Де Дзерби рассказал о своих трудностях в Шахтере, а также объяснил причину неутешительных результатов «горняков» в ЛЧ

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 10652
Комментариев 0
Де Дзерби рассказал о своих трудностях в Шахтере, а также объяснил причину неутешительных результатов «горняков» в ЛЧ
Роберто Де Дзерби. Фото: ФК Шахтер

Главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби в интервью итальянским журналистам раскрыл состояние дел в клубе.

Де Дзерби рассказал, что большое всего перед переездом в Украину его смущали языковой барьер, из-за чего футболистам будет тяжело доносить большинство тренерских идей, а также менталитета игроков, с которым предстояло бы работать. Однако, лишь языковая недоступность осталась нерешенным вопросом, тогда как другие аспекты адаптации в Шахтере были сняты:

«Я очень боялся языка, привычек, неопределенности в Шахтере, но вместо этого я обнаружил проницательность игроков, очень высокий профессионализм, значительное понимание игры»

«Но самым трудным могу назвать язык: я руковожу тренировками на итальянском. Также я использую испанский и английский. Парни стараются понять меня на итальянском. Из-за этого я изменил свое отношение к ним на поле: стал менее агрессивным, чем в Италии»

«Среди других трудностей есть длительные поездки: мы почти всегда путешествуем самолетом по три-четыре часа. А еще много матчей: с июля мы играем каждые три дня. Для меня это происходит впервые в карьере. Тяжело».

Читайте также От Красникова — сборной: кто из легионеров Металлиста может, следом за Эдмаром и Марлосом, натурализоваться для Украины От Красникова — сборной: кто из легионеров Металлиста может, следом за Эдмаром и Марлосом, натурализоваться для Украины

После четырех туров Шахтер идет на последнем месте лигочемпионовской группы, имея лишь одно очко. Де Дзерби говорит, что это результат несозревшей игры под его руководством, так как он еще не выстроил перед футболистами той философии, которую «горняки» должны исповедовать на поле:

«Потому что мы это заслужили. С Интером мы наиграли на ничью, показав при этом хорошую игру. С Реалом дома проиграли, но до 0:2 мы контролировали игру. В ответном матче могли рассчитывать на победу»

«Если бы я избрал другую тактику, то мы могли взять больше очков, но я предпочел сыграть со своей философией, несмотря на понимание риска. Я хочу построить что-то большое здесь.

Сейчас Шахтер не готов так играть в Лиге чемпионов, нам не хватает знаний об игре, физических характеристик, веры в свои возможности», – сказал Де Дзерби итальянскому ресурсу Sassuolo News.

Читайте также Звезда «ВИА Гра», блогерша, чемпионки по гимнастике и каратэ: топ-10 самых громких разводов в украинском футболе Звезда «ВИА Гра», блогерша, чемпионки по гимнастике и каратэ: топ-10 самых громких разводов в украинском футболе

Ближайший матч в Лиге чемпионов Шахтер проведет против миланского Интера. Игра состоится 24 ноября в 19:45.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.