ФК Александрия впервые выиграла под руководством Ротаня: как безвыигрышная серия внезапно превратилась в беспроигрышную

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1967
Комментариев 0
ФК Александрия впервые выиграла под руководством Ротаня: как безвыигрышная серия внезапно превратилась в беспроигрышную
Руслан Ротань. Фото: ФК Александрия

После пяти подряд ничьих, которые тянулись в одной серии еще с осенней части сезона, Руслан Ротань отпраздновал первую победу во главе своего первого клуба в карьере главного тренера. За счет чего он разобрал Ворсклу Скрипника?

Первое апреля — такой праздник, попасть в жернова которого футболисту или тренеру так же неприятно, как актеру получить премию за сомнительные кинематографические достижения "Золотая малина". Так вот, Руслан Ротань по полной попал в первоапрельские панчи: ФК Тростянец объявил, что подписал Ротаня на 0,25 ставки, Кривбасс пошутил, что работы много не бывает и главный тренер ФК Александрия, молодежной сборной Украины и вр.и.о. в национальной станет помощником Юрия Вернидуба.

Это был условный знак, это был "рубикон", перейдя который, дальше нельзя было жить, как раньше. Руслан Ротань, не выигравший ни одного матча в 2023 году на трех своих работах, вынужден был играть на результат с Ворсклой Виктора Скрипника. И набросал ей три мяча без ответа, выиграв свой первый матч во главе Александрии. 

Как так вышло и что, теперь у него и Александрии всё будет в порядке?

Ротань имел вроде бы и немало времени, но старт подпортила слишком амбициозная цель

Он принял команду Юрия Гуры, которая отлично справлялась с задачами сыграть по сопернику, хлестко ударить через фланги, поймать зазевавшихся на быстрых атаках. Таков был подбор игроков у Александрии, да и, в принципе, предшественники предшественника Ротаня тоже строили прагматичный футбол с умением гибко построиться под конкретного оппонента и отыграть так, как требует сейчас результат. 

"Ротань-стайл", о котором заговорили после выхода молодежной сборной Украины на Евро среди ровесников (впервые после длительного перерыва!), подразумевает совсем другое. Тренерский штаб Руслана Петровича строит комбинационный футбол с качественными показателями во владении мячом, пасовой работе и территориальном преимуществе. 

Руслан Ротань. Фото: ФК Александрия

То есть, грубо говоря, футбол Ротаня — атакующий и доминирующий. Даже затяжной зимний антракт, который только в Украине длится столько времени, не давал возможности перевести Александрию на эти рельсы. Отсюда — длительная ничейная серия, которая при Ротане достигла четырех матчей (а в целом — пяти). Команда как бы старалась выполнять установку — играть в мелкий и средний пас, подолгу разыгрывать до верного, добиваться игрового преимущества над соперником. Но трудно сразу перестроить игроков, которые раньше выполняли более простые и понятные задачи. 

И так же трудно ожидать, что обычные ребята сразу заиграют как Барса или МанСити Гвардиолы. Конечно же, для этого надо элитных футболистов, прошедших лучшие академии — у которых, простите, и ноги не "кривые", и культура паса высокая, и умения комбинировать заложены с детства. Для такой перестройки нужно несколько лет, а от Александрии, как претендента на бронзовые медали и еврокубки, результата ждали с первых минут дебютного матча. 

Александрия не была обреченной, но в предыдущих турах сказались трудности перестройки

Ротань явно по-новому оценивал игроков команды — многие записные фавориты оказывались в запасе, другие пробовались в новом качестве, да и в воротах шла затяжная ротация. Но несколько матчей хватило, чтобы обновленная команда, кажется, определилась с окончательным видом стартового состава. Теперь кто-то из ребят будет вспоминать этот период как "окно неиспользованных возможностей". Другие — как тот же Эмиль Мустафаев — сполна использовали шанс своей карьеры. 

За это время попробовали себя в основе Волошин, Шулянский, Кобзар, Горох, Михайленко. Разные амплуа, разный уровень конкуренции и затребованности в стартовом составе. Вряд ли хоть один из них может считать, что зацепился за свою возможность. Сигеев пытается прорваться через замены, пока ему тоже далеко до прорыва. Но Ротань их попробовал в деле и сделал определенные выводы. А кого-то подождал, как того же Кулакова — поздний трансфер, мало практики за прошлый год, но вот у экс-звезды ФК Мариуполь уже есть дебютный гол. Уже за возрождение этих нескольких игроков можно хвалить нового тренера.

При этом у Александрии есть задел для внутреннего усиления. Все еще не вышел на лучшую форму Ковалец. Может куда больше Калитвинцев. Способны прогрессировать прямо сейчас, в весенней части сезона, молодые ребята. И главное — с каждым туром базовая схема игры Ротаня будет притираться, усваиваться коллективом, становиться рабочей и работающей. 

Тренерский штаб уже научил команду владеть мячом, теперь надлежит научить распоряжаться ним. 

Ранее говорили о безвыигрышной серии, теперь она становится беспроигрышной

После пяти (!) ничьих подряд ФК Александрия отпраздновала победу над Ворсклой. Три с половиной года этот клуб не мог обыграть полтавчан — да что там, просто забить им больше одного мяча за игру! Сейчас подопечные Скрипника получили три безответных гола, их защита явно не успевала за хозяевами, и в итоге впервые в сезоне потерпели разгромное поражение. 

А ведь еще Ворскла — это соперник, приблизительно равный по силам с командой Ротаня. Более того, перед стартом сезона шансы двух клубов на место в пятерке можно было считать приблизительно равными. Возможность вот так вот красиво обыгрывать соперников уровня Ворсклы, Зари (помним еще осенние 1:4?), Днепра-1 — то, что руководство давно требовало от александрийцев, которые в нынешнем сезоне по материальным условиям уже куда ближе к грандам, чем к середнячкам, к которым когда-то принадлежали. 

Игроки Александрии празднуют гол в ворота Ворсклы. Фото: Александрия

Теперь, когда сброшено бремя психологического давления результата, когда Ротань на несколько месяцев освободился от беспокойства по поводу своих сборных, Александрия ожидает следующего этапа — стабильности. Чтобы догонять четверку более удачливых конкурентов, подопечным Ротаня надо выигрывать, забивать, регулярно пополнять копилку очков. Уже в следующем, 20-м, туре его ждет испытание Черноморцем, который тоже довольно удачно стартовал в весенней части сезона. 

И главное — подбор игроков, условия работы и ожидания от этой команды ставят перед молодым тренером очень амбициозные задачи. Пятиматчевая безвыигрышная серия превратилась в субботу в шестиматчевую беспроигрышную. Ротань может спокойно работать над развитием успехов, а также готовиться к решающему испытанию. Это уже в мае будут матчи с Шахтером, Динамо и потенциальным прямым конкурентом — Зарей. К тому времени механизм должен быть налажен, откалиброван, смазан и готов к применению. Зимний антракт и стартовые весенние туры потрачены на эти процессы наладки, дальше надо давать результат и выполнять медальный план. Если есть испытания на устойчивость тренера, то вот они. 

Первое апреля уже шутило о Ротане, но он уважать себя заставил, и посмотрите — от Динамо Луческу александрийцев отделяет уже всего два очка.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.