Днепр-1 преследует Шахтер, Черноморец продлил беспроигрышную серию ничьей с «горняками». Итоги 19-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 3190
Комментариев 0
Днепр-1 преследует Шахтер, Черноморец продлил беспроигрышную серию ничьей с «горняками». Итоги 19-го тура УПЛ
Черноморец – Шахтер, фото: Шахтер

Григорчук приостановил Йовичевича, Луческу одержал победу над аутсайдером, испортив возвращение Бессмертному ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Черноморец выдал зрелищную ничью в матче с Шахтером, Ротань одержал первую победу во главе Александрии, Заря взяла реванш за поражение во Львове, испортив дебют Пономареву. Все самое главное о 19-м туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты 19-го тура УПЛ

Минай – Ингулец – 1:2

Металлист – Колос – 0:0

Верес – Кривбасс – 1:2

Александрия – Ворскла – 3:0

ФК Львов – Динамо – 0:2

Металлист 1925 – Днепр-1 – 0:3

Черноморец – Шахтер – 2:2

Заря – Рух – 3:0

Ингулец набрал 9 очков весной – это третий (!) результат чемпионата. Как это удалось Ковальцу?

Волевая победа над минайцами получилась по-настоящему трудовой, и таковые добываются только сплоченным, здоровым коллективом. Это – первый секрет успеха Ковальца. Куда бы он ни приходил – в Черноморец, Оболонь, другие свои команды, везде он быстро налаживал общий язык с футболистами и добивался чудного эффекта. Даже в сложных материальных или турнирных обстоятельствах его команды бились, сражались и играли как единое целое. 

Другое будет комплиментом его предшественникам – Младен Бартулович проявил свой коллективизм, плодотворно работая в штабе Ковальца, а Сергей Лавриненко оставил по себе добрую память в Петрово, так как собрал вполне боеспособный коллектив. Так бывает – команда на каком-то этапе застоялась, ее пришлось встряхивать тренерскими рокировками. Но правильность работы подтверждает и то, что Ингулец не «сыпался» и никому не проигрывал без боя, и то, что сейчас практически тот же набор игроков дает хороший результат. 

Под руководством Ковальца эта команда выиграла три из четырех матчей в 2023 году. 9 очков Ингульца – это третий показатель в весенней части УПЛ сразу после Зари (12 очков) и Шахтера (13 очков). 

Металлист без побед со средины октября. Что делать-то?

Харьковчане пережили тяжелый матч с Колосом, в котором, вопреки довольно сильному противостоянию соперников, могли, наконец-то, выиграть. Но даже пенальти не принес Металлисту первую за 12 туров победу – Прядун не смог переиграть вратаря ковалевцев Волынца. 

Этот момент – как объяснение сложного сезона подопечных Огненовича. Несколько тренерских рокировок, потеря ведущих игроков – и не только легионеров, но и украинцев. Стремительное падение комплектации – на многих позициях зияют почти безальтернативные дыры. Этот Металлист бесконечно далек от команды Кучера, которая год назад, казалось, сразу после выхода в УПЛ поборется за еврокубки. 

Большая проблема – это неравномерность состава. Не могло быть иначе, когда теряешь таких стилеобразующих игроков, как Бабенко, Танковский, Сарапий, Танчик, Пидлепенец. Мы пока не понимаем, в каком виде будут новые легионеры, как быстро Бойчук и Наумец заиграют на уровне своих предыдущих команд. А пока это случится – можно и не успеть с набором важнейших очков. Это зона стыковых матчей, от вылетающих – одно очко. 

Мы не упомянули фамилию Ярославский, а надо бы. Неоднократно СМИ сообщали, что он прекратил участие в жизни футбольного клуба, в клубе это опровергали. Но хотелось бы услышать самого Александра Владиленовича – его поддержка Металлисту сейчас нужна, как родные болельщики и возможность играть на своем стадионе.

Колос забил всего один мяч в весенней части сезона – меньше всех. А как же воспитанники грандов, которые есть у Вишняка?

«Это недостаток исполнительского мастерства», ‒ так объяснял Ярослав Вишняк последние неудачи Колоса. Действительно, команда укомплектована неплохими исполнителями. У нее в каждом туре есть шансы, моменты. Но очки даются команде из Киевщины очень тяжело. Многие созидают куда хуже, но реализация позволяет им выскакивать победителями из тех игр, где Колос не взял бы и одного очка. 

Конечно, это упрек людям, которые играют в атаке Колоса. Воспитанники Динамо Лысенко, Исаенко и Попов. Человек со школой Черноморца и Днепра Ильин. Шахтерский воспитанник Болбат. Оболонский талант Мякушко, тоже прошедший Динамо. Что делают все они? Почему реализация у Колоса настолько плохая? Это ведь не главный тренер профессионального клуба должен ставить своим подопечным базовые вещи, которым учат в ДЮСШ. 

Вот и получается, что Колос тащит средняя линия – Ориховский, Богданов, Милько. Нет сейчас у клуба бомбардира, каким был Саша Бондаренко. Нет стабильных, регулярно забивающих игроков группы атаки. И это проблема, которую Колос пытался решить приобретением легионеров – но, как мы помним, Ренан, Диего, Ситчинава, Нуриев очень ненадолго задержались в Колосе, да и в Украине в целом. И теперь дилемма – или опять возвращаться на «барахолку», искать таланты, где их находили многие конкуренты. Или опять пробовать бороться за таких игроков, как Тотовицкий – это дорого, но сейчас, будем откровенны, глухой запасной Шахтера очень помог бы команде Вишняка. 

Верес снова теряет очки. Что за ужас происходит и есть ли выход?

Ровенский клуб – в полосе неудач. Восемь туров не может выиграть (со времени победы 4:1 над Металлистом 1925 в начале ноября). Он пропускает хотя бы один мяч за игру в каждом из 15-ти последних матчей. Наконец, только лишь одна команда в УПЛ все еще не выигрывала на своем поле – и это Верес, который, в отличие от Шахтера, Металлистов или даже того же Динамо, играет в родном городе на своем стадионе. 

Проблемы пришли к Вересу неожиданно – начинала сезон команда под руководством Вирта довольно здорово, была даже некоторое время в лидерах, но затем пошел замес матчей с лидерами, потеря нескольких ведущих игроков – и оказалось, что команда куда более уязвима, чем могло думаться даже в начале зимнего перерыва. 

Ужасающие проблемы в защите – аукнулась трансферная кампания, когда одновременно отпустили Е.Пасича и С.Шестакова, которые могли закрыть левый фланг, и центрбека Мирошника. Сейчас в лазарете оказались Балан и Маткобожик, и кризис обороны вышел на новый уровень. Есть проблемы с не столько самим построением игры (в УПЛ много команд, которые похуже созидают), сколько с реализацией моментов и умением удержать счет. 

Конечно, надо учитывать, что половина матчей беспроигрышной серии – это соперники из числа лидеров (Шахтер, Динамо, Днепр-1, Александрия, да и та же Ворскла – не подарок, а один из теневых фаворитов, как это виделось на старте сезона). Но будем предельно откровенны: чтобы вырываться из компании аутсайдеров, Вересу и Вирту надо стараться набирать максимум очков в апреле, где календарь подготовил им Рух, Металлист, Минай и Львов. Если не удастся, тогда выезды к Заре, Шахтеру и Динамо, а также домашний матч с Александрией, могут и «утопить» народный клуб. 

Зрада! Вернидуб назвал «мужиками» не игроков Зари. А что, разве так можно было?

«От сегодняшнего дня они заслужили называться «мужиками», ‒ сообщил Юрий Вернидуб после матча в Ровно, который его команда закамбечила в меньшинстве. Конечно, пока это только аванс – это первый волевой результат Кривбасса в сезоне (при трех случаях, когда он открывал счет, но терял в итоге победу). Но динамика и вправду позитивная.

Мы говорили, что Кривбасс собрал, в принципе, неплохих игроков. Не хватало нескольких элементов и – что главное – возможности основательно поработать на сборах. После зимы Вернидуб наладил игровые связи и научил команду играть даже вопреки проблемам. Без ряда ведущих игроков, в числе которых – вратарь Сарнавский, центрхав Капич и нападающий Дебелко, гости заставили Верес снова обойтись без очков на своем поле. 

Да, пока есть проблемы. Даже говорим не о потерях на конкретно этот матч. Но есть и куда расти. Например, у Вернидуба ряд нераскрытых молодых игроков – вспоминая, как выглядел Семотюк в перволиговом Прикарпатье, как быстро прогрессировал Кораблин в запорожском Металлурге, каким был Лунев в Заре до ковидной паузы – они должны прибавлять. Но главное – уже не стоит вопрос о сохранении прописки, Кривбасс – шестой. Он в верхней половине. Пусть Заря не ревнует к своему прозвищу – Вернидуб заслужил на то, чтобы дать его своей новой команде. 

Бессмертный вернулся во Львов и сразу попал на родную команду. У него были шансы?

Новый-старый главный тренер ФК Львов перестроил тактику – постарался сыграть в нечто наподобие 3-5-2, дал шанс в стартовом составе экс-волынянину Сасовскому, попробовал одновременно задействовать против Динамо двух форвардов – Эсеолу и Бугая. Но класс все-таки несоизмерим. И главное – проблема этой команды была не в тренере. 

Дулуб, получив 14 новичков, на их обкатку и реализацию от руководства имел всего три тура. Сейчас Бессмертный проиграл киевлянам, и становится страшно за его рабочее место – глядишь, там уже на примете кто-то из внештатных селекционеров или бывших тренеров, которых у ФК Львов побольше, чем игроков в заявке многих клубов. Сейчас бы им спокойно наигрывать обновленный состав, искать лучшие сочетания игроков, но нет. Все во Львове делали поздно. Это бы усиление – да в начале сезона, затем этой пестрой компании – полноценные зимние сборные… Но нет.

Мы видим, что Бессмертный вернул Мышенко, уже судачат о возвращении Антви. И мы задумываемся – а считать ли Мышенко 15-м новичком? С такой кадровой неразберихой трудно покидать последнее место – легче покинуть УПЛ в целом. 

У Динамо забили два нападающих за матч. Неужели Гармаш останется без работы?

Луческу долго искал форварда, списал на этом пути многих – от Шкурина до, кажется, Беседина (который, кстати, забил за свой кипрский клуб после более 700 дней молчания). И вот оказалось, что тот самый Ванат, который на глазах у Холланда забивал дортмундской Боруссии, это лучший вариант впереди. Парень и в верховой борьбе старался (вспомним два навеса «левого полузащитника» Шепелева), и постоянно старался цепляться за мяч, и забил после отличного розыгрыша штрафного. 

Выход Рамиреса, казалось бы, не готовил сюрпризов. На деле же венесуэлец понравился – забил неслучайный мяч с передачи Гармаша, затем на пару с Денисом порвал защиту и едва не перебросил голкипера. Есть в нем какое-то сочетание чуйки хищника и мягкости в работе с мячом, которую мы обычно ищем и не находим в наших доморощенных форвардах. Победа над аутсайдером сама по себе – не Бог весть какое достижение, но для нынешнего Динамо важно, что сразу два его нападающих отличились голами в одном матче. В последний раз такое бывало еще в прошлом сезоне, когда киевляне громили 6:1 Черноморец Мороза. 

Довбик «молчал» несколько матчей, а сейчас соорудил самый быстрый хет-трик сезона. Что, за ним опять какие-то скауты следили?

Артем и вправду в пяти предшествующих матчах отличился только одним мячом, играл на фоне былой травмы, даже потерял место в основе сборной (пусть решение выпустить Яремчука и было признано общим консенсусом болельщиков и экспертов ошибочным). Когда потянулся Пеглоу, и Довбик еще в первом тайме вышел на замену, это было интересно. Напомним, за национальную команду Артем большинство результативных действий оформил как раз как джокер. 

Разница между Довбиком и другими форвардами Днепра-1 – очевидна. Фактурный, мощный нападающий отлично дает адрес умным передачам Пихаленка. Он много и полезно работает с мячом и без мяча. Умеет навязать борьбу. Умеет не только играть в эгоизм, но и пасовать – вспомним, как дважды пробивали после его передач одноклубники. Но те 11 минут, за которые во втором тайме Довбик набил три гола, особенно показательны. 

Ведь Металлист 1925 был отнюдь не безнадежен – если бы вратарь Рыбак дрогнул, один только Бычек мог забивать дважды. Поэтому то, как Довбик изящно расправился с Мозилем после заброса Пихаленка, только подчеркнуло разницу. Артем сейчас – лучший центрфорвард УПЛ с огромнейшим отрывом. Два «контрольных» с пенальти только упрочили лидерство Довбика в гонке бомбардиров – 15 голов при 11 у Буяльского, который самоустранился от борьбы, получив глупейшую красную карточку. 

Заря без Герреро взяла реванш у Руха. В чем секрет ван Леувена?

Чтобы завоевать четвертую победу подряд, голландец нравится рациональным использованием ресурсов. Он работает с теми, кто есть. Вспомним, как Заря потеряла Безбородько – впереди бегал даже центрхав Нагнойный. Сейчас, в отсутствие панамца, Мишнев закрывал позицию форварда – и этот полузащитник тоже отбегал старательно, даже старался цепляться за верховые мячи. 

Но лучше всего проявил себя, конечно, левый фланг. Русин, начинавший там, просто затерзал земляков-львовян. Когда Вантух заменил Мишнева, и Назария возвратили в атаку, Роман на пару со Снурнициным разорвал фланг. Три гола – пенальти от Дрышлюка и две быстрые комбинации через левый фланг – нивелировали старания Руха, у которого было сразу несколько опасных ударов. Пономарев начал с поражения, хотя, конечно, настоящая его борьба начнется позже – например, с домашнего матча с Вересом. 

Черноморец отобрал очки у Шахтера и все еще не проигрывает в 2023 году. Чемпионская интрига жива?

Днепр-1 не потерял шанс и сократил до минимума отставание от «горняков». Те дважды вели в счете, но без Степаненко не сумели удерживать свое преимущество. Яркий, зажигательный Черноморец действовал смело и широко. Ожил Кузык, который сыграл так, как во времена дубля Динамо, когда он еще считался невероятно перспективным игроком. По-прежнему крут Алефиренко, чей очередной гол на этот раз остался «фантомом». Ну, а защитник Салюк, спасший матч для одесситов, заставил вспоминать слова Кирилла Ковальчука, который убеждал тезку Круторогова, что в Черноморце появилась звезда уровня Забарного. 

Шахтер попробовал Гочолеишвили правым хавом в связке с Коноплей. Брагару на фланге игралось так сложно, что не было как вспоминать, как он «возил» донеччан в первом круге. По ходу игры Йовичевич даже бросил в бой одновременно двух форвардов – но ни Траоре с его шансом почти на пустые ворота, ни удачливому джокеру Келси, ни Сикану с его голевой чуйкой не удалось совершить чудо. Прямо скажем, это крайне важные потерянные очки. Конкуренты оживились и обнадежились.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.