Динамо и Шахтеру приготовиться: ФИФА запретит клубам отдавать в аренду больше шести футболистов в течение года

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 5450
Комментариев 0
Динамо и Шахтеру приготовиться: ФИФА запретит клубам отдавать в аренду больше шести футболистов в течение года
Логотип ФИФА. Фото Google

ФИФА хочет внедрить ограничения по количеству арендных соглашений, которые может заключать клуб в течение года, под ударом оказываются не только Динамо и Шахтер, но и английские клубы.

Пребывание большого количества молодых футболистов на контракте у топовых команд является проблемой, и походе ФИФА нашло решение как ее убрать.

ФИФА хотят ввести ограничения на количество арендных соглашений между клубами в течении года. Так клуб сможет отдать в аренду всего шесть своих футболистов, сейчас никаких ограничений по этому показателю у команд нет.

Читайте также Совпал только Левандовски: ФИФА рассказала, как голосовали Пятов и Петраков за лучшего игрока 2021 года Совпал только Левандовски: ФИФА рассказала, как голосовали Пятов и Петраков за лучшего игрока 2021 года

Эта проблема есть во всех чемпионатах. У Челси сейчас 11 футболистов пребывают в аренде в различных клубах, в Манчестер Сити – девять. 

На фоне английских грандов выделяются украинские топ-клубы. В этом сезоне за Черноморец выступало 16 арендованных футболистов у Динамо. Шахтер решил не отставать от киевлян и отдал 15 своих футболистов в ФК Мариуполь.

Новый правила начнут работать уже с 1 июля 2022 года, но ФИФА сделает плавный переход для их внедрения во внутренних чемпионатах. Этот переход будет длиться три года.

Читайте также Левандовски – лучший футболист. ФИФА раздала награды в разных категориях по итогам 2021 года Левандовски – лучший футболист. ФИФА раздала награды в разных категориях по итогам 2021 года

Также ФИФА планирует запретить субаренду футболистов. Помимо этого, клубам будет запрещено отдавать в аренду в один и тот же клуб больше трех футболистов.

Переход на новую систему будет иметь следующие стадии:

  • С 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года – клуб может иметь максимум восемь футболистов, отданных в аренду в любое время в течении сезона;
  • С 1 июля 2023 по 30 июня 2024 года – те же правила, но уже не более семи футболистов;
  • С 1 июля 2024 года – те же правила, но уже не более шести футболистов.
Читайте также «Щоб я дивився YouTube-канал Мілевського? Може, мені ще Ірину Морозюк дивитися?»: Микола Несенюк – про Суркісів, Динамо та спортивну журналістику «Щоб я дивився YouTube-канал Мілевського? Може, мені ще Ірину Морозюк дивитися?»: Микола Несенюк – про Суркісів, Динамо та спортивну журналістику

Стоит отметить, что футболисты в возрасте 21 год и моложе, а также игроки, которые являются выпускниками клубной академии будут освобождены от этих ограничений.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.