Достойный сын Панамы, самая неожиданная отставка. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 18-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1169
Комментариев 0
Достойный сын Панамы, самая неожиданная отставка. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 18-го тура УПЛ
Коллаж: FanDay.net

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Шахтер защитил первое место от притязаний Днепра-1, Заря во второй раз в сезоне обыграла Динамо, Григорчук прервал удачную серию Ингульца под руководством нового главного тренера, а весенний авитаминоз УПЛ прерывает появление нескольких очень ярких новых игроков.  

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Даниил Ермолов (Металлист)

Еще осенью этот парень играл в Первой лиге, а сейчас затащил матч с ФК Александрия. Сразу несколько раз Ермолов выручал в условно домашнем матче, и даже когда ошибался сам – успевал подчистить и исправиться. 0:0 в итоге – это награда для харьковчан и пятая подряд ничья для команды Ротаня. Впервые за 13 матчей (со средины сентября) александрийцы не сумели забить. 

В минусе: Руслан Нещерет (Динамо)

У Динамо оказались в лазарете самые опытные вратари – Денис Бойко и Георгий Бущан. Это был шанс для 21-летнего Нещерета, но и большая ответственность. По цифрам Руслан неплох – четыре «сухих» матча из 11-ти, проведенных в чемпионате Украины. В среднем он пропускает менее одного мяча за игру. Но вся статистика идет к черту, когда ты пропускаешь прямо рядом с руками несильно посланный соперником мяч. В такие моменты судят о голкипере, иногда одно мгновение обнуляет предыдущие 82 минуты. 

Защитники

В плюсе: Юрий Кравчук (ФК Минай)

Дисквалификация Горина заставила тренерский штаб закарпатцев обратить внимание на опытного уже резервиста. Кравчук не подвел: на «Колос-Арене» выиграл много борьбы, успевал у своих ворот, а подключение на угловой в дебюте встречи завершил точным ударом головой. Юрий принес Минаю важнейшую выездную победу над Колосом. 

В минусе: Александр Тимчик (Динамо)

Перебор карточек у Караваева обнажил правый фланг обороны киевлян (не будем забывать, что опытный Кендзера отдан в аренду в ПАОК). Ожидалось, что Тимчик отыграет не менее активно по всей длине фланга, а уж на защиту сыграет даже лучше. На самом же деле Русин сразу несколько раз прорывал зону Александра, а в моменте с голом Герреро панамец остался совершенно один на дальней штанге. 

Полузащитники

В плюсе: Дмитрий Крыськив (Шахтер)

Кто знает, как себя чувствовали «горняки» после унизительного поражения от Фейеноорда. Первые полчаса матча с Рухом не особо задались Шахтеру. Хорошо иметь волевого игрока с лидерскими качествами, которым является Крыськив. Это он повел Шахтер за собой. После его скидки Матвиенко открыл счет, а через пять минут Дмитрий сам успел на отскок после фланговой передачи Судакова. Гол+пас – решающий вклад в дежурную победу лидера.  

В минусе: Никита Татарков (Кривбасс)

В современной УПЛ кадровые пересечения – не редкость, а повсеместность. Но, как видим, они влияют на игроков. Если Сарнавский очень старался в матче против экс-одноклубников, потащил пенальти, то Татарков, который тоже ранее играл за ПФК Львов, перенервничал и на ровном месте «удалился» еще под конец первого тайма. Всё, что происходило дальше, вопреки ему, а не благодаря. Сыграли, напомним, 2:2 – хозяева-львовяне дважды отыгрывались.  

Нападающие

В плюсе: Эдуардо Герреро (Заря)

Патрик ван Леувен знал этого панамского форварда еще по Маккаби – куда тот переходил во времена работы голландца. Ставка на Герреро у Зари поэтому сработала. В предыдущих турах он набросал голевых передач, а в концовке матча с Динамо лучше всех сориентировался во время прострела Хланя. Несильный удар Эдуардо оказался максимально неудобным для вратаря, который пропустил мяч рядом с руками.

В минусе: Владислав Бугай (ПФК Львов)

Не забил с игры, да еще и не реализовал пенальти. Хорошо еще, что Богунов успел на добивание, не позволив моменту у ворот Кривбасса пропасть вообще без толку.  

Лучший игрок тура – Гай Хадида (Черноморец)

Вот так дебют! Черноморец переиграл Ингулец, до того не терявший очков при Ковальце, благодаря шикарной игре своего новичка – израильтянина Хадиды. Атакующий полузащитник открыл счет с пенальти, а затем выдал изумительную голевую передачу на Алефиренко. 

Тренеры

В плюсе: Патрик ван Леувен (Заря)

Изумительно! Заря во второй раз в сезоне обыграла Динамо. Выиграла все три матча в весенней части сезона на данный момент. Довела беспроигрышную серию до семи игр. Третье место для такой луганской команды – абсолютно заслуженное, и это не ограничивает их возможностей, ведь до Днепра-1 – всего два очка. 

В минусе: Леонид Кучук (Рух)

Эвоно как! Оказывается, проиграть Шахтеру – причина уйти в отставку. Конечно же, Рух уже объяснил, что решение шло по накопительной, но забавно, что время второго расставания с Кучуком – именно после поражения от лидера чемпионата. Да, второе поражение подряд. Да, Рух опустился на 14 место.

Но все равно это было очень неожиданно – ведь многоопытный белорусский специалист возвращался во львовский клуб ради длительного, вдумчивого проекта, по факту же снова не сумел довести до конца свои замыслы. Спасать Рух от вылета будет новый главный тренер.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.