Динамо проваливает сезон и рискует не попасть в топ-3: стоит ли Суркису уволить Луческу и какую стратегию развития выбрать?

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 4221
Комментариев 3
Динамо проваливает сезон и рискует не попасть в топ-3: стоит ли Суркису уволить Луческу и какую стратегию развития выбрать?
Игорь Суркис и Мирча Луческу, фото: ФК Динамо

Впервые со времен Олега Блохина и лишь во второй раз за всю историю выступлений в чемпионате Украины киевское Динамо может остаться без медалей. Что будет дальше? Насколько заставит жизнь меняться даже самый консервативный клуб страны?

Как тут не поймать Кайдаша? Динамо снова потеряло очки, теперь в матче с одним из аутсайдеров – львовским Рухом, которого неизменно обыгрывало в прошлых сезонах и даже не пропускало мячей до этого выезда. Рух вынужденно сменил главного тренера, его новый наставник Пономарев все еще не знает побед, да и сам львовский клуб не выигрывает уже пять туров. Но, согласитесь, на фоне Динамо Рух выглядел вполне достойно. Как в своей весовой категории.  

Чем еще удивить киевлянам, которые в начале сезона вообще были месте эдак на 14-м, а сейчас никак не могут вернуться даже на третью строчку – свое самое большое достижение в текущем чемпионате. Как дальше жить и что делать с Динамо? Игорь Суркис в сезоне 2022/23 оказывается перед необходимостью так или иначе выходить из зоны комфорта, и вот три варианта, которые могут встряхнуть и взбодрить коллектив. 

Вариант первый – маловероятный: тотальное и решающее усиление

Нынешнее Динамо слишком многое потеряло за последние годы. Ушли практически все легионеры – а те, которые остались, либо не способны делать разницу из-за низкого класса или малого опыта, либо сидят на чемоданах и тоже могут уйти вслед за Вербичем, Де Пеной и даже Витиньо, который поиграл в Украине всего-ничего. 

Витиньо, фото: ФК Динамо

Более того, киевляне капитализировали своих самых лучших местных футболистов. Забарный за сумму около 23 млн. евро отправился в Борнмут, Цыганков – за пять млн. плюс ожидаемые щедрые отчисления со следующей продажи оказался в Жироне. Еще до войны за 23,5 млн. евро в Эвертон был продан Миколенко. Давайте будем предельно откровенны – если бы не травмы, был бы реальный шанс, что свои новые клубы и за дорого нашли бы и другие ведущие игроки в расцвете сил – прежде всего, говорим о вратаре Бущане и полузащитнике Шапаренко. 

Это – размытие класса, но и пополнение клубной копилки. Понятно, для нынешнего Динамо не доступны входящие трансферы с восемью цифрами в сумме евро. Но раз уж сам Игорь Суркис заговорил о том, что готов рассмотреть возвращение Романа Яремчука, если все стороны достигнут понимания, то не это ли сигнал, что Динамо надо не только продавать?

Другое дело, что не все так просто. 

Шахтер, например, опередил киевлян в работе по направлению «реверсе» (то есть в возвращении украинских легионеров из-за границы). Защитник Михайличенко из Андерлехта, полузащитники Швед из Мехелена, Петряк из Фехервара и Зубков из Ференцвароша очень своевременно оказались в составе «горняков». В начале сезона даже казалось – избыточное решение, но продан Мудрик, травмированы еще пару игроков – и оказалось, что дончане очень угадали. 

Также донецкий клуб быстрее и лучше стал перехватывать лучших игроков местного чемпионата – вратарь Ворсклы Ризнык, хоть сейчас и травмировался, дает уверенность, что с постом №1 все будет хорошо, полузащитник Зари Назарина добавил выбора в средней линии – и еще может прибавлять. Да даже с Тотовицким и Джурасеком Шахтер, не получив в их лице усиление, решил вопрос, чтобы эти игроки не оказались в составе конкурентов. У Динамо в этом плане тоже были наметки, но Кабаев из Зари до сих пор не выполнил ни одного результативного действия. За весь сезон. Этот вектор пока тоже не сработал. 

Владислав Кабаев, фото: ФК Динамо

Но раз уж казна клуба пополнилась за последних год-полтора на довольно весомую сумму, Динамо должно бы что-то сделать для усиления состава. Потому что даже большие, по нынешним меркам клуба, инвестиции окупятся сторицей в случае выхода в Лигу чемпионов, что из первого места сделать реалистичнее. 

Посмотрите на список легионеров: даже если оставить за скобками дорогостоящего Яремчука, на исходе контракт защитника молодежной сборной Украины Таловерова со Славией, бывшего нападающего Десны Филиппова – Сент-Трюйденом, нуждаются в новом витке карьеры экс-защитник Днепра и Зари Чеберко, игрок национальной сборной Качараба в Славии. Наконец, не нашел себя в Легии Харатин – одаренный центральный полузащитник в хорошем футбольном возрасте, который мог бы заменить Сидорчука и на ближайшие несколько лет стать ведущим игроком команды, которая его воспитала. Контракт с поляками у Игоря – до лета 2024 года, но за него можно бороться уже с прицелом на следующий сезон. Никто не станет насильно удерживать или выставлять нереалистичный ценник за игрока, который лишь в ротации. 

  • Почему мы считаем, что Динамо нужно склоняться к первому варианту? 

Потому что киевляне за последних полтора года потеряли полсостава лидеров и без приглашения качественных, готовых игроков под усиление у Динамо нет чемпионских перспектив в УПЛ. Именно в вопросе возвращения из-за границы украинских легионеров, которые ощущают трудности в своих нынешних клубах, мы видим главный источник усиления для Динамо.

  • Почему тогда мы называем этот вариант нереалистичным?

Это сплошь статусные игроки, и если затраты на их зарплату будут компенсированы тем, что ушли (и уйдут) самые высокооплачиваемые игроки, то на трансфер найти больше 1,5 - 2 млн. евро будет проблематично, почти нереально.

Вариант второй – болезненный: жесткое и решительное омоложение

Перечень лучших продаж Динамо наталкивает на простую мысль – лучшие трансферы клуб совершал на своих, украинских, игроках. Шевченко, Миколенко, Забарный проданы за шикарные деньги. Прямо скажем, Цыганков тоже должен был быть продан за сумму около того – от 20 до 25 млн. евро, но здесь клуб и руководство не угадали с таймингом по сделкам. 

Виктор Цыганков, фото: ФК Жирона

В последние несколько лет Динамо стабильно входит в топ-5 или даже топ-3 клубов Европы по числу собственных воспитанников и отечественных футболистов по проведенному игровому времени. Причем как по подсчетам CIES в целом по высшим дивизионам чемпионатов нашего континента, так и среди участников еврокубков. Это – круто безо всяких скидок. Это показывает, что Динамо круто работало лет десять назад в академии и в скаутинге раннего возраста, да и может круто работать и дальше. 

Каким был бы логичный шаг? В 2019 или 2021 годах – подписание чемпиона мира среди молодежи, динамовского воспитанника Александра Петракова. Сейчас – многолетнего наставника юношеского состава Игоря Костюка, который очень сильно зарекомендовал себя не только на уровне первенства U-19 УПЛ, но и в юношеской Лиге чемпионов УЕФА. 

Посмотрите: почти все игроки основы так или иначе прошли сквозь руки Петракова и Костюка. Клубу просто надо было признать очевидное – что сейчас Динамо не до задач на международной арене и даже, возможно, не до борьбы за чемпионство, а главное внимание посвятить плавному переходу молодежи на взрослый уровень. Вы тоже иной раз требуете больше игрового времени для Царенко, Яцика, Боля и других звезд юношеского состава? Вам тоже больно видеть, как пропали прошлые интересные поколения?

Антон Царенко, фото: ФК Динамо

Вот для этого нужен период «эмбарго на большие амбиции» ‒ осознанного ухода к глубинной перезагрузке состава. Дать, наконец, большой шанс Игорю Костюку в первой клубной команде – это логичный шаг в этом направлении. 

  • Почему мы считаем, что Динамо нужно склоняться ко второму варианту? 

Молодежь Динамо прогрессирует быстрее иностранных футболистов и показывает себя в основе лучше, чем приглашенные из других клубов взрослые украинцы. Доверить в такой ситуации первую клубную команду тренеру, который подготовил плеяду во главе с Ванатом, Царенко, Поповым, Дубинчаком, Вивчаренко, Шапаренко – это максимально логично.

  • Почему тогда мы называем этот вариант нереалистичным?

Потому что это слишком радикальный шаг для клубного руководства, к тому же – будем откровенны – с риском еще большего турнирного падения.

Вариант третий – самый вероятный: все останется на самотек, как прежде

Но при двух предыдущих вариантах нужна резкая воля, жесткие решения. А есть вариант, приятный и привычный, как домашние тапочки. Вот он, в гибридном исполнении, и будет самым вероятным. Мирча Луческу сделает плановую операцию, подлечится. Самые высокооплачиваемые ветераны уйдут. Молодежь займет их места, вне зависимости от стадии подготовки. Легионеры и дальше будут приходить по принципу «абы було»: как Белуцэ, Рамирес, Рамадани. Мы и дальше будем верить, что вот-вот прорвет Кабаева, Рамиреса и вернувшегося из аренды с бесценным опытом Беседина. А вот Луческу призывает задуматься о своем будущем перспективного молодого футболиста – нападающего Гармаша, которому менее чем через неделю исполнится 33 года…

Денис Гармаш, фото: ФК Динамо

Словом, все в порядке, все по плану, делаем вид, что движемся. 

При таком варианте, конечно, Динамо продолжит бороться за медали переживающего тяжелейший кризис чемпионата Украины – но только все больше за бронзовые, с далеко не оптимистичным прогнозом исхода. Будет затяжной, тяжелый застой – и если кажется, что это удержание всего хорошего, то нет – это просто замедленное падение ко всему плохому. 

  • Почему мы считаем, что Динамо склонится ко второму варианту? 

Потому что совпадают все главные вводные – скромные финансовые возможности, компромиссные решения по ключевым кадрам, вечная надежда на чудо.

  • Почему тогда мы называем этот вариант самым реалистичным?

Потому что так было во все прежние годы, так почему сейчас должно случиться иначе?..

* * *

И что очень важно понимать: Мирча Луческу – великий, он всем все доказал, он – тренер-эпоха и тренер-победитель. Но очень важно ему сейчас уделить внимание своему здоровью, так как нет ничего более важного для живого организма. А дальше можно будет фантазировать, креативить, достигать. Аксакалу тренерского цеха пожелаем скорейшего выздоровления. 

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

sm ih
sm ih
22 апреля 14:04
Для ДК нет другой альтернативы, как постараться занять 4-е место и проиграть в Лиге Конфидераций. Будущее клуба и команды - в густом тумане. Хочется верить, что закончится война, и бардак в стране , а вместе с этим и в нашем футболе будет сходить на нет. Возможно, тогда что-то начнет меняться и в Динамо. Для начала нужен современный тренер-мотиватор, который сменит на посту больного тренера-деда....
0
0
sm ih
sm ih
22 апреля 14:09
В смысле - Лиге Конференций...
0
0
Пользователь#2783
Пользователь#2783
14 апреля 20:34
Все варианты нулевые. При такой игре, как отечественных, так и иностранных исполнителей в Динамо, напрочь отсутствует не только игра, но и само взаимодействие на поле. С Рухом выпустили легионеров, а они, простите, не только бегать, ходить не могут, уступая сопернику во всем. Столько брака при передачах, в отборе, на подступах к штрафной соперника, впечатление создавалось, а дальше что делать они не знают. А тем, кто говорит, что футбола в Украине нет, скажу так: футбол есть, профессионального нет.
0
0