментариев 0
Цыганкова могут лишить возможности сыграть в еврокубках с Жироной: в Испании объяснили, что спасет украинца
Виктор Цыганков и Валентин Кастельянос, фото: Жирона

Гипотетическое участие Жироны украинца Виктора Цыганкова в еврокубках в следующем сезоне под угрозой. Виной тому нахождение клуба в одной холдинговой компании City Group вместе с Манчестер Сити.

Регламент УЕФА запрещает клубам, которые входят в единый бизнес-пул, одновременно принимать участие в еврокубковой кампании.

Согласно этому правилу, Жироне, очевидно, в случае выхода в еврокубки, придется уступить свое место Манчестер Сити, который уже квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон. Об этом сообщает издание MundoDeportivo.

Виктор Цыганков. Фото: ФК Жирона

Примечательно, что Жирона не единственная команда в этом сезоне, которая потенциально может столкнуться с такой проблемой.

Тулуза на днях выиграла Кубок Франции, обыграв Нант (5:1), и забронировала за собой место в группе Лиги Европы на следующий сезон. Однако клуб принадлежит американской инвестиционной компании RedBird Capital Partners вместе с Миланом.

Президент французской команды Дамьен Комолли уже заявил, что изучит все возможности, дабы попытаться урегулировать участие Тулузы в еврокубках в следующем сезоне.

Тулуза с Кубком Франции. Фото: АР

Ранее в европейском футболе уже были прецеденты, когда клубы, принадлежащие одной бизнес-группе, вместе участвовали в еврокубках.

  • В сезоне 2017/18 Лейпциг и Зальцбург квалифицировались в Лигу чемпионов, и УЕФА собирался наложить вето на участие одного из клубов за принадлежность к бренду энергетических напитков Red Bull. Руководители команд утверждали, что Red Bull был просто спонсором и в итоге убедили организацию предоставить два места.
  • В сезоне 2020/21 Милан снова вышел на сцену благодаря связям с Лиллем во Франции. В то время аргумент заключался в том, что французским клубом по-прежнему управляла дочерняя компания, что мешало Милану принимать решения в совете директоров. И снова УЕФА согласился, и оба клуба сыграли в Лиге чемпионов.

Таким образом, если Жирона по итогам сезона в Ла Лиге займет еврокубковую позицию, ей придется оправдать свое участие в УЕФА и доказать право на место в турнире по одному из вышеуказанных примеров.

  • За пять туров до финиша сезона Жирону от шестой еврокубковой строчки в чемпионате Испании отделяют пять очков.
  • Это место позволяет квалифицироваться в раунд плей-офф отбора Лиги конференций.
  • Цыганков в нынешнем сезоне провел 14 матчей за каталонскую команду, в которых трижды забил и четыре раза ассистировал партнерам.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.