Довбик, Пихаленок, спаситель Одессы и – вы не поверите! ‒ Шепелев. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 19-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1471
Комментариев 0
Довбик, Пихаленок, спаситель Одессы и – вы не поверите! ‒ Шепелев. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 19-го тура УПЛ
Коллаж: FanDay

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Очень горячо в УПЛ: первый тур после международной паузы принес первую победу Ротаню во главе ФК Александрия, испортил первые матчи после назначения львовянам Бессмертному и Пономареву, а Черноморец Григорчука приостановил лидера. И все это – дело рук самых ярких персоналий 19-го тура УПЛ.

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Владислав Рыбак (СК Днепр-1)

«Зимний чемпион» потерял лидерство, но отчаянно желает его вернуть. Днепровцы очень не зря выиграли в Ковалевке у Металлиста 1925 – учитывая незапланированную потерю очков Шахтера в Одессе, Днепр-1 сократил отставание от лидера до минимума. Но разгромная победа команды Кучера не была простой. Наоборот, Рыбак несколько раз выручил гостей, в том числе и после двух чистых выходов Бычека. Если бы Влад не спас в тех моментах, возможно, сейчас бы мы говорили о главной сенсации тура. 

В минусе: Богдан Когут (Верес)

Он проводил 100-й матч за Верес, но команда, наверное, подарит своему вратарю галстук, раз уж не смогла – победу. Когут по привычке старался выручать, но его иной раз оставляли вообще без шансов полевые одноклубники. Первый момент – Приходько забивал с шагового расстояния, второй – Понедельник замыкал еще одну подачу с левого края тоже с близкой дистанции и тоже без особых помех. Жаль Богдана – юбиляр пытался выудить мяч, но вместе с ним рухнул в сетку. Когда-то у Когута были такие защитники, как Гончаренко, Немчанинов, Солдат, Мирошник, Махнев. Сейчас иной раз вингерам приходится играть на фланге защиты, а в центр обороны скоро поставят либо резервного вратаря (он высокий), либо блоггера из Трендеца (он вездесущий). Без усиления и вправду можно обнулиться в Первую лигу. 

Защитники

В плюсе: Владимир Салюк (Черноморец)

Шальной гол после углового Кузыка и скидки Демченко позволил одесситам (заслуженно) спастись от поражения в матче с Шахтером. Дважды по ходу матча Черноморец проявлял волевые качества и отыгрывался. Выдержал натиск всех имеющихся у «горняков» нападающих. Для Салюка этот матч с дебютным голом запомнится на всю жизнь. Как и уроки гостей, которые очень свободно чувствовали себя вблизи ворот Непогодова, которого иной раз подставляли обрезками и одноклубники (вспомнить хотя бы привоз Гучека). 

В минусе: Игорь Пердута (Ворскла)

Весь сезон оборона полтавчан под ротацией и экспериментами. Сейчас, после ухода Зайкова и многочисленных травм у привычных ветеранов защиты, Скрипник вынужден бросать в игру и совсем молодых, малоопытных ребят. Раз уж не было Чеснакова и Яворского, лидерство должен был брать на себя Пердута. Вместо этого он срезал в ворота первый мяч для Александрии, а затем с огромным трудом справлялся с перемещениями скоростных игроков хозяев. Вот так уроженец Полтавы Ротань добыл первую победу во главе своей новой команды, добившись разгрома земляков.

Полузащитники

В плюсе: Владимир Шепелев (Динамо)

Это невероятно – Луческу снова «назначил» его на левый фланг, и центрхав справился. Оттуда выдал несколько острых подач (две из них мог использовать солировавший Ванат), а в начале второго тайма остроумно воплотил «домашнюю заготовку». Шепелев, проводивший 200-й матч за Динамо, откатил штрафной под удар Ванату, который и открыл счет. 

В минусе: Алексей Довгий (Рух)

На родном стадионе Довгий мог стать героем львовян – пару раз оказывался на убойных позициях, но забить, когда это еще могло перевернуть игру, не сумел. Когда же Заря включала скорости, их с Эдсоном опорная зона трещала по швам – чувствуется, что бразилец еще не может быть настолько эффективным рядом с Алексеем, как, например, Сапуга (даже подумалось – лучше бы это был Пидгурский). 

Нападающие

В плюсе: Артем Довбик (СК Днепр-1)

Выйти на замену – и забить три мяча, вот так сценарий! А если участь, что за пять матчей 2023 года у Довбика был всего один гол, так еще красивее! Важнейшая победа над Металлистом 1925 сократила отставание подопечных Кучера от Шахтера – до самого минимума. Довбик с 15 голами и 3 ассистами – главная ударная сила своей команды. 

В минусе: Максим Прядун (Металлист)

В активе Прядуна – шесть голов, но он не забивал в официальных матчах с октября. Судьба подготовила ему отличный шанс прервать «сухую» серию, но Максим не смог переиграть с пенальти вратаря Колоса Волынца. Добавим, что у многих форвардов в этом туре не заладилось. Как, например, у криворожанина Устименко, чье удаление поставило под удар его команду в Ровно (но там история со счастливым концом), или того же Траоре, который не забил убойнейший момент, возможно, лишив «горняков» победы в Одессе.

Лучший игрок тура – Александр Пихаленок (СК Днепр-1)

Герой – не только тот, кто на вывеске. А вы приглядитесь глубже – и увидите, насколько много означает для тактики Кучера нынешний Пихаленок. Он в Ковалевке и сам мог забивать, но больше всего отличился в подыгрыше. Изумительный пас Александра использовал Довбик, открывая счет. Затем Пихаленок сам заработал пенальти, а потом запустил забросом в проход Когута, который подставился под еще один 11-метровый. В итоге – все три гола днепровцев не без участия плеймейкера. Имея шесть ассистов, Пихаленок максимально приближается к Мудрику (ушедший в Челси бывший полузащитник Шахтера успел отдать семь голевых передач). К этому прибавим и шесть голов – в итоге 12 баллов для таблицы «гол+пас». 

Тренеры

В плюсе: Руслан Ротань (ФК Александрия)

Объездив всю Европу, успев поработать на матче национальных сборных Англия – Украина и «товарняке» молодежек Италия – Украина, Ротань вернулся, чтобы порадовать свой новый клуб. До этого ФК Александрия пять (!) матчей подряд играла вничью – четыре из них уже после назначения Руслана Петровича. Отступать было некуда – если хотеть бороться за еврокубки и медали, конечно. Поэтому Ворскла ощутила на себе всю мощь александрийцев. Причем, что интересно, на этот раз Ротань проявил тактическую гибкость. Отдавая предпочтение комбинационной игре в мелкий пас, он очень много внимания уделил продольным передачам и забросам за спины защитникам соперников. Те передачи, которыми Мирошниченко сотоварищи награждали Кожушко, Третьякова и Кулакова, ставили полтавчан в тупик. Своих земляков Ротань переиграл красиво и с разгромом – Ворскла не уступала александрийцам еще с доковидных времен, а тут сразу три мяча без ответа. 

В минусе: Эдмар и Голодюк (Металлист 1925)

Вроде как харьковчане и все правильно делали – держались больше часа, даже имели шансы открывать счет. Однако высокий индивидуальный класс соперников и отсутствие возможности усилиться через скамейку сыграли с Металлистом 1925 злую шутку. Открыть счет на 71 минуте и до 81-й набить три мяча без ответа – это сильно. Что хуже всего, такие досадные поражения «аукаются» позже, как бы после таких 0:3 не угодить в затяжной психологический спад. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.