Заря во второй раз в сезоне обыграла Динамо. Шестая отставка сезона состоялась, но не там, где думали. Итоги 18-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 7367
Комментариев 0
Заря во второй раз в сезоне обыграла Динамо. Шестая отставка сезона состоялась, но не там, где думали. Итоги 18-го тура УПЛ
Динамо против Зари. Фото: УПЛ

Шахтер не потерял лидерство после еврокубкового провала, Заря оторвалась от Динамо уже на четыре очка ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Днепр-1 выиграл первый официальный матч в 2023 году, но Шахтер не допустил осечки даже после роттердамского разгрома. Динамо без Буяльского и Караваева не смогло взять реванш у Зари. Металлист подтвердил полномочия Огненовича. А вот Рух во второй раз попрощался с Кучуком. 

Все самое главное о 18-м туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты 18-го тура УПЛ

Шахтер выиграл пятый матч подряд в УПЛ. Что, 1:7 от Фейеноорда настолько быстро остались в прошлом?

«Горняки» выиграли 2:0 у Руха, сняв все вопросы о победителе еще до перерыва. Семь ударов из десяти по воротам львовян Шахтер нанес еще в первом тайме. Номинальные хозяева играли очень уверенно и высоко – средняя позиция того же Ракицкого была на уровне центрального полузащитника, а временами – почти на той же высоте, что у атакующих полузащитников Бондаренко и Судакова. Игравший слева Матвиенко постоянно подключался к атакам и в итоге открыл счет прямым ударом с игры. 

Игроки Шахтера радуются голу в ворота Руха. Фото: Шахтер

Но надо учитывать, что календарь подготовил для Шахтера команду с нижней части турнирной таблицы. При всем уважении, Рух не смог доставить проблемы лидеру. А как подопечные Йовичевича после Роттердама выглядели бы с Днепром-1, Зарей или той же Александрией – трудно сказать. На уровне УПЛ донетчане играют с большим запасом – четыре победы в четырех матчах 2023 года с общим счетом 16:1. Увы, от силы четверть матчей сезона на внутренней арене могут считаться для Шахтера показательными.

Кучук покинул Рух после поражения от Шахтера. Это как вообще?

«Причина комплексная. По одному матчу выводов никто не делает», ‒ говорил спикер Руха в интервью «Украинскому футболу». В 2023 году Кучук начинал с победы 2:1 над Металлистом, но дальше уступил Колосу и Шахтеру. Именно с харьковчанами Рух теперь разделяет 14-15 места. 

Увольнение Кучука в разгар весенней части сезона – это явный признак того, что руководство всерьез обеспокоено борьбой за сохранение прописки в УПЛ и сомневается, что белорус был способен выполнить эту задачу. Рух – в пятерке худших по пропущенным мячам. Он по-прежнему мало забивает. Более того, с потерей Бойчука и спадом в карьере Таллеса ситуация в атаке даже ухудшилась.

Леонид Кучук. Фото: ФК Рух

Критически важно для Руха накануне матча с Зарей будет перестроиться и облегчить свою игру. Кучук, которого и в лучшие времена критиковали за крайне осторожный оборонительный футбол, попросту не справился с ситуацией, когда ведущий форвард Климчук после Металлиста угодил под дисквалификацию, а дома надо было обыгрывать Колос. Рух Кучука – команда, которая больше нейтрализовала соперников, чем играла на собственных сильных качествах. 

Пономарев, удачно работавший с юношеской командой Руха, на уровне первенства U-19 Премьер-лиги демонстрирует футбол совершенно иной ментальности. Там Рух – лидер, самая результативная команда с одной из лучших оборон. Вероятно, остаток сезона львовский клуб потратит на то, чтобы побыстрее ввести в игру Квасницу, Федоров, Непейпиева, Столярчука, Пидгурского и других ведущих игроков юношеского состава.

Заря во второй раз в сезоне обыграла Динамо. Что с ней сделал ван Леувен?

Луганчане из сезона в сезон теряют ведущих игроков. Они остаются уязвимыми на нескольких решающих позициях. У них большие кадровые проблемы. И, тем не менее, они сейчас опережают Динамо на четыре очка, единолично занимая третье место. Вот это и есть лучшая иллюстрация для Луческу, Скрипника, Кучука и других наших специалистов, у которых коллективы играют ниже возможностей. 

Инфаркт у Данченко – возвратили на правый фланг защиты Бутко. Нельзя использовать Булецу – попробовали молодого новичка Дрышлюка в тройке с Бражко и Мишневым. Вылетел до конца сезона Чурко – тем временем все увереннее врывается в игру молодой Хлань. На хозяйстве один центрбек (Имереков) ‒ так рядом с ним весь сезон играет опорник (Батагов). Вылетел из-за тяжелой травмы Мацапура – старается его достойно заменить Сапутин. 

Да, не без ошибок. Но в Заре каждый игрок знает, что на него рассчитывают. Эти ребята понимают, зачем их приглашали. И даже Антюх, которого Луческу сам превознес, а затем и сам в нем разочаровался, охотно «отвозил» соперников по флангу, сразу несколько раз пробивал по воротам хозяев. А в Динамо люди приходят и навсегда оседают в запасе. Новичок Рамадани удивленно оглядывается вокруг – а зачем приглашались Пэррис, Рамирес, если они толком не играют? А тем временем молодой Хлань выходит на замену и стелит голевую передачу. Там – безнадега, тут – социальный лифт. Вот вам и разница. 

Ладно, Буяльский глупо удалился. Неужели у Динамо забивать больше некому?

У киевлян при преимуществе во владении мячом были большие проблемы со спортивной агрессией. Они с трудом создавали моменты до перерыва, да и после отдыха, когда становилось понятно, что очки непросто даются хозяевам, они никак не могли обострить игру и конкретизировать свои старания. Ваната, по большой части, держали без связки с мячом – в том одном из немногих моментов, когда он улизнул из-под присмотра, сразу опасно пробил головой в падении. 

Владислав Ванат. Фото: Динамо

Теоретически у Динамо много игроков с хорошим ударом. На практике они слишком много времени тратили на подготовительную работу и долго не упрощали игру, хотя вполне очевидно, что перекатывание мяча не приносило желаемого результата. Тройная замена на 57-й минуте – как подтверждение общего недовольства Луческу: ни Кабаев, ни Гармаш, ни получивший свой шанс на месте правого крайнего полузащитника Царенко так и не смогли взять игру на себя и сделать разницу на своем участке поля. 

И вот тут оказывается, что при неплохой личной технике, при хороших индивидуальных качествах этим игрокам не хватает лидерской харизмы, смелости в работе с мячом и инициативности. Если Цыганков мог накрутить нескольких соперников, обыграть, пробить, то у того же Кабаева все уходит в подыгрыш. Он не делает разницы даже на фоне бывших одноклубников, ослабленных уходом ряда былых лидеров. 

Александрия в четвертый раз при Ротане сыграла вничью. Что происходит?

Новый главный тренер принял амбициозный вызов – он решил преобразить команду, изменив ее стиль. Но для комбинационного футбола в пас нужны высококлассные исполнители. Такие в Украине есть у Шахтера (да и то – скорее, заготовки хороших футболистов, ребята без опыта). Но уже Динамо трудно таких подобрать, а что уж говорить об остальных клубах?

Перица Огненович и Руслан Ротань, фото: УПЛ

Александрия Ротаня научилась быстро и относительно чисто пасовать. Она умеет держать мяч, комбинировать. Но для радикального прорыва ей не хватает забивного центрфорварда и общей стабильности состава. К тому же, команда не может быть спокойна за свой редут – не зря поочередно в этом сезоне успели наошибаться все вратари. 

Неравность состава приводит к ничейному синдрому – так как весенняя часть сезона застала Александрию в становлении. Стараясь играть по-новому, команда теряет хорошо наработанное старое. 3:3, 2:2, 1:1, 0:0 – и это не конец. Все полугодие, наверное, придется тратить на притирку. Руководство клуба должно было понимать, на что шло, быстрых результатов в таких случаях не бывает.

Ворскла не выигрывает четыре тура. Что не получается у Скрипника?

Во-первых, сразу отметим, что имеют место, наверное, внефутбольные факторы. Неслучайно поуходили многие былые лидеры, да и агенты кое-кого из нынешних зимой жаловались на финансы. Во-вторых, были перед Металлистом 1925 потери. При всех разговорах, что надо уметь заменить любого, дисквалификация ведущего левого защитника (Кравца) и атакующего полузащитника (Юрченко) не могла не сказаться. 

Виктор Скрипник

Но есть ощущение по этой Ворскле, что команда все еще сырая. Кане был ее настоящим лидером, сейчас вернулся из Китая, где довольно результативно играл в аренде, ‒ и что же? Ибрахим сидит в запасе. Марлисон, на которого возлагались надежды, по глупости травмировался. Новичок Рикардо Лопес ничего не показал – нельзя исключать, что лучшие годы опытного атакующего полузащитника остались позади, в тех же азиатских лигах. 

Вот и получается, что в составе команды – опытные игроки, но ни целостной игры, ни стабильных результатов нет. Заря Скрипника была повеселее при куда более скромных кадровых возможностях. Первый матч в Полтаве за последний год не назовешь скучным, однако каркас ворот от Челядина, супер-шансы Фелипе и Сефери остались нереализованными. А пропусти Исенко после смачных ударов Ременюка и Бычека – что бы сейчас говорил Скрипник.

Днепр-1 переиграл Верес. Золотые медали остаются под интригой?

Конечно, списывать Днепр-1 после поражения от Динамо не стоит. Но и до той игры, которая осенью позволяла подопечным Кучера лидировать, еще далеко. Две причины – на поверхности. Во-первых, все еще есть проблемы в защите – Рыбаку пришлось в Ровно несколько раз выручать гостей. Во-вторых, по-прежнему не идет игра у Довбика. У него был шанс забивать после одной из подач Пихаленка, вполне вероятно, это облегчило бы его бремя на плечах и в психологическом плане сыграло бы хорошую роль. 

Верес - Днепр-1 0:1. Фото УПЛ

Но пока отмечаем, что три очка на двоих создали Пихаленок и Бланко, чье взаимопонимание во многом определяет игровой стиль Днепра-1.  

Семь туров не знает побед Верес. Да что же там происходит-то?

Мы обращали внимание на то, что за последний год Верес позволил себе разгрузить состав. Но сокращение глубины не могло не сказаться на качестве команды. Дельного усиления атака или центр защиты не получили. Вместо этого у команды попросту нет левого защитника, уязвимыми стало сразу несколько точек на поле. И если поражение от Днепра-1 само по себе – не трагедия, то общая безвыигрышная серия на семь игр и ноль побед на своем поле – это удручает и давит на коллектив.

Черноморец оборвал победную серию Ингульца. Григорчук – новый Ковалец?

Играть на своем поле с прямым конкурентом – это двойная нагрузка. Наши команды с трудом действуют «первым номером», часто им удобнее отдать инициативу и играть по сопернику. Ранний гол на чужом поле обеспечил приятный сценарий как раз одесситам. К тому же, как видим, Черноморец развивает своих игроков. Если Кубемба и Джеймс покинули Одессу, так и не показав лучшие версии себя, то Бадибанга постепенно вышел на хороший уровень и сейчас доказывает, что Черноморец не зря в него инвестировал. 

Ингулец - Черномомрец. Фото: ФК Ингулец

А уж дебют Хадиды с голом и ассистом в первом же матче – это что-то особенное. Разве что Алефиренко, стабильно забивающий третий матч подряд, может сравниться со впечатлением от старта израильтянина. Важнейшие очки для Черноморца обостряют борьбу за выживание. Уж тем более, если знать, чем все завершилось в Коваливке.  

Минай обыграл Колос. Чем Шаран удивил более опытных соперников?

Без Вишневского закарпатцы не растеряли остроты – тот же Твердохлиб сразу несколько раз убегал из-под присмотра. Но главное – это ранний гол после стандарта, что поставило Колос в неприятное положение. Проблемы с реализацией моментов, а также явный спад самых опытных игроков, не позволили хозяевам отыграться. Строгая выездная игра с осторожной защитой и монолитным блоком опорной зоны приносили Минаю успех еще осенью. Сейчас вот Колос ничего не смог поделать с соперником. 

Турнирная таблица УПЛ после 18-го тура

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.