Де Дзерби установил историческое достижение с Брайтоном: экс-тренер Шахтера вывел команду в плей-офф Лиги Европы

Просмотров 1837
Роберто Де Дзерби. Фото: ФК Шахтер

Английский Брайтон, который возглавляет бывший главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби, гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы после выездной победы над греческим АЕКом (1:0).

Брайтон обыграл АЕК в выездном поединке пятого тура групповой стадии Лиги Европы, который состоялся в Афинах в четверг, 30 ноября (1:0).

Этот результат позволил английской команде, которую возглавляет экс-главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби, впервые в истории выйти в плей-офф еврокубкового турнира.

Единственный гол на 55-й минуте с пенальти забил бразильский форвард гостей Жоао Педро.

АЕК завершал встречу в меньшинстве – спустя десять минут после гола вторую желтую карточку получил сербский хавбек Мият Гачинович.

Лига Европы. Группа B. Пятый тур

АЕК (Греция) – Брайтон (Англия) – 0:1

Гол: Жоао Педро, 55, с пен.

Удаление: Гачинович, 65 (АЕК)

• Брайтон провел пять матчей, набрал десять очков и занимает второе место в турнирной таблице квартета B Лиги Европы с отставанием от французского Марселя в один зачетный пункт.
  • Английская команда может выйти в 1/8 финала, минуя плей-офф раунд, если обыграет Марсель в домашнем поединке шестого тура, который состоится 14 декабря.
  • 44-летний Де Дзерби возглавлял Шахтер с 2021-го по 2022 год и занял с ним четвертое место в группе Лиги чемпионов, пропустив вперед Реал, Интер и Шериф.